Вокруг света 1992-10, страница 41

Вокруг света 1992-10, страница 41

р

Курьер

МОЙ БАНАН - ТВОЙ БАНАН

Богатство и власть —это, как известно, опорные столбы человеческого общества. В природе же основным законом до сих пор считалось «право сильного». Однако исследования Ганса Кум-мера и его коллеги Марины Корде из института зоологии Цюрихского университета (Швейцария) показали, что и среди обезьян немалую роль играет частная собственность.

Понятие «мое — твое», видимо, постепенно развивалось в процессе эволюции животного мира. На нижних ступенях развития организмы силой захватывают все необходимое им для жизни. Так, раки-отшельники отнимают друг у друга раковины улиток, с помощью которых они защищают поврежденные участки тела. У более развитых позвоночных животных, живущих в группах, уже существует достаточно стабильная иерархия. Индивидууму, который однажды проявил себя как более сильный, на долгое время обеспечивается привилегированное место у кормушки. На следующей ступени развития этот принцип «доминантности» заменяется принципом «собственности». «Тот, кто успел первым схватить добычу, оставляет ее себе, а запоздавший уважает право собственника»,— объясняет Куммер. Обезьяны не покушаются на чужую собствен

ность, даже если они физически сильнее ее законного владельца. Правда, как обнаружили исследователи в ходе наблюдений за длиннохвостыми макаками, понятие собственности у этих животных весьма существенно отличается от человеческого. Так, например, никто не посягнет на «деликатес», который тащит в своих лапах один из представителей этого вида обезьян. Однако бдительные товарищи по стае следят за своим соперником, и если хозяину вдруг вздумается отлучиться, он немедленно окажется обворованным. Таким образом, «закон о собственности» действует только до тех пор, пока владелец не потеряет контроль над своим сокровищем.

У павианов существует еще одна «поправка к закону о собственности»: сильные павианы-самцы уважают имущество только своих това

рищей по полу. Самки, которые не имеют таких острых сильных зубов, как самцы, в большинстве случаев вынуждены мириться с разбоем. «И вообще,—заявляет Куммер,— все это их уважение собственности — чистый оппортунизм».

Добровольное соглашение о праве на собственность исследователи наблюдают только у шимпанзе. Более слабые представители этих человекообразных обезьян постоянно клянчат у своих покровителей пищу, и зачастую - весьма успешно. Особенно часто «зажиточные» шимпанзе ссужают своих подопечных парой кусков мяса на обед. Это считается уже высшей ступенью развития.

Собственность существует у животных только до тех пор, пока она способствует достижению какой-то определенной цели. Так, в Африке шимпанзе проходят сотни метров в поисках гранитных камней, которые они используют для раскалывания орехов. Когда же они насыщаются, то просто бросают свои «молоты», и этим они, как и все другие звери, отличаются от людей. Ибо собственности в нашем понимании, которое охватывает и случаи, когда хозяин не использует в данный момент или не имеет при себе какого-либо предмета, у животных, конечно, не существует, пишет журнал «Гео».

штштттт^Шшшщттттт'

С КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМОЙ «МИСТЕРИЯ»

в 1991 — 1992 годах издали уже 14 книг о неведомом. В конце 1992 года — в 1993 году выйдут следующие книги:

1) А.Прийма. Вести с того света. 240 е., с илл.

2) А.Кузовкин, Н.Непомнящий. Антология неведомого в 2-х книгах, по 256 е., с илл.

3) И.Винокуров. Ужас. Иллюстрированное повествование о нечистой силе. 432 е., с илл.

4) «Тени старинных замков». Сб. о призраках и привидениях. 400 е., с илл.

5) В.Петров. Колдовство. 208 е., с илл.

6) Ч.Хэпгуд. Карты морских царей. 128 е., с илл.

7) Б.Борге. Мертвецы сходят на берег. Норвежский мистический детектив. 304 с.

8) «Книга тайн-2» и «Книга тайн-3», сб., по 304 с.

9) Л.Грин. Тайны Берега Скелетов (о тайнах Южной Африки). 208 с.

10) «Человек проходит сквозь стену». Сб. о знаменитом иллюзионисте Гарри Гудини. 208 е., с илл. И) Э.Томас. Шамбала — оазис света. 144 с.

12) И.Винокуров, Г.Гуртовой. Психотронная война. 304 с.

13) В.Юрьев. Вселенная экстрасенсов. Практическое пособие по экстрасенсорике. 144 е., с илл.

14) «Магия алхимии». Сб., 304 е., с илл.

Данная серия выпускается под конкретные заявки читателей и в свободную продажу поступать практически не будет. Ориентировочная стоимость книг без учета пересылки 20-25 рублей. Заявку на книги просьба выслать по адресу: 123317, Москва, а/я 4, «Тайна». Книги будут высланы вам наложенным платежом по мере выхода. При составлении заявки просьба указывать книги в том порядке, как они указаны в рекламе,— это намного ускоряет обработку ваших заявок. Контактные телефоны для оптовых покупателей: (095) 335-53-97, 335-59-03.

ОБЩЕСТВ СОВМЕСТНО

39

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Берег скелетов

Близкие к этой страницы