Вокруг света 1992-11, страница 25

Вокруг света 1992-11, страница 25

вались, и успешно, так называемые лозоходцы — для обнаружения мин и границ минных полей. В первую мировую войну в частях немецкой армии лозоходцы занимались поиском подземных вод для нужд армии. С 1932 года лозоходцев уже готовила военно-инженерная школа в Версале.

Обширную панораму психобиофизических исследований, проводившихся в Германии в период между двумя мировыми войнами, описал в 1951 году Гарри Штокман, в то время консультант по электронике из США.

В 1929 году Г.Штокман посетил в Берлине известного радиоинженера фон Арденна: «В его резиденции, превращенной в огромную и прекрасно оборудованную четырехэтажную лабораторию электроники, одна из комнат использовалась для исследования воли мозга. Здесь... фон Арденн демонстрировал различные коротковолновые приемники, пригодные для приема мозговых волн, и утверждал, что результаты были успешными».

И далее: «После сопоставления в 1937 году его (фон Арденна. — Авт.) результатов с результатами Каца-малли 1 фон Арденн в возникшей между ними переписке утверждал, что в предшествующие годы он посредством специальных приемных устройств получил СВЧ — связь на мозговых волнах. Следовательно, возможно, Кацамалли обнаружил радиационные явления в области медицины в 1923 году, в то время как фон Арденн был зачинателем современных методов приема и измерения электромагнитных волн мозга в 1927 году».

Интересно следующее замечание Штокмана: «Как только в Стокгольме началась научно-исследовательская работа по проверке результатов Кацамалли и фон Арденна, оба эти ученых заявили, что не могут продолжать дальнейшую переписку, поскольку эта область исследований была засекречена Муссолини и Гитлером».

Итак, похоже, что впервые в человеческой истории такие предводители тоталитарных режимов, как Гитлер и Муссолини, сделали серьезную попытку поставить «под ружье» и результаты биорадиологических исследований, в частности, Ф.Кацамалли и М.фон Арденна. Не исключено, что в Германии эти работы, судя по их засекреченности, ' велись в рамках Аненербе.

В состав Аненербе вошло и общество «Светящаяся ложа», позднее названное обществом «Врил». Это общество во главе с Хаусхофером, исходя из идей оккультной антропологии, изучало возможность создания новой расы «сверхлюдей» — особую мутацию арийской расы, выделяющую «гигантские излучения энергии». Члены этого общества, пытаясь воскресить

Итальянский исследователь Фердина-ндо Кацамалли (1887— 1958), профессор неврологии и психиатрии Миланского университета, вел исследования в области «телепсихических явлений и мозговых радиа-ций».

«магические» свойства арийскои крови, многие часы сидели над семенами растений, «насыщаясь» их энергией. Своих специалистов нацистам показалось мало. Хаусхофер привлек в помощь членов японского общества Зеленого Дракона, в котором некогда состоял сам. К работе в Аленербе была подключена и тибетская секта Агарти, ориентирующаяся, как считается, на черные силы. Еще в 1926 году в Берлине и Мюнхене обосновалась небольшая колония индийцев и тибетцев. Позже, когда позволили средства, нацисты стали посылать многочисленные экспедиции в Тибет, следовавшие друг за другом почти непрерывно вплоть до 1943 года. Эти экспедиции организовывал Хаусхофер. Другая, «светлая» школа Тибета, легендарная Шамбала, не стала сотрудничать с нацистами.

Группа «Врил» и секта Агарти, которую эсэсовцы называли Обществом зеленых людей, образовали в рамках Аненербе эсэсовский Черный орден. Ведущие кадры этого ордена и руководители гестапо были обязаны обучаться на курсах медитации, оккультизма и магии.

Дальнейшая судьба «зеленых людей», лам из секты Агарти, своего рода слуг дьявола — дружественных нацистам посланцев темных сил,— оказалась невеселой. По мере того как приближался конец «третьего рейха», нацисты стали относиться к ним все хуже и хуже. Незадолго до захвата Берлина нашими войсками «зеленые люди» —а их было около тысячи — покончили жизнь самоубийством.

Вряд ли кто решится оспаривать тезис, что обладание «магическим» оружием было едва ли не одной из самых сокровенных целей высших руководителей «третьего рейха». Весьма любопытную панораму некоторых связанных с этим событий обрисовал С. А. Вронский. О них он пишет в своей книге «Астрология: суеверие или наука?», которая вышла в издательстве «Наука» в 1990 году.

... Еще до прихода Гитлера к власти, в конце 20-х — начале 30-х годов, сообщает С.А.Вронский, немецкие ученые занялись изучением и использованием биоэлектромагнитной и биорадиационной энергии, продуцируемой мозгом, клетками живого организма. С приходом нацистов к власти темпы работы значительно возросли. В течение 1933 — 1934 годов «были организованы 50 институтов учебного и научно-исследовательского профиля (институты были засекречены)... Одновременно учеба велась и на медицинском факультете Берлинского университета».

Научно-исследовательская и учебная работав этих институтах велась в двух направлениях — биорадиологическая связь и основанные на ней методы лечения. Биорадиологию С.А. Вронский определяет как науку о биологической радиации (излучении) живого организма и психическом воз

действии человека на окружающий мир. Термин «биорадиология», как утверждает С.А.Вронский, был принят на одном из заседаний Академии наук в Берлине в октябре 1939 года. Из этого определения вытекает, что предмет исследования биорадиологии весьма близок предмету исследования психотроники, парапсихологии, биоэнергоинформатики. Да и сам С.А.Вронский отождествляет биорадиологическую связь с биоинформацией.

Об одном из направлений биорадиологических исследований — изучении биорадиологической связи — известно в связи с распоряжением Гитлера провести опыты телепатической связи с погруженными подводными лодками. О другом, лечебном направлении работ сообщает их непосредственный участник Сергей Алексеевич Вронский.

Институт, один из пятидесяти, в который, пройдя строгий отбор, в 1933 году поступил С.А.Вронский, был открыт 12 сентября 1933 года. До декабря 1933 года этот режимный институт числился под номером 25, после чего его переименовали в биорадиологический. Конечной целью учебы в этом институте была подготовка врачей-биорадиологов для лечения высокопоставленной верхушки «третьего рейха». Лекции студентам читали тибетские ламы, индийские йоги, китайские врачи. Практические занятия отрабатывались в Германии, в США и в некоторых странах Ростока.

В 1937 году, сообщает С.А.Вронский, на ученом совете Биорадиологического института были обсуждены факты и результаты биорадиологического лечения, его возможности и перспективы, причем в присутствии чинов Военно-медицинской академии и военного ведомства. Позже институт поступил в распоряжение Военно-медицинской академии и вся экспериментальная, научно-исследовательская работа была засекречена.

В заключение хотелось бы привести фрагмент из предисловия ко второму изданию книги «Нацистский тиран и оккультные силы». Э.Саби пишет: «1944 год. Война кончается. Париж освобожден. Но остается еще поле битвы, где за мир борются Добро и Зло, Правда и Ложь, Христос и Антихрист. Нам еще придется страдать, и чтобы понять это, прочтите эту книгу. Она поможет вам понять смысл той драмы, которая развернулась на ваших глазах... Язычество и грубая сила были возведены в ранг религии. Этого добился Гитлер, и это его погубило. Только социальная справедливость откроет эру всеобщего братства. Победить — это не все. Надо победить самого себя. Миром должны править моральные законы, тогда человечество будет спасено».

Не правда ли, прекрасные слова, столь современно звучащие и сегодня!

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Версаль

Близкие к этой страницы