Вокруг света 1992-11, страница 22

Вокруг света 1992-11, страница 22

и наполняло презрением к требованиям реальности. Его пси-функции действовали вопреки законам обычной логики. Они отвергали каноны морали и требования долгосрочного прагматического планирования. Таким образом, пси-фактор Гитлера, считает Эренвальд, возвращался к своему архаическому прототипу черной магии, колдовства и демонизма.

Но были люди, которые пришли к похожим выводам значительно раньше Эрен-вальда.

«Следует повторить еще раз: Адольф Гитлер — медиум. Люди нашей эпохи, деформированные материализмом, могут прийти в замешательство от его странных действий. Посвященные в оккультные науки не удивятся. То, что кажется странным для профана, абсолютно ясно для посвященного».

Это необычное для нашего читателя высказывание принадлежит французскому писателю Эдуарду Саби, чья книга «Гитлер и оккультные силы» была издана в Париже еще в 1939 году. Расплата не заставила себя долго ждать. В декабре 40-го гестапо арестовывает Э.Саби. Сорок четыре дня в следственной камере, затем приговор: один год тюрьмы за антигерманскую пропаганду.

Вторым изданием книга Э.Саби вышла уже в 1945 году, но под названием «Нацистский тиран и оккультные силы». Это была первая книга об одной из самых скрытых сторон жизни и деятельности бесноватого фюрера. Бесноватого, как считается некоторыми, отнюдь не только в переносном значении этого слова...

Гитлер всегда отличался странностями. Еще в годы первой мировой войны большинство однополчан считало его чудаком за необычное поведение и непонятные высказывания. «Мы с трудом терпели его. Он был среди нас белой вороной»,— писал о нем его однополчанин. Другой рассказывал, что Гитлер «часто сидел, не обращая ни на кого внимания, в глубокой задумчивости, обхватив голову руками. Затем неожиданно вскакивал и начинал возбужденно говорить о том, что мы обречены на поражение, ибо невидимые враги Германии опаснее, чем самое мощное оружие противника».

Став фюрером, он отнюдь не утратил своих странностей. Они возросли еще более, иногда, казалось, Гитлер действительно страдал бесоодержи-мостью. Вот одно из таких наблюдений:

«Гитлер стоял в своей комнате, шатаясь и оглядываясь вокруг с потерянным видом. «Это он! Это он! Он пришел сюда!» — восклицал он. Его губы побелели, крупный пот катился по лицу. Вдруг он без всякого смысла стал произносить цифры, потом слова, обрывки фраз — получались странные сочетания... Это было ужасно. Потом он замолкал, продолжая беззвучно шевелить губами. Тогда его растерли, заставили выпить. Потом неожиданно он заревел: «Там! Там! В углу! Он там!» — топал ногой по паркету и кри

чал. Его успокоили... Затем он очень долго спал, после чего вновь появился почти нормальным и сносным».

Некоторые зарубежные авторы обращают внимание на то, что пограничный австро-баварский городок Брау-нау-на-Инне, где 20 апреля 1889 года у 52-летнего Алоиса Гитлера и его третьей жены, 28-летней Клары Пёльцль, родился будущий фюрер, снискал репутацию как бы своего рода питомника медиумов. В том же городе родились знаменитые братья Вилли и Руди Шнейдеры, чьи парапсихические демонстрации, в частности, телекинетические, стали сенсацией 20 — 30-х годов нашего столетия. Известно, что и у Вилли Шнейдера, и у будущего фюрера была одна и та же кормилица и что среди найденных в Браунау медиумов (их искал психоисследователь барон Шренк фон Нотцинг) один из последних приходился кузеном Гитлеру.

О «третьем рейхе», о нацизме и Гитлере опубликовано свыше 50 тысяч исследований. Но в этих трудах отражены главным образом исторические, социальные, экономические, политические и некоторые философские аспекты темы. Об оккультном феномене рейха со времени выхода в свет первого издания книги Э.Саби и до наших дней написано совсем немного. Складывается впечатление, что эта сторона дела как бы специально замалчивается!

К такому же заключению пришел и журналист-международник Л.П.За-мойский. Свой вывод он обосновывает в изданной в 1990 году книге «За фасадом масонского храма». В ней, в частности, он рассматривает и исторические корни связей нацизма с оккультными силами Европы и самой Германии, с различными масонскими культами, орденами и ложами, с другими мистическими тайными сектами, разбросанными по всему миру.

Сферой тайных знаний в «третьем рейхе» занималось специальное оккультное бюро СС Аненербе (в переводе «Наследие предков»). Его возглавлял полковник СС Вольфрам фон Зи-верс. В недрах Аненербе — «в интересах Великой Германии» совершались неслыханные зверства над людьми, выступавшими в роли подопытных кроликов. Здесь же аккумулировался весь доступный нацистам спектр оккультных и тайных знаний, также «в интересах Великой Германии».

Когда на Нюрнбергском процессе в зале суда звучали незнакомые журналистам понятия Агарти и Шамбалы, они не воспринимались всерьез. Скорее — иронически. Картина фашистских злодеяний никак не сопрягалась с такой терпимой религией, как буддизм, и вообще с понятием веры.

Фон Зиверс был казнен. Но делам Аненербе огласки почти не было. Почему? На этот вопрос Л.П.Замойский отвечает так: замалчивание было прежде всего вызвано боязнью разоблачения. Разоблачения чего? Использования нацистами оккультных наук и

роли этих наук в подготовке безумия нацизма. Кто же страдал такой боязнью? И на этот вопрос Л. П.Замойский дает ответ: те, кто много мог бы рассказать об использовании атрибутов масонской мистики, о масонских культовых традициях, принятых на вооружение в Аненербе1.

Еще до прихода Гитлера к власти, отмечает Л.П.Замойский, масонолог и романист Джон Бьюкэн предупреждал об опасности воцарения в Германии сатанинской религии — сплава современной технологии и восточного мистицизма. Значительное время спустя, уже в связи с замешательством перед показаниями душегубов из Аненербе на Нюрнбергском процессе, охватившем ряд видных масонов Англии и других западных стран, масонский автор Тревор Равен-скрофт писал в изданной в 1982 году книге «Копье судьбы»: «Те, кто знал, хранили молчание. Лидеры оккультных лож и секретных обществ, связанных с формированием мировой политики в Западном полушарии, понимали, что они отнюдь ничего не выиграют от разоблачения сатанинской природы нацистской партии».

Г.Раушнинг (1887 - 1979), член нацистской партии (в 1936 году он в результате конфликта с нацистами эмигрировал в Швейцарию), позднее отождествил национал-социализм с пляской святого Витта XX века. Но откуда пришла эта странная болезнь? — вопрошают исследователи и пытаются нащупать корни этого странного заболевания в истории.

Примерно в 80-х годах прошлого века в ряде стран Европы, в частности, в Англии, Германии и во Франции, образовались общества «посвященных», герметические (тайные) ордена. В них входили некоторые из могущественных лиц и блестящих умов того времени. В Австрии и Германии в конце прошлого — начале текущего столетия зародилось полуоккультное пан-германское движение. В 1887 году в Англии было основано герметическое общество «Золотая заря», ведущее свое начало от английского общества розенкрейцеров. Целью «Золотой зари» было (посредством овладения магическими ритуалами) получение власти и знаний, доступных «посвященным». Это общество поддерживало контакты со сходными германскими обществами.

В 1912 году на конференции германских оккультистов было создано «магическое братство» — «Германский орден». Один из членов этого «братства», раздираемого внутренними распрями, в 1918 году организует само-

1 Отношение Гитлера к масонам и масонству было отнюдь не однозначным. Скорее — весьма прагматичным.

I

Оннультно-мистичесная атрибутина нацизма покоится на символике тайных (эзотерических) донтрин.