Вокруг света 1992-11, страница 20

Вокруг света 1992-11, страница 20

воде, аки по суху» Фрезер относит к оптическим обманам. Из лодки ученикам наверняка только показалось, что святой, идущий на самом деле по берегу, воспарил над водой, так как мираж образовал под его ногами мнимую воду, которая сливалась с настоящим морем.

Немецкий физик Гельмут Трибуч пошел еще дальше, исследуя культ фата-морганы. Обратившись к старинным свидетельствам о фигурах и двойных изображениях людей, животных, предметов, Трибуч пришел к выводу, что многие культовые постройки возводились в областях, где явления фата-морганы — отнюдь не редкость, будь то каменные глыбы в Британии, храмы Месопотамии, египетские пирамиды или же мегалитические святилища Стоунхенджа на открытых равнинах вблизи Солсбери.

Быть может, какое-нибудь из этих культовых сооружений возникло даже «по знамению свыше», то есть в небе вдруг появилось перевернутое отражение чего-то, и священники с легкостью могли истолковать это как проявление потусторонних сил. Такой вид миражей очень редко встречается и рождается в том случае, когда теплый воздух нависает над прохладной водой, быстро остывая в нижних слоях и преломляя лучи до высоты глаз наблюдателя.

Миражи Северного Ледовитого океана, способные показывать древ

18

ним мореходам айсберги, скрытые за линией горизонта, могли 1000 лет назад указать викингам дорогу на запад. Ведь мореплаватели видели в небе берег Гренландии, находясь аж в 200 морских милях от него! Видения подобного рода могут объяснить также и загадку «летучих голландцев», которые то здесь, то там носились над волнами и исчезали, не отвечая ни на какие сигналы. Или взять, к примеру, НЛО. Многие из «неопознанных летающих объектов» могут быть не чем иным, как парящими на горизонте отражениями и миражами.

Саги Фрисландии ничего не рассказывают о феях и духах, возникавших из ниоткуда и устраивавших на горизонте бесчинства. Немецкий поэт прошлого века Теодор Шторм упоминает в своих стихах о сказочных мертвецах, о всадниках на белых лошадях всего лишь как о природном феномене —«киммунгах»1.

Это чудо можно наблюдать только в редкие дни при морской прогулке близ островов Северного моря. Там, после холодных ночей или в ветреные солнечные послеполуденные часы, в тонкой полоске воздуха, разделяющей морскую пучину и небесные дали, поя-

^иммунг — так в морской терминологии обозначаются миражи над ким-мом — горизонтальной линией между морем и небом.

вляются врем>т от времени песчаные отмели и хол. 'Ы.

Однако очень трудно специально отыскать и пережить мираж повторно, так как частые, происходящие по два раза на дню приливы и отливы прерывают и осложняют наблюдение. Лучшую точку, откуда фата-моргана в отливы и жаркие солнечные дни выглядит наиболее впечатляюще, в ваттах приходится искать порою целых две недели

Но и тогда созерцать «атмосферные игры» можно, к сожалению, недолго. Иногда — потому что воздушные картины очень быстро меняются, и еще минуты назад совершенно реальные изображения внезапно исчезают. Иногда же в полной мере насладиться очарованием миража невозможно из-за прилива: вода начинает затапливать ваш «наблюдательный пункт».

Но если лучистым солнечным днем вы вместе с кем-нибудь из местных жителей, хорошо знающих окрестности, зайдете подальше в ватты, то для вас природой будет разыграно такое же великолепное представление, какие бывают только на Ближнем Востоке И зрелище это будет столь восхитительным, что поначалу вы откажетесь верить своим глазам...

По материалам журнала «Гео» подготовил Михаил ДИНЕЕВ

I