Вокруг света 1992-11, страница 21

Вокруг света 1992-11, страница 21

Игорь ВИНОКУРОВ, Георгий ГУРТОВОЙ

ОККУЛЬТНОЕ БЮРО СС

В издательстве Российского общества по изучению тайн и загадок Земли готовится к публикации книга «Психотронная война: от мифов — к реалиям». Ее написали физиолог И.Винокуров, наш постоянный автор, и доктор биологических наук, профессор биофизики Г.Гуртовой. Книга посвящена военно-прикладным вопросам использования знаний о необычных возможностях человека, добываемых психотроникой, парапсихологией, биоэнергоинформатикой.

Предлагаемый фрагмент — журнальный вариант одного из разделов главы, которая называется «На службе у бога войны». В ней рассматривается история вопроса — от

времен легендарного Креза до наших дней. Для западного читателя никогда не был тайной за семью печатями тот факт, что нацисты упорно пытались поставить себе на службу эзотерическое, тайное, оккультное знание. Но у нас эта тема до недавнего времени почти полностью замалчивалась. Наконец-то и эта тайна «третьего рейха» перестает быть таковой

для наших читателей.

Настоящие медиумы, или, как их сейчас называют, экстрасенсы,—это люди, обладающие ярко выраженными па-рапсихологическими способностями. Возьмем, например, способность к предвидению, которая нередко позволяет ее обладателю избежать смертельной опасности. Вот один из типичных случаев.

Группа солдат — а дело было в годы первой мировой войны — расположилась на обед в траншее на передовой. Вдруг один из них «услышал» голос, приказывающий ему немедленно встать и отойти в сторону. Голос прозвучал как обычная военная команда, и солдат автоматически исполнил ее. Он успел удалиться ярдов на двести и уже хотел повернуть обратно, как в этот момент группу солдат разметало по траншее. Все они были убиты прямым попаданием снаряда. Солдата, оставшегося живым, звали Адольф Гитлер. «Это абсолютное чудо, что я жив... Только благодаря чуду я продолжаю оставаться здоровым и невредимым»,— позже писал он.

Провидение, признавался он, продолжало опекать его почти до последних дней жизни. Известно, что ни одно из покушений на Гитлера не достигло цели. По крайней мере в двух из них он действительно буквально чудом избежал смерти. Вот как это было.

Вечером 9 ноября 1939 года члены организации «Старые бойцы» собрались в пивном зале Бургербаукеллер в Мюнхене. Они отмечали шестнадцатую годовщину известного мюнхенского «пивного путча» и ожидали прибытия Гитлера. Вскоре он появился и начал свое традиционное выступление. Речь фюрера в прямой трансляции слушала вся Европа.

Как и положено в таких случаях, прежде всего он оповестил своих вер

ных партайгеноссен о последних достижениях: победоносном блицкриге в Пол> ше и договоре о ненападении с Совет жим Союзом. Но предупредил: войн?, будет долгой, надо быть готовыми к пяти годам борьбы. Затем резкий гон речи сменился на мрачно-торжественный — он отдавал дань памяти павшим в первой пробе сил 1923 года. Суть заключительной части выступления сводилась к тому, что каждый национал-социалист должен быть готов пожертвовать своей жизнью во имя целей движения, но никто не знает, когда это произойдет.

Помимо необычной концовки, был почему-то нарушен и привычный ритуал участия фюрера в празднестве. Гитлер изменил своему обыкновению оставаться после официальной части для дружеских разговоров и воспоминаний. Да и его выступление оказалось намного короче обычного. Как бы оборвав свою речь, Гитлер покинул пивной зал намного раньше, чем ожидалось. Было 20 часов 57 минут.

В 21 час 9 минут прогремел взрыв. Бомба взорвалась непосредственно за трибуной, где 12 минут назад еще стоял Гитлер. Там в радиусе шести футов все было покрыто обломками. Холл разнесло на куски. Если бы Гитлер остался, его бы ничго не спасло. При взрыве погибли 7 «старых бойцов», 63 были ранены.

Дало осечку и покушение, предпринятое в феврале 1945 года. Его хотел осуществить Альберт Шпеер, министр вооружений и бывший архитектор фюрера. К тому времени Гитлер, в сущности, замуровал себя в подземном бункере в Берлине. Именно Шпеер проектировал этот бункер, включая жизненно важную систему вентиляции, выход из которой был надежно замаскирован. План Шпеера состоял в том, чтобы через вентиляцию впустить в бункер ядовитый газ. Но

чтобы достать газ и сделать другие необходимые приготовления, потребовалось две недели. Однако к концу этого срока Шпеер с ужасом обнаружил, что по приказу Гитлера вентиляционное отверстие нарастили на 12 футов трубой. И на этот раз, как полагал Шпеер, сработала почти сверхъестественная интуиция фюрера...

Психологи, психопатологи, психиатры, психоаналитики, представители других наук о человеке проявили достаточное внимание к фигуре Гитлера. Однако стандартный подход в рамках этих научных дг циплин не дает полной картины личности Гитлера — за гранью рассмотрения остаются парапсихоло-гические аспекты его личности.

В 1975 году была предпринята попытка восполнить этот пробел. Тогда в «Обозрении парапсихологии» была опубликована обширная статья «Гитлер: шаман, шизофреник, медиум?». Ее написал известный американский парапсихолог и психиатр Ян Эренвальд. Кстати, проживая до войны в Лондоне, он собственными ушами слышал выступление Гитлера 9 ноября 1939 года в пивном зале Мюнхена...

Эренвальд сравнивает влияние Гитлера на народ Германии с воздействием шамана на племя. Со временем Гитлер, замечает Эренвальд, все более и более убеждается в истинности своих предчувствий и интуиции. Отмечается его необычное чутье в управлении страной и несомненная политическая проницательность. Как бы случайные вспышки стратегического и политического ноу-хау фюрера не раз приводили в изумление наиболее скептических генералов. Некоторые из ноу-хау Гитлера имели все признаки рациональных умозаключений, хотя их поразительная точность явно не соответствовала его бессистемному образованию и слабо дисциплинированному уму. Известно, что Гитлер не склонен был решать проблемы на интеллектуальном уровне, он переключал свое внимание на что-либо другое, в то время как подсознание словно обеспечивало его необходимыми ответами. В решающие моменты Гитлер полностью находился под влиянием своего демона — интуиции. Это давало ему непоколебимую уверенность в своей правоте

2*

19