Вокруг света 1992-11, страница 24

Вокруг света 1992-11, страница 24

стоятельное «братство» — общество «Туле». Его символом стала свастика с мечом и венком. Вокруг «Туле» группировались те, кому позднее было суждено сыграть решающую роль в формировании нацистской партии.

Большое внимание, которое уделяла нацистская верхушка «странным наукам», замечает американский историк, писатель и публицист В.Пруссаков в книге «Оккультный мессия и его рейх», выглядит закономерным, когда представляешь ту общую атмосферу, что царила в Германии после первой мировой войны: «Германия была подходящим местом для такого развития. Вряд ли существовала какая-либо другая страна, где происходило бы такое количество «чудес», встречалось такое множество привидений, столь мнение болезни вылечивались магнетизмом, составлялось несметное число гороскопов».

Но вернемся к обществу «Туле». Легенда о Туле, сообщают в своей книге «Утро магов», изданной в 1959 году во Франции, Луи Повель и Жак Бержье, восходит к происхождению германизма — речь идет о пропавшем где-то на Крайнем Севере острове, исчезнувшем, как и Атлантида. Остров Туле, как считали германские мистики, был магическим центром погибшей цивилизации. Но не все ее тайные знания ушли под воду без следа. Эти древние священные знания и пытались воскресить ту л исты.

Общество «Туле», согласно Л.По-велю и Ж.Бержье, было серьезным магическим братством: «Его деятельность не ограничивалась интересом к мифологии, соблюдением бессмысленных ритуалов и пустыми мечтами о мировом господстве. Братьев обучали искусству магии и развитию потенциальных возможностей. В том числе и умению контролировать такую невидимую и всепронизываю-щую силу, называемую английским оккультистом Литтоном «врилом», а индусами «кундалини». Врил — это огромная энергия, из которой мы используем в повседневной жизни лишь бесконечно малую часть, это нерв нашей возможной божественности. Тот, кто становится хозяином врила, становится хозяином над самим собой, над другими и над всем миром... И еще, может быть, самое главное: учили (братьев. — Авт.) технике коммуникации с так называемыми Тайными учителями, или Неизвестными Сверхлюдьми, незримо руководящими всем происходящим на нашей планете. Весьма вероятно, что Гитлер научился кое-чему у тулистов...»

На фюрера заметное влияние оказал мюнхенский профессор К. Хаусхофер (1869 — 1946). Еще до первой мировой войны он был германским разведчиком-в Индии и Японии, изучил санскрит, овладел священным языком высших каст, свободно переводил буддистские тексты, прошел выучку у известного мистика Г.И.Гурджиева (1877 — 1949), у тибетских лам и у адептов тайного японского общества Зеленого Дракона. Еще в 1904 году посетил

Тибет, Монголию, Синьтцзян, Маньчжурию. В монастыре под Лхасой принял посвящение в буддизм, учился ясновидению. В 1914 году, уже в чине генерала, обратил на себя внимание исключительным даром предсказания событий: часов атаки противника, точек падения снарядов, политических изменений в стране, о которых он ничего не знал. В том же, 1914 году возглавил Институт геополитики при Мюнхенском университете, положив в основу своего учения идею о необходимости расширения «жизненного пространства» немецкой нации.

После неудавшегося «пивного путча» 1923 года суд приговорил Гитлера к пяти годам заключения, но он уже в начале 1925 года вышел из тюрьмы. В тюрьме Гитлер сидел вместе с Гессом, который был ассистентом Хаусхофера, когда тот преподавал в Мюнхенском университете. Молодой Гесс оказался одним из наиболее прилежных учеников Хаусхофера, и его вскоре вовлекли в деятельность оккультных кружков при обществе «Туле» — самой влиятельной ложи масонского типа в Германии (Институт геополитики во главе с К.Хаусхофе-ром служил как бы «крышей» деятелям из Туле). Именно Гесс познакомил Хаусхофера с Гитлером. Последний жадно впитывал откровения Хаусхофера: идею завоевания жизненного пространства, различные оккультно-мистические построения. Руководители «Туле» признали Гитлера заслуживающей внимания фигурой, которую, однако, следовало несколько пообтесать. Специалисты «Туле» обучили его секретам влияния на массы, вовлекли в деятельность оккультных кружков. Он стал читать книги по астрологии и оккультизму, посещать спиритические сеансы, знакомиться с эзотерическими доктринами масонства, общаться с разного рода прорицателями и другими носителями «тайных» знаний и необычных способностей.

Одним из таких людей был Эрик Ян Хануссен, названный «пророком «третьего рейха» и «берлинским магом». Свой талант ясновидца и предсказателя он обнаружил во время первой мировой войны, после чего стал зарабатывать на жизнь публичной демонстрацией своих необычных способностей. В 1931 году он вступил в нацистскую партию. Нацисты с охотой посещали его телепатические сеансы в берлинском Дворце оккультизма. Популярность Хануссена стала использоваться в чисто политических целях. Пример тому — его знаменитое предсказание пожара рейхстага. Ведь Хануссен, считалось, не ошибается! Значит, подготовленный фашистами провокационный поджог рейхстага будет служить лишь подтверждением его ужасного пророчества...

За спиной партии Гитлера уже прочно стояла «Туле» — самая мощная тайная организация Германии, когда он подписал приказ, возвышающий СС в ранг автономной организации, поставленной над партией. Формиро

вание СС было поручено Гиммлеру.

Гиммлер, отмечает В.Пруссаков, создал СС как привилегированную военную организацию кайзеровских времен. Но моделью для него послужили и иезуиты, которые не гнушались пользоваться «богомерзкими знаниями тайных обществ, которые они сами же жестоко преследовали.

На примере иезуитов, подчеркивает В.Пруссаков, можно видеть, что организация, владеющая знанием тайн человеческой психики, способна держать под своим контролем целые страны и народы. Гиммлеровский орден тоже имел намерение овладеть всем миром, и не только при помощи оружия, но и посредством контроля над человеческой психикой.

Упоминавшаяся уже организация Аненербе была основана в 1933 году. Создал ее оккультист Фредерик Хиль-шер (он же наставник Зиверса), тесно связанный со шведским исследователем Свеном Гедином. Последний, будучи специалистом по Востоку, долго жил в Тибете, был в тесных отношениях с Хаусхофером и невольно играл роль важного посредника в создании нацистских эзотерических доктрин.

В 1935 году Гиммлер сделал Аненербе официальной организацией, приданной своему черному ордену. Были объявлены цели Аненербе: «Искать локализацию, мысль, действия, наследие индогерманской расы и сообщать народу в интенсивной форме результаты этих поисков. Выполнение этой задачи должно отличаться методами научной точности». Как в связи с этим замечают Л.Повель и Ж.Бержье, «вся германская рациональная организация была поставлена на службу иррационального». В январе 1939 года Аненербе вместе с 50 институтами, которыми оно располагало (ими руководил профессор Вурст, специалист по древним священным текстам), было включено в СС, а руководители Аненербе вошли в личный штаб Гиммлера. На исследования, проводимые в рамках Аненербе, как отмечают некоторые авторы, Германия израсходовала колоссальные средства, больше, чем США на создание первой атомной бомбы. Эти исследования, пишут Л.Повель и Ж.Бержье, «охватывали огромную область, от научной деятельности в собственном смысле слова до изучения практики оккультизма, от вивисекции заключенных до шпионажа за тайными обществами. Там велись переговоры со Скорцени об организации экспедиции, целью которой должно быть похищение св.Грааля, и Гиммлер создал специальную секцию, осведомительную службу, занимавшуюся «областью сверхъестественного». Список проблем, решавшихся Аненербе, поражает воображение...».

Все эти работы начались не на пустом месте. В частности, известно, что Германия использовала экстрасенсов в разведывательной службе в первой и во второй мировых войнах. Использо

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Масоны кто это?

Близкие к этой страницы