Вокруг света 1992-11, страница 9

Вокруг света 1992-11, страница 9

вернулся с оглушительной вестью: «Рик приближается к Ному!!!» Те, кто болел за Батчер, сразу же приуныли. Зато великое ликование в лагере Свенсона.

Близко к полуночи едва ли не сотня автомобилей скопилась на подступах к Ному, где трасса гонки пересекает шоссе. Свет фар, фонари, огоньки сигарет. Глядим на часы. И наконец видим в черноте ночи маленький огонек. Это свет лампы, укрепленной на шапке Свенсона.

Видим упряжку. «Хорошая работа, Рик!» — сотрясают морозную ночь крики встречающих. Гонщик, не останавливаясь, машет рукой, собаки в красных чулках-сапожках послушно бегут вдоль вешек.

На машине мы успеваем подъехать к линии финиша, встретить тут победителя. Упряжка его проносится по главной улице в ликующем коридоре людей. Над лампами кинооператоров дымится морозный пар. Все, финиш! Это пятая победа Свенсона. 1700 километров на этот раз покрыты за 12 суток 16 часов 35 минут. Смертельно усталый, покрытый инеем и сосульками человек улыбается. Под прицелом теле- и кинокамер победитель, как нобелевский лаурет при получении премии, должен сказать несколько слов, таких, чтобы запомнились, вошли в историю. И Рик говорит: «Не я чемпион — собаки! Финиш был очень трудным. Я все время думал: а где она?.. Природа велика, человек — мал». «Природа велика, человек мал»,— пишет в блокнот рядом со мной репортер из Сиэтла, Либби Ридлз тут на финише в 1985 году сказала: «Теперь я могу умереть». А Сьюзен Батчер, главный фаворит гонок, завоевавшая в этот раз лишь третье место, сказала: «В эти последние сутки я много думала: надо выбирать —собаки или семья».

Метель утихла, и Ном продолжал принимать гонщиков. Они появлялись в разное время. Некоторые в три часа ночи. Все равно на финише были толпы людей — оказать почести каждому, кто выдержал, не сошел. (Наши Саша и Николай твердо держались в середине. Так и закончили гонку — тридцать шестое и тридцать четвертое места. «Для начала очень недурно!» —сказал комментатор.)

И был в Номе большой сабантуй: вдохновенные речи, волнующие исповеди еще не остывших от гонки людей. Родители гонщиков, жены, дети, невесты — все были тут. В огромном зале — много еды и питья. И коронное блюдо номского торжества — ввозят сани с клубникой. Разливанное море тепла и радости. Тут мы встретились снова с летчиком Сьюзен Батчер. Он первым меня увидел: «Да, Василий, цыплят по осени считают!»

Такова Великая гонка — самой большой аляскинский праздник.

Ф.И.О. Паспорт серия номер

Когда и кем выдан

Главный редактор журнала ^ «Вокруг света»

Ф. СЛ-1

ХОТИТЕ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ И ПОМОЧЬ НАШЕМУ ЖУРНАЛУ?

Для этого нужно тольно заполнить бланк договора

: ДОГОВОР

Редакция журнала «ВОКРУГ СВЕТА», именуемая в дальнейшем Редакция, в

лице Полещука А.А., с одной стороны, и_именуемого(ой) в

дальнейшем Агент, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Агент осуществляет работу по поиску рекламодателей, желающих разместить свои рекламные объявления в журнале или в другой печатной продукции Редакции, проводит переговоры на основе имеющихся расценок и направляет или контролирует отправку в адрес Редакции текста рекламы и других необходимых документов.

2. Редакция обязуется оплатить работу Агента в размере 30% от суммы, полученной ^.публикацию рекламы.

3. Оплата работы Агента производится не позднее одного месяца со дня поступления на счет Редакции денег за размещение рекламы.

Рекламный агент Адрес _

А.ПОЛЕЩУК

Министерство связи СССР «Союзпечать»

АБОНЕМЕНТ ня-gSH 70142

(индекс издания)

(индекс издания)

(наймем

>§ание издания)

I Количество

на

19.

_год п о

месяца

М

1

2

3

4

5

6 17 1

I 8 I 9 I 10|

11112

1

1 1 П

"Т"

Куда |

1

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

литер

ив

место

на

ДОСТАВИМ! КАРТ1Ш

на

журнал

70142

(индекс мзданим)

журнал

(индекс мзданим)

* ^наименование издания)

Стой- 1 подписки

руб. КОП.

Количество

I

мость I п«Р«-

1 адресовки

Dy6. КОП.

комплектов:

j

на 19_год по мес

я ц а м:

1 I 2

3 I 4

5

6

7

8

9

1

_1

10 111 112 i~r

10 111 112 i~r

Кула

1

{почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(Фамилия, инициалы)

(Фамилия, инициалы)

9