Вокруг света 1993-01, страница 31

Вокруг света 1993-01, страница 31

ный фон, похожий на расписной занавес,— на самом деле перед ней было огромное панорамное окно, за которым под маленьким прозрачным куполом стоял монумент в честь первой высадки человека на Луне...

О чем там только что сказал выступающий?..

— Хотя мы еще не повстречали ни одной инопланетной расы и у нас нет никаких доказательств, что это случится в ближайшее время, мы тем не менее подготовили наших первых специалистов по ксенологии.— Он сделал паузу для большего эффекта.

«Да,— подумала Накарак,— и я одна из них, хотя иногда меня одолевают сомнения, не лучше ли было посвятить себя планетологии или космонавигации».

— Сегодня среди выпускников,— продолжил выступающий,— я вижу праправнучку женщины, которая более, чем кто другой, сделала возможным создание Академии Исследователей. Значительная часть наших фондов в начале строительства поступала от Объединенного Севера, и это опять же благодаря советнице президента Анаган. Другие государства, чтобы не отставать, тоже приняли участие, но, возможно,— тут он усмехнулся,— потому, что Север отказывался продавать нефть тем, кто не участвует в создании Академии Исследователей. «Знаменательно,— говорила Анаган,— что именно Арктика, которую когда-то называли Последним Неосвоенным Рубежом, поддержала исследования настоящих неосвоенных рубежей — космоса».— Он снова умолк, и аудитория зааплодировала — Мы надеялись, что Анаган сможет прибыть сегодня к нам, но состояние здоровья не позволило ей присутствовать здесь лично. Однако она передала кое-что для своей праправнучки. Накарак, подойди, пожалуйста, сюда.

Накарак почувствовала, что краснеет. Она едва знала Анаган: с годами старая женщина стала слишком слаба, чтобы путешествовать, а сама Накарак последние пять лет почти целиком провела на Луне. Легкой походкой, характерной для одной шестой земной силы тяжести, она вышла к трибуне, пожала руку выступающего и приняла от него диплом и запечатанный конверт. Вернувшись на свое место, она вскрыла его и обнаружила внутри желтые разлинованные

листочки, исписанные детскими каракулями. Края бумаги крошились от старости, а чернила уже стали коричневыми.

«Она прочтет их при первой же возможности,— Анаган не сомневалась.— И будет счастлива, что посвятила себя ксенологии».

Этого было вполне достаточно. Ее плоть и кровь полетит к звездам. Сама она всегда опаздывала: когда человек впервые ступил на Луну, ей исполнилось уже шестьдесят девять; восемьдесят два — когда открыли средство против старения; восемьдесят пять — когда Аляска и Сибирь образовали Объединенный Север...

Церемония закончилась. Выпускники направились принимать поздравления и получать направления на работу. Анаган вернула на экран прежнее изображение. В сером северном море все еще дрейфовали льдины, выплескивалось на берег ледяное крошево, сверкал снег. Есть вещи, которые никогда не меняются.

«Из Каменного Века в Век Космический за одну жизнь... Когда появился чужак, мы не имели письменности, не умели обрабатывать металл. Накарак, дитя, что принесешь домой со звезд ты?»

Этого Анаган уже не узнает. В сгущающихся сумерках она продолжала смотреть на льды, потом, раскачиваясь в кресле, запела:

Ай-яа-а-а, ай-яа-а-а, женщина когда-то могла путешествовать.

Ай-яа-а-а, ай-яа-а-а, женщина когда-то была молода.

В сотнях миль к северу по-прежнему продолжали тереться друг о друга льдины. Она никогда туда не дойдет. Она закончит свой путь здесь. Но Накарак пройдет по земле других миров. Да и сама Анаган прожила в целом интересную жизнь. И этого достаточно. Ей действительно не о чем сожалеть.

Когда ее обнаружили, обращенное к экрану с ледовым пейзажем застывшее лицо все еще хранило улыбку.

Перевел с английского А. КОРЖЕНЕВСКИЙ

НОВЫЙ МАКЛАИ

Так уж случилось, что череда кругосветных путешествий под Андреевским флагом завершилась в конце прошлого века. Разные события и обстоятельства прочно изолировали Россию от чужих морей и портов. После второй мировой войны российские военные и торговые корабли стали частыми гостями иностранных портов. Но красивые пассажирские лайнеры трудились все больше на западного туриста, а кругосветок не совершали... Может статься, что те, кто поднимется на борт нашего лайнера в декабре 1993 года, окажутся участниками первого — после долгого перерыва — российского кругосветного путешествия!

Теперь несколько слов о Новом Ма-клае. Мы зарегистрировали уже более 15 кандидатов, желающих повторить подвиг нашего соотечественника, из них две женщины. По-видимому, объявятся еще, и потому настало время уточнить

условия пребывания «Нью-Маклая» на Береге.

Наш Маклай будет выбран на конкурсной основе за три месяца до отплытия экспедиции. Он должен обладать следующими качествами: возраст —до 35 лет, надежное здоровье и мягкий, не конфликтный характер. Ему следует хорошо знать биографию Н.Н.Миклухо-Маклая, составить на английском языке реферат, освещающий задачи, которые решал Н.Н., и те, что будет решать он сам за время пребывания на Береге. Кроме того, он должен иметь медицинский диплом. Кандидату не следует рассчитывать на поддержку извне, его материальное обеспечение на Береге не будет лучше того, которое имел некогда Н.Н., все необходимое он заработает на месте. Организаторы берут на себя лишь обязательство снять Нью-Маклая с Берега — но лишь по истечении года с повторным заходом корабля или самолетом. Слуги у «Нью-Маклая» не будет!

Всех остальных, кто понял, что не может претендовать на эту «должность», в том числе, увы, женщин, мы просим не огорчаться и постараться изыскать средства для путешествия способами, о которых мы уже писали («ВС» № 8,9). В первую очередь, это стать полномочным представителем какой-нибудь российской фирмы, заинтересованной в установлении коммерческих связей с иностранными коллегами. Во-вторых, вы можете выполнить их заказ, купив в портах и городах посещения товары, которые покроют расходы на ваш билет и принесут доход ссудившей деньги фирме. Помните, что половина билетов на тур будет продана иностранным гражданам. Реферат и безвозвратный регистрационный

взнос (1 тыс. руб.) высылать по адресу:

143980, Московская обл., гМелез-нодорожный, ГУС, а/я 13-1, Рыбий А. А., а копию квитанции вышлите нам в конверте.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как чернить металл?
  2. Кто не знает что такое бумага?

Близкие к этой страницы