Вокруг света 1993-01, страница 7

Вокруг света 1993-01, страница 7

щ

пея «Маэстро». Предприняв невероятные усилия, ребята достали доллары, отремонтировали яхту и, опоздав со стартом на несколько дней, пересекли Атлантику и пришли победителями в Ливерпуль.

Вот такая история случилась во время регаты «Колумб-500», начавшейся в безмятежной гавани Генуи. Вот какая крепость таится в обманчивой хрупкости деревянных судов, белоснежные паруса

которых так безмятежно прекрасны на этих снимках.

В. ЛЕБЕДЕВ;, участник плавания на лодьях «Вера», «Надежда», «Любовь»

И в редакции Владимир Неволин проложил дорогу издающейся сейчас «Библиотеке «Вокруг света», создав серийное оформление для книг писателей-приключенцев конца XIX — начала XX века.

Но главное место в его творческой жизни занимал, конечно, журнал. В его оформление Владимир Неволин вложил всю свою энергию и талант, привлекая к работе художников-соратни-ков, со многими из которых учился в Свердловском художественном училище и в «Строга-новке».

Эти чуть намеченные вехи его творческой биографии совсем не раскрывают кипучей, жизнерадостной натуры Володи Неволина, шагавшего по жизни уверенно и весело, беззаветно любящего искусство, жадно стремящегося ко всему новому.

В последнее лето своей жизни он увлекся морскими путешествиями. Подготовив в Петрозаводске выставку по истории клуба «Полярный

Одиссей» и журнала «Вокруг света», Владимир Неволин отправился с нею в финский город Котку. Просиживая часами с этюдником на на- ♦ бережной под палящим солнцем (он даже загорел с одной стороны), самозабвенно запечатлевал парусники, матросов, капитанов из стран всего мира, собравшихся на «Бот-шоу» — ] выставку парусных судов. Загоревшись идеей морского путешествия, он пошел под парусами по Балтийскому морю на фрегате «Святой Дух», став настоящим корабельным художником.

Владимир Неволин хотел опубликовать в журнале «Записки корабельного художника». Но не успел. Ему многое было отпущено в жизни, но не все свои замыслы он успел осуществить. Да, вы сейчас смотрите на его последнюю работу. Но еще не одно поколение читателей увидит его ри-1 сунки и книжки, будет перелистывать номера «Вокруг света», которые оформлял главный художник журнала Владимир Иванович Неволин.

«Вокругсветовцы»