Юный техник 1984-08, страница 44

Юный техник 1984-08, страница 44

эту пришедшую мысль дальше — она понравилась ему, но Таня вдруг возмутилась:

— Рационалист! Математик! Да как ты можешь сейчас об этом говорить?!

— А о чем надо говорить?

— Надо молчать! Если нет ничего больше, только вот это,— она сделала такой жест, как будто хотела охватить сразу все: небо, солнце, поле, рощу, речку, воздух,— тогда надо молчать! Молчать и думать о том, о чем никогда не думаешь в городе.

Художник хмыкнул.

— Пожалуй, Таня права.

Они дошли до конца тропинки, пробрались сквозь кустарник и оказались на маленьком, поросшем травой уступе, нависшем над песчаной отмелью, треугольником уходившей в реку. Березовая роща на том берегу отсюда казалась уже не пятном, а стала бело-зелеными деревьями, и у каждого был свой возраст, характер и была своя судьба.

Остановившись, художник снял с плеча этюдник.

— Это здесь...

Несколько минут все трое

молча смотрели на рощу, как будто открывая в ней все новые и новые черты. Потом с неожиданной твердостью Гелий сказал:

— Вы помните? Когда я уговаривал вас ко мне приехать, единственным условием было...

— Да, да,— поспешно ответила Таня,— мы уходим!

— Возвращайтесь часа через два-три, пойдем готовить обед.

Художник остался один; он не любил, когда кто-то смотрел, как он работает. Не спеша, с удовольствием он опустился

на траву, раскрыл ящик этюдника, вдохнул запахи красок и снова посмотрел на рощу, которая и в это утро снова, конечно, была совсем другой и новой...

А Таня и Кирилл все дальше уходили по тропинке, вьющейся в прибрежном кустарнике, повторяющей все причудливые извивы русла речки.

Тропинка поднялась на холм. Они увидели бревно, втащенное сюда кем-то, не пожалевшим сил и труда, и уселись на него, наслаждаясь утром, солнцем, летом и тем, что теперь долго можно было быть вместе. Отсюда все было видно: и рощу, и маленькую фигурку художника вдали. Художник уже установил на треноге этюдника подрамник с холстом. Еще какой-то человек в старомодном парусиновом костюме сидел на том берегу с удочкой.

— А я-то думала, что здесь нет никого, кроме нас троих,— удивленно проговорила Таня.— Вот сейчас посмотрит на тебя, узнает и придет просить автограф.

Человек на том берегу вдруг резко выпрямился, и на солнце блеснула искорка серебра, выхваченная из воды и взлетевшая в воздух.

— Карась,— сказал Кирилл наугад.

И в тот же миг ЭТО случилось.

Ослепительно голубое небо стремительно перечертила узкая ярко-желтая полоса, начинавшаяся, как могло показаться, прямо на солнце. Она прошла прямо к центру огромного луга на том берегу и как будто ушла в траву, исчезла.

Таня и Кирилл вскочили с места, а рыболов от неожидан

40