Вокруг света 1993-03, страница 24

Вокруг света 1993-03, страница 24

КУРЬЕР-

СТОЯНКА СОВРЕМЕННОГО УЧЕНОГО

Археология, как и родная ей история, почти не знает опыта как метода исследований. Но в отличие от истории эксперимент здесь все-таки возможен.

Первые «закопки» были сделаны в 1960 году в меловых почвах низины Овертон-Даун в графстве Уилтшир (Англия), а тремя годами позже —в песчаниках среди можжевеловых зарослей Уэйрем-Хит, что в графстве Дорсет. Решено было вскрывать эти «захоронения» с определенными интервалами времени.

И вот прошло тридцать два года. Выступая на конференции Британской ассоциации развития науки, археолог Мартин Болл из университетского колледжа святого Давида в Лампетере изложил результаты только что завершившихся раскопок «стоянки современного ученого». Оказалось, что все захороненное в Овертон-Дауне на удивление хорошо сохранилось. Особенно — ткани и кожаные изделия. Дерево же разлагалось гораздо быстрее. Причем, дуб пострадал больше, чем лещина.

Четкие слои осадочных пород, различимые в стенке раскопа, в которых зимние крупнозернистые отложения чередуются с летними, мелкими, подтверждают: датировать находки по ним можно с высокой степенью надежности.

Важно еще одно обстоятельство. Когда это начинание затевалось, методика датирования ископаемых организмов по дезоксирибонуклеиновым кислотам, содержащимся в их костях, не была известна. И микроморфологическим способом исследования почв ученые еще не овладели. Однако те, нто разрабатывал проект «захоронений», столь тщательно регистрировали все особенности своего подхода, что теперь возникла возможность детального сопоставления и взаимной проверки методик, чем до сих пор археология похвастаться не могла.

Интересно, каков будет результат раскопок через 64 года или 128 лет?

РАССКАЗЫВАЕТ ЛЕД

1 2 июля 1992 года в лагере Саммит на вершине Гренландского оледенения бурильщики достигли ложа ледника. Это событие увенчало успехом трехлетнюю работу гляциологов и техников из нескольких европейских стран.

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

п

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки)

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч* ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными' в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ—МЕСТО* производится работниками предприятий связи и Союзпечати,

22

1982 г. Обл. tMri., г. Кострома

X

Глубина скважины к моменту окончания бурения составила 3028 метров. Отложившиеся в этом слое осадки выпадали примерно 200 тысяч лет назад. Изучение ледяного керна позволит судить о климатических условиях, существовавших в ту отдаленную эпоху. Изотопный состав льда даст возможность установить тогдашние температуры воздуха, а химический анализ — особенности атмосферной циркуляции, уровень вулканической активности и состав воздуха, в том числе содержание в нем газов, вызывающих «парниковый эффект».

Все это, в свою очередь, поможет ученым прогнозировать предстоящие глобальные изменения климата, в том числе и вызываемые деятельностью человека.

Полученный ледяной керн помещен в холодное хранилище в Копенгагене, где его будут изучать участники эксперимента.

КОМЕТА-ОБОРОТЕНЬ

В 1979 году был открыт астероид 4015. С тех пор эту малую планету, диаметр которой около пяти километров, удалось наблюдать лишь трижды: в 1988, 1989 и 1992 годах.

Недавно астроном Эдвард Боуэлл из Лоуэлловской обсерватории в штате Аризона решил просмотреть старые фотопластинки, полученные в 1949 году во время большой съемки неба. Ему повезло: на снимке, сделанном 19 ноября, он обнаружил изображение явно того же объекта. Того же, да не совсем. Небесное тело, зафиксированное там, обладало... хвостом, которого астероиду, как известно, иметь не полагается.

Хвостатыми бывают лишь кометы, и в 1949 году этот объект получил имя своих первооткрывателей — комета Уилсона — Харрингтона. Но и тогда дело выглядело подозрительно: астроном Л.Каннингем заметил, что на снимках, сделанных между 20 и 25 ноября 1949 года, хвоста у кометы не было!

Затем эту комету потеряли из виду на целых три десятилетия. А когда открыли «новый» астероид, никто не заметил поначалу, что это та же комета...

Эти события подтверждают предположение многих астрономов о том, что среди близких к Земле астероидов немало таких, которые на самом деле являются выгоревшими кометами. Когда они раз за разом проходят по внутренней области Солнечной системы, светило усиливает испарение слагающего это тело льда и пары образуют характерный для комет хвост. Постепенно материала для возникновения хвоста становится все меньше...

Астероид 4015 предъявил астрономам свой хвост лишь однажды. По-видимому, это малоактивная комета, вспышки испарения на которой редки. Чем удивит астрономов этот незаурядный небесный объект в следующий раз?