Вокруг света 1993-04, страница 28

Вокруг света 1993-04, страница 28

Мексиканский семейный портрет, а можно сказать, и «семейный портрет Санчесов»: это самая распространенная фамилия в стране. В этой семье всегда очень много детей, и на День Поминовения заботливые папа и мама — сеньор и сеньора Санчес — купят каждому из них сладкий череп с именем, выведенным на лбу.

Лев КОСТАНЯН

Фото автора

ЗОВИ МЕНЯ ПРОСТО

МАЮ

Наконец-то хоть один шофер тормознул, отреагировав на мою поднятую руку. Битых два часа я стоял на этой курве (не пугайтесь: «курва» у мексиканцев означает всего-навсего «крутой поворот») в надежде, что кто-то подбросит меня до ближайшей мастерской. Надо же случиться такому: полетели один за другим два баллона.

— Не лезь на гауйяво, парень,— успокаивал меня, несомненно, добрый водитель. На его языке это означало: не возбуждайся, все будет в порядке.

— Спасибо, сеньор Санчес,—сказал я. Его фамилию я прочитал на ветровом стекле машины. Многие владельцы транспортных средств, особенно деревенские, полагаю, из гордости, метят таким образом свою собственность. Во всяком случае, на развалюху или, как говорят в Мексике, «каркачу», моего спасителя вряд ли кто польстился бы. В столице, к примеру, он должен был бы еще заплатить приличную сумму за то, чтобы ее отправили на автомобильное кладбище.

Но сейчас я был несказанно рад и

этой «антилопе-гну», а еще более ее хозяину.

— Только не зови меня сеньором. Для друзей я просто Мано.

— Маноло?

— Да нет — Эрмано. А вообще-то я Хуан Пабло Альфредо Максими-лиано... а дальше ты и не запомнишь.

«Эрмано» — это «брат». Сокращенно — «мано». Ну, вот мы и побратались. У мексиканцев это просто. А в дороге — еще проще. Теперь настал черед поближе познакомиться с Мано. Как и подавляющее большинство его соотечественников, он невелик ро

26