Вокруг света 1993-04, страница 41

Вокруг света 1993-04, страница 41

нального парка только к началу 70-х годов. И сегодня, по оценкам ученых, в северной части Йеллоустона обитает восемнадцать пум. Несмотря на огромные пространства, размеры территории, пригодной для жизни горных львов, невелики — чуть больше 300 квадратных километров. Поведение здешних животных во многом схоже с повадками их сородичей из Айдахо. Разве что они чаще дерутся между собой и молодые львы раньше начинают самостоятельную жизнь.

По-видимому, в этих драках в основном разрешаются территориальные споры. Дело в том, что вышедших за границы заповедника самцов часто убивают охотники. Их соплеменники устраивают между собой поединки за право стать хозяином освободившейся территории. В удаленном от мирской суеты Айдахо таких проблем просто не существует.

А вот почему в Йеллоустоне львягга так рано обретают самостоятельность — по-прежнему остается загадкой. В Айдахо, как считали ученые, молодняку нужно больше времени, чтобы научиться всем премудростям охоты на лосей. Но ведь и в Йеллоустоне лось — основная добыча горных львов.

Одолеть взрослого сохатого не так-то просто. Очевидцев смертельных поединков лосей и пум практически нет, и лишь Грегу Фелзину, молодому коллеге Хорнокера (к несчастью, погибшему во время схода снежной лавины), удалось в деталях восстановить картину охоты пумы на сохатого.

... Однажды в Йеллоустоне Грег преследовал крупного самца, чтобы заменить у него радиомаячок. Идя по следам пумы, он наткнулся на еще не остывший труп лося. Сохатый лежал на спине с разорванной шеей, при этом его рога, очевидно, от сильного удара вошли в землю сантиметров на двадцать. Семидесятикилограммовый зверь одолел великана, превышавшего его по весу почти в шесть раз.

Судя по следам, оставленным жертвой и охотником, дело было так. Пуме удалось незамеченной подкрасться к лосю и прыгнуть к нему на спину. Испуганное животное сделало несколько судорожных прыжков вперед с хищником, вонзившим ему в шею свои клыки. Очевидно, эти усилия, а также мощные челюсти горного льва и сломали ему шею.

В отличне от волков, которые охотятся стаей, пума —самый крупный в Америке плотоядный зверь — предпочитает выслеживать и убнвать своих жертв, даже таких крупных, как лось, в одиночку. Не следует сравнивать горных львов и с медведями, потому что последние предпочитают растительную пищу. Рацион большинства хищников довольно обширный. Койоты, например, помимо мяса, вполне могут питаться арбузами и виноградом. Львам же природа уготовила узкую специализацию — это совершенная машина для убийства. Их клыки, когти, стремительные и бесшумные движения — все как будто создано для того, чтобы добывать свежее мясо. Падалью пумы питаются лишь в редких случаях, предпочитая самостоятельно добывать себе пропитание. Онн как бы замыкают пищевую цепочку, тем самым отражая состояние всей экосистемы. Любопытно, что иногда стан волков и койотов, а также семейства медведей отбирают добычу у охотника-однночки.

ТРУДНЫЕ СОСЕДИ

В последнее время в связи с тем, что численность пум растет, возникает проблема их сосуществования с человеком. Например, в местечке Боуддер в Скалистых горах люди заняли исконную территорию пум. Местные львы не выказывают страха перед людьми, и хотя большинству жителей Бо-уддера, в свою очередь, льстит соседство с красивыми и загадочными хищниками, они все же опасаются за безопасность своих детей и домашних животных.

Случается, что пумы, обычно молодые и неопытные, нападают на человека. Пол Бейер, биолог из Калифорнии, исследовал статистику таких неспровоцированных нападений в США и Канаде за последние сто лет. Из 53 документально подтвержденных случаев девять закончились трагически. Для сравнения: только в США ежегодно от укусов пчел умирает 40 человек, а еще 80 гибнут от удара молнии.

30 из 53 нападений произошло в Британской Колумбии, 20 на острове Ванкувер, где на львов охотились особенно интенсивно. Ванкуверские пумы считаются наиболее агрессивными. В этом, вероятно, виноваты сами охотники, выработавшие в зверях генетическую предрасположенность к агрессии как единственному средству избежать гибели.

В последние годы в ряде штатов: Монтане, Техасе н Калифорнии — возникла напряженная ситуация в связи с чересчур близким соседством с хищниками. Не обошлось без трагедий. В 1989 году пума загрызла пятилетнего мальчика. Два года спустя зверь напал на совершавшего утреннюю пробежку восемнадцатилетнего парня. После этих случаев администрация природоохранных учреждений рекомендовала жителям соблюдать определенные правила поведения в местах обитания горных львов. Нужно вооружиться длинной палкой и шуметь при передвижении, чтобы предупредить животных о своем появлении. Кроме того, известно, что пумы пасуют перед высокими предметами, поэтому, если зверь находится поблизости, лучше посадить ребенка на плечи. А если вы все же подверглись нападению, то помните, что нельзя делать две вещи: бросаться наутек н притворяться мертвым. Обороняйтесь и громко кричите — большинству из тех, кто следовал этим нехитрым правилам, удавалось отогнать хищника.

Хотя пум становится больше и иногда они представляют угрозу жизни людей, все чаще раздаются голоса в их защиту. В 1990 году е Калифорнии, где обитает не менее пяти тысяч горных львов, их защитники одержали историческую победу. Мощная коалиция борцов за сохранение окружающей среды шумно приветствовала внесение в законодательство поправки, запрещающей спортивную охоту на пум.

Закон, правда, разрешает отстрел животных, представляющих большую опасность для окружающих. Помимо законодательной, предусмотрена и финансовая поддержка: в течение следующих тридцати лет правительство штата будет выделять по миллиону долларов на защиту среды обитания горных львов, оленей и других животных, которым грозит уничтожение. И все же лидер местных «зеленых» Маргарет Оуингс считает, что этих мер недостаточно.

Однако далеко не все в восторге от принятой в Калифорнии поправки. По мнению биолога Терри Мэнсфидда, в некото

рых случаях львов надо уничтожать: близкое соседство человека и дикого зверя всегда чревато трагедией, тем более теперь, когда львов развелось так много.

Но, пожалуй, нигде так не заботятся о пумах, как во Флориде. С 1958 года пуму там охраняет закон, а одиннадцать лет назад ее даже провозгласили официальным животным штата. Более того, департамент транспорта Флориды затратил миллионы долларов на строительство специальных переходов через скоросшое шоссе, проходящее по территории, где живут пумы. Мера эта хоть и дорогостоящая, но необходимая, потому что до этого под колесами автомобилей погибло 5 животных. Всего же во Флориде обитает от 30 до 50 горных львов.

Конечно, гораздо более серьезную угрозу местной популяции представляют не машины, а растущее день ото дня население штата. Что случится, если естественная среда обитания пум будет разрушена? Этот вопрос задают сегодня многие специалисты, обеспокоенные дальнейшей судьбой животных. Нельзя же заставить диких животных жить в городских кварталах или апельсиновых рощах...

Нет среди них и единого мнения относительно возможности разведения львов в неволе. Одни видят в этом чуть ли не единственную гарантию сохранения популяции; другие считают, что это не только опасно, но и аморально — содержать животных в неволе. После довольно бурных дебатов во Флориде все же одоо-рили программу искусственного разведения пум. Для этих целей была отобрана дюжина котят с разными наследственными признаками, образовавшая специальную колонию. Через несколько лет их потомство будет отпущено на волю. Ученые надеются восстановить таким образом поголовье горных львов везде, где они когда-то жили.

Морис Хорнокер тоже сделал попытку выведения пум в неволе. Он поместил взятую из зоопарка пятилетнюю львицу по кличке Катрина в просторную вольеру, воссоздающую естественную среду обитания. Хорнокер хотел спарить Катрину с другим прирученным львом, чтобы затем сравнить поведение их котят нескольких последующих поколений. Мориса, в частности, интересовали охотничьи инстинкты и реакция на чучело человека.

Важно было узнать, какие черты поведения у львов врожденные, а какие приобретенные. Исследования моглн бы прояснить, почему, например, отдельные популяции львов более агрессивны по отношению к людям.

По мнению Хорнокера, агрессивность — черта, имеющая генетические корни и передающаяся по наследству. Если бы этому нашлось подтверждение, то ученые моглн бы выводить менее агрессивные породы львов, как это делается с домашними животными.

К сожалению, эксперимент пришлось на время отложить. Катрнна ускользнула из вольеры и была вскоре обнаружена мертвой неподалеку. Ее убили, приняв за днкую пуму. Но ученые решили продолжать исследования, ведь от их результатов в конечном счете зависит, смогут ли человек и пума стать добрыми соседями.

По материалам журнала «Нэшнл джиогрэфик»

подготовил Александр СОЛНЦЕВ

39