Вокруг света 1993-04, страница 39

Вокруг света 1993-04, страница 39

ногие поколения охотников называли этого зверя по-своему: пумой, кугуаром, пантерой, но чаще всего горным львом. В отличие от своих сородичей — тигров и львов — пумы не могут рычать, а только мурлыкают. Иногда они издают громкий вой, отдаленно напоминающий женские рыдания, добавляя мистики в свой и без того таинственный образ.

Многолетние исследования жизни пумы, проводившиеся основателем и руководителем Института природы в штате Айдахо Морисом Хорнокером, помогли приоткрыть покров тайны, долгое время окружавшей этих животных.

В ГЛУХОМАНЬ, ВСЛЕД ЗА ГОРНЫМ ЛЬВОМ

...Чей-то долгий пристальный взгляд заставил Хорнокера остановиться. Казалось, что поблизости нет ни одной живой души: полная тишина, не слышно ни шелеста листвы, ни щебетанья птиц. «И все же я был не один, кто-то явно наблюдал за мной. Наконец, примерно в тридцати метрах от себя, среди осин мне удалось разглядеть ее. Точнее, ее морду с глазами цвета янтаря и жесткой щетиной усов, блестевших в лучах заката».

Так Морис вспоминает свою встречу с «привидением Северной Америки», как иногда называют пуму. Это было почти тридцать лет назад, когда Хор-нокер решил вплотную заняться изучением жизни этих опасных, но романтичных хищников.

Когда-то пумы были широко распространены по всему континенту. Но несколько веков беспощадного и бессмысленного истребления привели к тому, что их численность резко сократилась. Спасаясь от охотников, уцелевшие животные стали селиться в отдаленных и труднодоступных районах. В начале шестидесятых пума все еше была вне закона. Казалось, что фермеры и охотники просто задались целью полностью истребить этих огромных кошек, хотя на самом деле люди почти ничего не знали об их истинном нраве.

Многие друзья и знакомые Хорнокера пытались отговорить его от рискованной, а главное, трудновыполнимой затеи. Дело в том, что основные места обитания пумы — высокогорные леса (это, кстати, и дало повод окрестить ее горным львом), а следы хищника лучше всего видны на снегу. Хорнокера ожидала скитальческая жизнь в палатке среди заснеженных скал и утомительные многочасовые выслеживания хищников в холод и непогоду. Но трудности не отпугнули ученого.

Поначалу казалось, что многочисленные скептики были правы. Первые 14 пум, которых Хорнокер отловил и пометил в штате Монтана, через некоторое время погибли от пуль охотников. Пришлось перенести исследования в глухомань, подальше от людей. Таким богом забытым, но подходящим для Мориса уголком стал пустынный район Лососевой реки в штате Айдахо.

Однажды, обследуя дно небольшого оврага, он наткнулся на свежие кучки листьев, земли и веток —так самцы пум обычно помечают границу своих владений. Там и произошла описанная выше встреча с горным львом.

37