Вокруг света 1993-04, страница 36

Вокруг света 1993-04, страница 36

— Ровно двадцать четыре часа! — сказал Стрикленд.— А я столько натворил, что меня могут выгнать со службы и даже навсегда упрятать в сумасшедший дом. Ты уверен, что мы не спим?

Раскаленный ствол валялся на полу и подпаливал ковер. Запах был совершенно реальным.

В одиннадцать мы вместе пошли будить Флита. Поглядев на грудь, мы обнаружили, что черная леопардовая розочка исчезла. Флит был сонным и усталым, но, увидев нас, сказал:

— Ох! Черт возьми, ребята. С Новым годом. Никогда не устраивайте смеси, пейте что-то одно. Я еле жив.

— Спасибо за любезность, но с поздравлениями ты опоздал,— ответил Стрикленд.— Сегодня уже второе. Ты проспал целые сутки.

Дверь отворилась, и невысокий Дюмуаз просунул голову.

— Я привез сиделку,— сказал он.— Думаю, она сможет сделать...то, что необходимо.

— Разумеется,— весело сказал Флит, садясь на постели-Давай ее сюда.

Дюмуаз онемел. Стрикленд вывел его и объяснил, что диагноз, видимо, был ошибочным. Дюмуаз, так и не раскрыв рта, поспешно ушел. Он решил, что мы его разыграли, и очень обиделся. Стрикленд ушел тоже. Возвратясь, он сказал, что ходил в храм Ханумана и предложил денежную компенсацию за осквернение божества, но его назвали воплощением всех добродетелей, действующим по заблуждению, и торжественно заверили, что никто из белых никогда не касался идола.

— Что скажешь? — спросил он.

Я сказал:

«И в небе, и в земле сокрыто больше...»

Но Стрикленд терпеть не может эту цитату. Говорит, что устал слышать, как я ее твержу.

Потом произошло еще кое-что, напугавшее меня не меньше всего остального. Одевшись, Флит вошел в столовую и стал принюхиваться. При этом он как-то странно поводил носом.

— Тут жутко несет псиной,— заявил он.— Твои терьеры запаршивели, Стрик. Попробуй серу.

Но Стрикленд не ответил. Он ухватился за спинку стула и внезапно разразился истерическим хохотом. Сильный мужчина в истерике —это жуткое зрелище. Потом до меня вдруг дошло, что, сражаясь в этой комнате за душу Флита, мы навек опозорили себя как англичане, и тоже стал хохотать, давясь и всхлипывая, как Стрикленд. Флит решил, что мы оба помешались. О происшедшем мы ему так и не сказали.

Несколько лет спустя, когда Стрикленд женился и ради жены стал богомольным членом общества, мы бесстрастно разобрали этот случай, и Стрикленд предложил мне представить его на суд читателей.

Сам я не думаю, что этот шаг может прояснить тайну; во-первых, никто не поверит довольно неприятной истории, во-вторых, каждому здравомыслящему человеку ясно, что языческие боги всего лишь камень и бронза и всякая попытка относиться к ним иначе справедливо порицается.

Перевел с английского Д.ВОЗНЯКЕВИЧ

КУРЬЕР

ВУЛКАНЫ СУРОВЕЕ МОРОЗОВ

Разгадку «великого вымирания» динозавров и многих других представителей флоры и фауны следует искать «во глубине сибирских руд». К такому выводу пришли американские ученые, пишет газета «Нью-Йорк тайме».

Четверть миллиарда лет тому назад на Земле произошло нечто настолько ужасное, что в результате с лица планеты исчезли 96 процентов всех видов растений и животных. И по сию пору точная причина этой величайшей катастрофы остается неизвестной. Однако последнее время накапливается все больше фактов, позволяющих выдвинуть такую гипотезу: главным ее виновником стало чудовищное вулканическое извержение, покрывшее раскаленной лавой значительную часть Сибири.

Международная группа ученых, изучавшая сибирские траппы— массив вулканических пород около 1499 километров в поперечнике, окаймляющий озеро Байкал,— пришла к выводу, что извержения расплавленного базальта начались в этих местах около 248 миллионов лет тому назад и продолжались немногим менее 600 тысяч лет.

При столь массовых извержениях в атмосферу было выброшено огромное количество пыли и аэрозольных капель. Эти частицы непроницаемой пеленой окутали планету, надолго блокировали поступление солнечного света. Из-за этого наступило резкое похолодание, пагубно отразившееся на жизнедеятельности многих представителей тогдашней флоры и фауны. Более того, часть аэрозольных частиц, соединившись с водяными парами в атмосфере, стала периодически выпадать на поверхность в виде кислотных дождей.

Такая картина позволила доктору Джеральду Чаманске из службы геологических изысканий США, а также его коллегам Иану Камбеллу, Роберту Хиллу из Австралийского университета и сотрудникам Центрального научно-исследовательского геолого-разведоч-ного института Валерию Федоренко и Валентину Степанову утвердиться во мнении, что именно сибирские вулканы стали первопричиной этой экологической катастрофы.

Такая точка зрения вступает в противоречие с мнением многих других специалистов, полагающих, что главной причиной этой и других подобных катастроф были падения в указанный период на Землю крупных астероидов или комет.

КАРАУЛ! ПОХОЛОДАНИЕ?

Ученые предупреждают: не пройдет и нескольких тысяч лет, и значительная часть Северного полушария будет скована ледяным панцирем толщиной до полутора километров, который распространится на юг до широты Лондона и Филадельфии. Самое странное, что это похолодание должно последовать сразу же вслед за глобальным потеплением из-за парникового эффекта, о котором столько уже говорилось.

С точки зрения физики похолодание на фоне потепления выглядит так. Увеличившееся в последние десятилетия количество углекислого газа в атмосфере (оно возросло как результат хозяйственной деятельности человечества) ведет к тому, что часть солнечных лучей, отраженных поверхностью планеты, не может уйти назад в космос. Это создает условия для парникового эффекта и, как следствие, ведет ко всеобщему потеплению. Однако потепление, в свою очередь, приведет к повышению интенсив

ности испарения вод Мирового океана. Большое количество водяных паров в воздухе создает условия для увеличения облачности. Облака же мешают Солнцу прогревать Землю, увеличивают количество осадков. В северных широтах осадки выпадают в основном в виде снега. А пасмурное лето может закончиться тем, что далеко не весь снег растает, запасы его год от года станут возрастать, превращаясь в лед.

Конечно, все это произойдет не завтра и не послезавтра. По словам профессора Колорадского университета Герхарда Миллера, «если мы не будем вмешиваться в климатические проблемы, можно предположить, что наступление очередного ледникового периода можно ожидать в течение ближайших 10 тысяч лет».

Предыдущий ледниковый период был на Земле примерно 15 тысяч лет тому назад. Территория, на которой располагаются наиболее процветающие страны мира, была скована толстым слоем льда, доходившего до широты Берлина в Европе и Нью-Йорка в Западном полушарии.

Последовавший затем период потепления растопил эти льды, и жизнь снова пошла по нормальному циклу. Но ситуация может повториться. Изучая параметры движения нашей планеты по околосолнечной орбите, ученые предсказывают, что чередование циклов потепления и похолодания определяется местом планеты в Солнечной системе, а также зависит от угла наклона ее оси вращения. Эти параметры время от времени меняются, и ныне стрелка астрономического барометра снова указывает на похолодание.

Конечно, холод вызовет многочисленные бедствия в жизни человечества. Северные города будут попросту стерты наступающими льдами с лица планеты.

34