Вокруг света 1993-04, страница 37

Вокруг света 1993-04, страница 37

Однако позволят ли потомки природе так распорядиться своей судьбой? Ведь не случайно профессор Миллер оговорился: «Если мы не будем вмешиваться...» Уже современные инженеры имеют в своем арсенале средства, способные не только остановить наступление льдов, но и изменить параметры движения планеты. Весь вопрос в том, как это сделать наилучшим образом, а также в предвидении, к каким именно результатам это может привести. В общем, надо думать...

КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ - НА КАРТУ

Недавно в Таиланде состоялась международная конференция, посвященная проблеме кислотных дождей, в которой приняли участие специалисты по химии атмосферы, осадкам, экологии и физиологии растений из государств Азии, Европы и Северной Америки. Особое внимание было уделено странам Азии, где это явление в последние годы, по мере индустриализации, стало значительной угрозой, пока еще встречающей слабое противодействие.

В докладах отмечалось, что предварительные количественные оценки выброса двуокиси серы в воздушное пространство выполнены для 14 азиатских стран. По их территориям составлены карты, показывающие «серную нагрузку», которую несут различные растения.

Активное участие в этом принимают Ар-гоннская национальная лаборатория (США), Американская природоохранительная компания и Азиатский технологический институт в Бангкоке.

В Венском международном институте анализа прикладных систем разработана математическая модель «Rains», которую ныне приняли официальные органы Европейского сообщества для руководства промышленных организаций, связанных с проблемой кислотных дождей.

Эта модель позволяет создавать карты, показывающие, где именно имеется высокая вероятность выпадения такого рода осадков, используя данные о выбросах тепловых электростанций, их местоположении, розе ветров и характере погодных условий в конкретном районе. В модель вводится также подробная информация о пределах нагрузки для данной экологической системы—то есть о количестве загрязняющих веществ, превышение которого приведет к невосстановимому экологическому ущербу в небольшом по площади районе.

Признавая первоочередность мер борьбы с кислотными дождями в Азии, Всемирный банк выделил на это субсидию размером в 1 миллион долларов. Первой операцией в рамках данной программы будет картографирование случаев кислотного дождя и его источников в тех странах континента, где это еще не сделано своими силами.

ЧТО БУДЕТ С ЗАМБЕЗИ?

1992 год оказался для Южной Африки крайне засушливым. Среди наиболее пострадавших стран — Зимбабве. К сентябрю все пять водохранилищ, снабжающих влагой город Булавайо с его миллионным населением, были почти полностью опорожнены. В окрестностях города было срочно пробурено 450 водных скважин. Но это

лишь временная мера, которая не решает проблемы в целом. Тем более что с начала 80-х годов здешний климат неуклонно становится все более сухим и засухи повторяются с печальным постоянством.

Все это заставило власти Зимбабве обратиться к планам, разработанным еще в колониальные времена, около 60 лет назад. Тогда они не были приняты британской администрацией как слишком дорогостоящие. Имеется в виду проект переброски части стока реки Замбези на расстояние 250 километров к юго-западу, вплоть до Булавайо.

Главная сложность проекта, сильно его удорожающая,— необходимость поднимать воду на высоту около тысячи метров, на которой расположен Булавайо. Это потребует постройки одной из крупнейших в мире насосных станций.

Стоимость строительства, в зависимости от пропускной способности канала, оценивается от 150 до 400 миллионов фунтов стерлингов. Строительство включено в пятилетний план страны, причем рассматривается вопрос о том, чтобы сократить срок, отпущенный на эти работы, с 14 лет до 12 месяцев.

Следует, однако, иметь в виду, что от засух страдают и соседи Зимбабве. И у них тоже есть свои планы. Так, власти Замбии, граница которой с Зимбабве идет как раз по реке Замбези, заказали специалистам проект постройки плотины высотой 200 метров. Строительство ее приведет к затоплению всех порогов на отрезке Замбези длиной 100 километров между водопадом Виктория и озером Кариба, в том числе и той местности, где Зимбабве намеревается забирать воду для Булавайского канала.

Определенные расчеты на воду реки Замбези строит и ЮАР, находящаяся в тысяче километров к югу. Высокоразвитая горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство провинции Трансвааль крайне нуждаются в воде. Еще пять лет назад здешние специалисты разработали план строительства канала длиной 1300 километров для переброски в столицу ЮАР Преторию части стока Замбези из пункта натер-ритории Замбии, лежащего выше водопада Виктория. Попутно этот канал мог бы питать влагой и территорию Ботсваны.

Все эти взаимопротиворечащие планы нуждаются в серьезном международном согласовании. В противном случае судьба Замбези может быть печальна.

ЗАДЫХАЕТСЯ ЛИ ОЗЕРО ВИКТОРИЯ?

В конце 80-х годов в озере Виктория, втором по величине пресноводном бассейне мира, отмечались массовые заморы рыбы. Примерно миллион жителей Кении, Танзании и Уганды были лишены важного продукта питания. Каждый раз это бедствие совпадало с сильными ветрами, сдувавшими поверхностный слой и выводившими наверх глубинные воды.

Последние исследования показали, что нижняя половина этого бассейна — лишенная кислорода мертвая зона. В верхних слоях активно размножаются водоросли, питаемые канализационными, сельскохозяйственными и промышленными сбросами. Отмирающие растения опускаются на дно и, разлагаясь, поглощают огромные

объемы кислорода. В прошлом более 400 видов некрупной рыбы, водившихся в озере, держали численность водорослей под контролем, но ныне более половины этих видов исчезли.

В сентябре 1992 года в Джиндже (Уганда) состоялась международная лимнологическая и ихтиологическая конференция, посвященная проблемам озера Виктория. Идущий ныне в озере Виктория процесс, по мнению ученых, явился первым случаем столь серьезных экологических изменений за столь короткий период времени. Причины назывались различные. Однако все специалисты сошлись во мнении, что необходимо прекратить сброс в озеро отходов, служащих пищей для бесконтрольно развивающихся водорослей.

МЕДВЕДЬ ПРОТИВ ТУННЕЛЯ

Экономические связи стран Западной Европы растут. Сейчас около тысячи тяжелых грузовиков ежедневно пересекают лежащую в Пиренеях франко-испанскую границу, идя по серпантинным дорогам от перевала к перевалу.

Чтобы сократить этот путь хотя бы на два часа, что даст немалую экономию, решено было на отрезке между испанской Сарагосой и французским По создать автотуннель длиной 8 километров. Однако сторонники охраны природы решительно возражают: северный портал туннеля в долине Асп оказался бы в опасной близости к территории национального парка Пиренеи.

В этом парке все еще встречается бурый медведь — животное в Западной Европе весьма редкое. Ныне их в Пиренеях насчитывается всего тринадцать, а ведь, согласно данным местного биолога Жан-Мишеля Парду, 120 лет назад их здесь было более тысячи. В 70-х годах прошлого века ничем не ограниченная охота привела к быстрому исчезновению бурого медведя. Первые законы, защищающие это животное, вступили здесь в силу лишь в 1960-х годах.

Защитники природы подали на проектировщиков и строителей в суд, и тот принял решение приостановить работы, указав, что они нарушают общеевропейское правило от 1985 года, согласно которому любое крупное строительство может начинаться лишь после изучения вопроса — насколько оно может повредить окружающей среде. В поддержку судебного вердикта министр по охране природы Франции Сажолен Ройаль распорядилась провести такой анализ вдоль всей трассы между По и Сарагосой.

С другой стороны, местные политические деятели заручились поддержкой министра общественных работ Бьянко, подчеркнув, что туннель принесет здешнему населению бесчисленные экономические выгоды. С этим согласна лишь часть жителей, остальные же опасаются нарушения привычного покоя своего существования...

Пока французские министерства и местные деятели взаимно оспаривают правоту друг друга, тринадцать пиренейских бурых медведей еще могут на что-то надеяться...

По материалам иностранной печати подготовили С. ЗИГУНЕНКО и Б.СИЛКИН

3*

35