Вокруг света 1993-04, страница 40

Вокруг света 1993-04, страница 40

... Кошка еще некоторое время смотрела на человека, потом повернула голову, сделала несколько величественных движений, давая возможность рассмотреть себя во всей красе, и исчезла в густых зарослях. По мнению Хорнокера, это было добрым предзнаменованием — в дальнейшем дела у его исследовательской группы пошли куда успешнее.

За десять лет ученые исходили Айдахо вдоль и поперек, выслеживая горных львов. Собранный ими богатый материал помог развенчать по крайней мере два весьма распространенных мифа, оправдывавших истребление пум.

Волервых, считалось, что пумы чрезмерно расплодились и живут большими группами где попало. На самом же деле они привязаны к конкретной территории и сами регулируют свою численность. Размер владений и количество обитающих там животных определяют прежде всего запасы пшци.

Второе заблуждение связано с угрозой, которую пумы якобы представляют для поголовья копытных. Хищники, конечно, регулярно охотятся на лосей и оленей, но большинство их жертв — это либо очень молодые, либо совсем старые особи. Зрелых животных, способных приносил» потомство, пумы, как правило, не трогают. Более того, наблюдения показали, что поголовье копытных даже увеличилось в то время, как численность горных львов оставалась на прежнем уровне. Запасы пищи, охота и климатические условия — вот что прежде всего определяет количество лосей и оленей.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ

Сегодня во всех штатах, кроме Техаса, отстрел животных строго регулируется. Поэтому немудрено, что численность пум в последнее время выросла, и часть из них возвращается в свои прежние места обитания на западе США, повергая местных жителей в шок.

Горные львы действительно возвращаются, но готовы ли люди принял» их? Речь вдет не только о том, что д ля этого нужно разработать специальные программы ихрассления, которых пока нет, но и о чисто психологическом факторе — возможности мирного сосуществования людей и хищных животных.

«Невидимый ангел смерти, ожидающий своего часа со страхом и кровожадностью» — так в начале века писал о горных львах Теодор Рузвельт. Большинство переселенцев из Европы разделяли его взгляды, считая, что пумы не только представляют угрозу для домашнего скота, но и мешают охоте, отнимая у них оленей и другую дичь. За шкуры убитых горных львов власти выплачивали премии. Сохранившиеся документы свидетельствуют, что в центральном графстве штата Пенсильвания, например, один местный охотник с 1820 по 1845 год убил 64 зверя. Общее же количество жертв за это время только в этом графстве исчисляется шестью сотнями.

Хищническое истребление пум и разрушение среды их обитания привели к тому, что на востоке страны эти животные вообще исчезли. Небольшая популяция сохранилась только во Флориде. Причем одновременно резко сократились и стада оле

ней. Дело дошло до того, что в 1906 году в Пенсильванию даже завезли пятьдесят оленей, чтобы восстановить поголовье. Со временем олени быстро расплодились, и сегодня по иронии судьбы Пенсильвания и другие восточные штаты страдают от избытка этих животных. Но с начала века никто не встречал там их главного врага — горного льва.

Зато в штате Нью-Мексико пумы не редкость. Морис Хорнокер перебрался туда в середине 80-х по приглашению департамента лесного и рыбного хозяйства. Исследования было решено продолжить в укромном уголке горной гряды Сан-Ацдре по соседству с пустыней Чихахуа. Условия для работы были почти идеальными: поблизости проходил пояс противоракетной обороны, и окрестности усиленно охранялись от посторонних глаз.

После нескольких лет наблюдений, убедившись, что популяция развивается стабильно и ей ничто не угрожает, Хорнокер и помогавшая ему чета биологов — Кен Ло-ган и Линда Свинор, пошли на эксперимент. Они решили переселить часть пум на новое место. Для этой цели было отобрано 13 из 20 животных, населявших приблизительно третью часть исследуемой территории.

Эксперимент имел несколько целей. Прежде всего представлялась возможность изучить, как будет идти восстановление популяции. Сколько времени на это потребуется, изменится ли поведение оставшихся животных? Не менее важно было узнать, как поведут себя переселенцы на новом месте, ведь от этого зависело, можно ли решить проблему их расселения, не прибегая к крайнему средству — отстрелу.

Наконец, хотелось выяснить, как исчезновение хищников повлияет на поведение их основных жертв в Сан-Ацдре — чернохвостых оленей.

На этот раз Хорнокер и его коллеги располагали солидной технической базой. Помимо джипов, самолета и прочей техники, в их распоряжении были специальные ошейники-радиомаячки, закреплявшиеся на шее горных львов. С их помощью ученые могли вести практически круглосуточное наблюдение за каждым животным. На основании полученных радиосигналов они составляли карту передвижений пумы, которую затем анализировали с помощью компьютера

Современная телеметрическая техника и впрямь творила чудеса. Вся жизнь горных львов разворачивалась перед учеными как на ладони. Они знали, например, когда пумы предаются любовным утехам. Эти хищники живут поодиночке, и спаривание — единственная причина, по которой они могут проводить вместе несколько дней. Хорнокер и его товарищи знали даже, кто отец появлявшихся на свет львят, где и когда они зачаты.

Случалось, что пумы погибали, в основном в жестоких драках. Если животное оставалось неподвижным больше шести часов, закрепленный на ошейнике радиомаячок начинал подавать в эфир специальные сигналы. Хотя ученым ни разу не довелось стать свидетелями смертельной схватки, они обычно отлавливали победителя, который в течение нескольких дней где-нибудь отлеживался, приходя в себя.

Первым драчуном среди пум был крупный самец под номером двадцать два—за свою жестокость он удостоился клички Аттила. Поначалу его поселили по соседству с местной львицей, но буквально на следующий же день радиомаячок послал в эфир сигнал о ее смерти. Затем Аттила расправился еще с тремя самками. Некоторым своим жертвам лев-убийца проламывал черепа зубами.

В конце концов он и сам пал жертвой огромного местного самца. Когда ученые обследовали его череп, то обнаружили, что еще детенышем Аттила получил серьезную травму. Возможно, это и повлияло на его поведение.

Агрессивность — отличительная черта пум Нью-Мексико. И если их сородичи в Айдахо уживаются вполне мирно, и драки между ними большая редкость, то в Сан-Андре, напротив, схватки между самцами, зачастую со смертельным исходом, обычное явление. Более того, самцы убивают самок и детенышей.

Вероятно, одна из причин такой жестокости заключается в том, что запасы пшци в пустыне ограничены, и в результате многовековой селекции природа вывела более агрессивный тип пум. В Айдахо же проблем с дичью нет, поэтому нет нужды в агрессии.

Эти две популяции разнятся еще по времени появления на свет детенышей и периоду их воспитания под бдительным оком матери. В Нью-Мексико львята рождаются круглый год, и в 14 месяцев, как правило, они полностью независимы. В Айдахо большинство котят появляется на свет весной и остается с матерью до 18—20-месячного возраста. По предположениям ученых, относительно мирные условия существования в Айдахо дают возможность молодым хищникам дольше перенимать опыт охоты на лосей у своих матерей.

Итак, каковы же итоги эксперимента? Из тринадцати переселенных группой Хорнокера пум лишь четыре пока обосновались на новом месте. Причем одна львица быстро нашла себе «местного кавалера», и произвела на свет пятерых котят. Один молодой горный лев, преодолев более 400 километров, вернулся в горы Сан-Ацдре. Две пумы погибли в драке, еще две умерли от ран, полученных на охоте. Остальные продолжают вести кочевой образ жизни.

Из этого следует, что таким крупным хищникам, как пума, не так-то просто прижиться на новом месте. Рассчитывать на успех, по-видимому, можно, только сделав несколько переселений. Во всяком случае, в будущем наверняка будет сделана попытка вернуть пум на восток США, и эксперимент Хорнокера придется весьма кстати.

ПУМА-ПАРК:

НАБЛЮДЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Немного найдется на земле мест, где хищные животные были бы так широко представлены, как в Йеллоусгонском национальном парке. В 1872 году, когда был основан заповедник, там обитали не только пумы и медведи гризли, но также волки и койоты. Уже в начале этого века пумы были практически истреблены. Вот цена, которую пришлось заплатить горным львам за политику федеральных властей, направленную на уничтожение крупных хищников, нарушавших, по мнению государственных чиновников, природный баланс в заповеднике.

Пумы вернулись в окрестности нацио

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Животные переселенцы
  2. Лев и медведь 19 век

Близкие к этой страницы