Вокруг света 1993-04, страница 53

Вокруг света 1993-04, страница 53

СНОБАМ НА ЗАМЕТКУ?

Знаменитый «Восточный экспресс», прославленный среди прочего и повестью Агаты Кристи, готовился отметить в 1993 году сто десятую годовщину своего существования. В недавнее время, старомодный и очень дорогой, шел он из Лондона н через Париж, Венецию, Балканы добирался до Стамбула. Со временем число желаюших прокатиться в шикарном железнодорожном составе резко упало, и в 1977 году исторический маршрут перестал существовать. Но пять лет спустя находчивый предприниматель сэр Джеймс Шервуд купил старинные вагоны и, переоборудовав их на современный — и уж совсем шикарный — лад, сумел заинтересовать снобов. Экспресс, правда, ходил только до Будапешта. И вот новый удар: неспокойная ситуация на Балканах, экономические кризисы и конкуренция авиалайнеров в очередной раз вынудили потенциальных пассажиров одуматься и отказаться от длительного, а теперь н опасного путешествия. Движение сохраняется только на западном участке некогда популярного маршрута: Лондон — Венеция. Состав будет отправляться раз в неделю, если снобов наберется должное количество.

МАХАРАДЖА И РИС НАСУЩНЫЙ

Махараджи в Индии ныне довольно редки. Один из них — генерал Бхавани Сингх, махараджа Джайпура. Его даже иногда называют динозавром — настолько он пережил время титулованных правителей Индостана. Он обитает в старинном замке, в трех километрах от которого нет никаких иных строений — запрещено. Правда, большую часть года владелец замка проводит в лондонском поместье или прочих зарубежных своих владениях. Две сотни вооруженных слуг никого не пропускают в замок. Простолюдины могут лицезреть наследника своих повелителей в местном музее, где со стены каждому посетителю улыбается его фотография. Для иностранцев раджа делает исключение: он с удовольствием и староиндийской пышностью принимает европейских аристократов. А также —за определенную мзду —н просто очень богатых иноземцев. В зависимости от объема кошелька им предоставляется возможность выпить чашку чая либо получить полный ужин в компании махараджи. Долгое время Бхаванн Сингх был еще н депутатом Национального собрания. Но на недавних выборах, на телевизионных дебатах оппонент генерала задал ему только одни вопрос: «Сколько стоит килограмм риса?» Махараджа, разумеется, этого не знал, и это решило судьбу выборов...

ОТЕЛЬ ЗОЛОТЫХ ПЕРЬЕВ

Музеи бывают разные. Госпожа Дженни-фер Юз открыла в Сингапуре гостиничный музей. Экспонаты его, правда, рассказывают не о гостиничном деле вообше, а об истории одного только сингапурского отеля — «Раффлз», уютного викторианского здания. На стендах — многочисленные фотографии, письма, конверты с редкими теперь старинными марками, счета и ресторанные меню. За век с небольшим своего существования эта сингапурская гостиница приняла огромное количество знаменитостей. Каждая нз них оставила след в истории отеля, но самые ценные воспоминания, пожалуй, связаны с тремя: Джозефом Конрадом, Редьярдом Кнплннгом и Сомерсетом Моэмом. Золотые перья английской литературы не просто останавливались в гостинице — они работали здесь. Конрад написал в ее стенах начало повести «Тайфун». Здесь же у него зародился замысел романа «Лорд Джим». Кнплннг, кажется, не написал в «Раффлзе» нн строчки, но зато впоследствии, в рассказе «Провидение», с похвалой отозвался об отеле. А вот «Дождь» Моэма тогдашним владельцам «Раффлза» не понравился, но это тогдашним... А сегодняшних вполне устраивают две тысячи туристов, ежедневно посещающих и музей, где тщательно собраны экспонаты, напоминающие о пребывании Моэма в сингапурской гостинице, и, естественно, саму гостиницу и ее ресторан.

Сингапурское правительство издало специальный декрет, объявляющий отель «Раффлз» напнональным памятником культуры.

В Сингапуре — каждое напоминание о прошлом на счету.

«ВСЕ МЫ НЕМНОГО ЛОШАДИ»,-

писал Маяковский, хотя и не думал при этом о бразильцах. В бразильском штате Сан-Паулу сотни тысяч крестьян и обитателей городских трущоб применяют для лечения медикаменты, предназначенные для домашних животных. Во-первых, они значительно дешевле обычных человеческих лекарств, а во-вторых, продаются без рецептов. Например, препарат «внтагольд», предназначенный для лечения анемии у лошадей, используется в малых дозах для подкормки малышей. Помаду же «фармарон», выпущенную для смягчения сосков у коров, местные модннпы применяют как средство от загара. В связи с этим бразильские врачи вынуждены выступать по телевидению. Они обеспокоены: многие ветеринарные средства разрушают внутренние органы человека. Все-таки лошадиные дозы — не для людей.

ЧЕРНЫЙ КОЛУМБ?

Нет, речь не пойдет об очередных сомнениях по поводу пятого пункта анкеты дона Христофора. Точнее — даже и не о нем самом. Речь о гипотезе, выдвинутой сенегальскими историками. По их мнению, подлинное открытие Американского континента сделал чернокожий. Он жил в могущественной средневековой африканской империи Мали при дворе императора Бабакарн Второго и говорил на языке мандинго. В 1321 году император, который с детства был одержим морем, собрал флот в две сотни огромных лодок, нагрузил их водой, продуктами и золотом н приказал держать курс к противоположному берегу океана, к той таинственной Земле мифов, о которой много говорилось в преданиях мандинго. Из похода вернулась только одна лодка. Всех поглотила Великая река. Историки считают, что это могла быть Амазонка. Бабакарн не успокоился. В следующий раз он отправил в море две тысячи пнрог и сам стал во главе экснедицнн. С тех пор никто больше не видел великого императора. Видно, он нашел Новую Землю и остался там царствовать... Так рассказывал в свое время Манса Муса, наследник Бабакарн, когда по пути в Мекку останавливался в Египте. Это сообщение каирские географы восприняли скептически: в Коране ведь ничего не говорится о какой-то неизвестной земле.

Недавно в разгар торжеств, посвященных первому плаванию Колумба африканские историки вспомнили полузабытую легенду о Бабакарн. Африканцы утверждают, что пироги нх предков обладали ничуть не худшими мореходными качествами, чем европейские каравеллы. Они уверены, что Бабакарн пересек океан и основал колонию в Мексике. Следы ее можно со временем отыскать на Атлантическом побережье. Не зря ведь среди доколумбовскнх скульптур ольмеков встречаются изображения негров. А пока снаряжается экспедиция из четырех больших пнрог, на которых разместится всего десяток смельчаков. Она должна подтвердить принципиальную возможность трансатлантического перехода. Мореплаватели выйдут из сенегальского порта Дакар, пересекут экваториальную Атлантику в направлении на мексиканский Веракрус, откуда поднимутся до Нью-Йорка, а закончат свой путь в Рио-де-Жанейро.

Подготовил Л. МИНЦ Рисунки В. ЧИЖИКОВА