Вокруг света 1993-04, страница 50

Вокруг света 1993-04, страница 50

ствия моряков. У них возникали: временное ограничение умственных способностей и воображения, излишняя самоуверенность и благодушие, эмоциональное непостоянство и быстрая усталость.

(Отметим, например, что за 7 минут до столкновения, когда теплоход уже проводил маневры по спасению судна, Чудновскому не «пришло в голову» отдать якорь, затормозить движение. То же можно сказать и о капитане сухогруза.)

Под влиянием этого воздействия и наступил краткий период «размагничивания» личности, потери бдительности и того замечательного чувства предвидения опасности, прогнозирования вероятного исхода событий, о котором говорил В.Марков. Что ж, до какого-то момента состояние людей, управляющих судами, было вполне нормальным. Но вот наступил момент, после которого трагедия была неизбежной! Если бы оба капитана были в обычном, рабочем состоянии, они, я уверен, не допустили бы наступления этого критического момента: Ткаченко притормозил бы сухогруз, Чудновский не давал бы раньше времени команду: «Полный вперед!» Суда благополучно бы разошлись...

Как ни парадоксально, но именно чудесная погода сыграла зловещую роль в этой ситуации. Она способствовала наступлению момента благодушия и потери бдительности. В самом деле, ну что может такое случиться с судами в тихую и ясную погоду, при отличной видимости, в хорошо изученном районе моря, невдалеке от своего берега?

Уроки трагедии... В чем они? Урок первый в том, что все мы должны знать о существовании и скрытом влиянии на нас, людей, высших космических сил. Знать, что это влияние может быть в разной степени как благоприятным, так и губительно опасным. Урок второй в том, что с этими силами необходимо считаться, особенно в тех случаях, когда жизнедеятельность человека связана с возможной угрозой здоровью и жизни людей (эксплуатация АЭС, атомного оружия) или возможными большими материальными потерями (испытание авиационной и космической техники и т.д.). Третий урок в том, что чем быстрее общество поставит себе на службу возможности астрологии, тем больших потерь оно избежит.

С «волей небес» не шутят!

P.S. В связи с открывшимися обстоятельствами нашего астрологического расследования, быть может, стоит пересмотреть решение суда в отношении капитанов?

ОТ РЕДАКЦИИ

Вот какую оригинальную версию предложил нам житель Подмосковья А.И.Херсонов. Но так ли уж она все объясняет, как полагает автор?

По данным регистра Ллойда — международной организации, фиксирующей происшествия на море, ежегодно происходит около 400 аварий и катастроф с судами и кораблями разных стран. Значит, согласно арифметике каждые сутки в Мировом океане тонет по меньшей мере один корабль. Так что без всяких астрологических расчетов можно сказать: к кому-то каждую ночь звезды не расположены. Или, может быть, в большинстве случаев силы небесные все же оказываются непричастны к делам земным?

Скорее, наверное, второе. Как показывает статистика расследований, причины трагедий на море чаще всего следующие:

— погодные условия (шторм, плохая видимость и т.д.);

— технические неисправности;

— ошибки судовождения.

Рассматриваемый случай согласно

официальной точке зрения относится к третьей категории. Хотя комиссия в своем заключении отметила, что «Адмирал Нахимов» — старое судно, исчерпавшее свой ресурс, тем не менее при ясной погоде, неподалеку от берега оно затонуло прежде всего из-за грубейших ошибок судовождения.

Аварийность на флоте нашей страны в последние годы резко возросла. И в этом тоже надо винить звезды? Нет, скорее причина в физическом и моральном старении судов, навигационного оборудования, падении квалификации экипажей (из-за плохих условий труда, низкой оплаты с судов уходят лучшие специалисты).

Теперь обратимся непосредственно к самому астрологическому прогнозу. Всегда легко объяснять нечто, когда результат известен заранее. Но почему, если уж на то пошло, те пять благоприятных компонентов, что имелись в наличии, оказались «не в силах существенно улучшить общую картину»? Ведь достаточно, чтобы хотя бы у одного из судоводителей сработала «интуиция на мысли других людей, успех в тонком их восприятии», то есть, говоря другими словами, не отказал «нюх» на опасность, который вырабатывается у опытных капитанов. И такой человек, кстати, был — третий помощник капитана на сухогрузе. Но к его мнению не прислушались, а выполнить свое решение самостоятельно он не мог — на мостике был капитан. Так расположение ли звезд в том виновато? Нет, скорее подвела лишь одна звезда — по имени Беспечность.

Мы начинаем публикацию работы нашего давнего автора — журналиста и краеведа Владимира Супруненко. Общее ее заглавие — «Сам себе Робинзон». Она будет содержать в себе сотни разнообразных советов, рецептов и рекомендаций на все случаи жизни.

При чем, однако, здесь Робинзон? Как вы помните, бессмертный герой Даниэля Дефо проживал на необитаемом острове — то есть острове, где, по определению, нет ни магазинов, ни складов, ни соседей, у которых можно занять спичек или кусок сахару. А потому вынужден был все добывать своими руками. Кое-что, правда, он брал с кораблей, которые очень кстати разбивались у берегов безлюдного острова. У него был добрый автор, у этого Робинзона. Но мы существуем не в воображении писателя. Нам с вами, дорогой читатель, такого корабля ждать не приходится. Нам следует уповать только на собственные силы.

Мы не хотим этим сказать, что в наших магазинах — а также в карманах — будет всегда пусто. Наоборот, мы надеемся, что все исправится.

Но все же отчего бы и не познакомиться с рецептами наших предков? Они в конце концов с экологической точки зрения безупречны, даже любой «зеленый» с удовольствием ими воспользуется.

Главные свойства предлагаемых Владимиром Супруненко рецептов — краткость, точность, практическая целесообразность, энциклопедичность. Любознательный читатель узнает, как сварить клей и преодолеть похмелье, обойтись без сахара и вывести тараканов, победить холод и сделать рыбалку удачливой, сохранить съестные запасы и по-хозяйски обойтись с лесными богатствами. И еще многое-многое другое, то, что пришло к нам через века и тысячелетия от наших предков.

Кстати, завершив все публикации В.Супруненко, мы хотели бы издать их отдельной книгой. Если, естественно, читатели проявят интерес. Так что шлите нам свои отзывы и предложения.

Начинаем мы публикацию с рецептов «Как обойтись без сахара», полагая, что это весьма актуально для современных робинзонов.

48