Вокруг света 1993-04, страница 49

Вокруг света 1993-04, страница 49

буем привлечь науку, как раз изучающую странные, сверхъестественные явления — оккультную науку астрологию.

Интуиция и опыт астролога-иссле-дователя подсказывают мне такую возможную версию: столкновение судов стало возможным из-за воздействия на людей, отвечающих за безопасность мореплавания и управление судами, крайне неблагоприятной кос-мопланетарной ситуации времени и места происшествия. Для рассмотрения выдвинутой версии исследуем гороскоп события «Гибель теплохода». Какую же информацию о психофизическом состоянии людей к моменту трагедии несут особенности положения планет в знаках зодиака и домах? Асциндент (главная ось гороскопа) в Тельце и XII доме формируют импульсивность и твердолобие, которые могут стать опасными. Луна в Раке и III доме несут смену настроений, чувствительность к капризам и эмоциям других людей, вплоть до медиального восприятия. Разум ставится в зависимость от эмоциональных предрассудков, подвержен влиянию чужих идей, мысли заняты пустяками, люди быстро устают от однообразия. Венера в Весах и VI доме определяет тенденцию избегать конфликтных ситуаций, резкое неприятие разногласий, желание сразу же со всем согласиться. Уран в Стрельце и VII доме резко усиливает стремление к независимости и самостоятельности, невозможность долгого общения с партнером, телепатические способности восприятия настроений и чувств. Стоит отметить и то обстоятельство, что Сатурн, традиционно «отвечающий» за дисциплину и деловитость, хотя и находится в выгодном положении (в Стрельце и VII доме), на самом деле не может проявить своих замечательных качеств, ибо в «табели о рангах» планет очень слаб. И наконец, Плутон в Скорпионе и VI доме определяет заносчивость с подчиненными, профессиональные срывы, ведущие к конфузам, недобросовестности в работе, наказуемой законом!

Такова основа космопланетарной ситуации, при которой разыгралась трагедия. Мало того, почти все планеты гороскопа оказывают друг на друга резко негативные влияния (за исключением Солнца и Нептуна). Таких аспектов пять: две оппозиции и три квадратуры. Как же они влияют на общую ситуацию? Уран несет опасность из-за неспособности к сотрудничеству, неожиданную смену настроений и мыслей, формирование позиции, которая удивляет других, вводит самого человека в смущение от непостоянства... Под влиянием Луны в ходе событий создаются проблемы и местные трудности, чувства непостоянны, теряется самообладание из-за пустяков. Юпитер заставляет вдохновляться неясными идеями, несет чрез

мерную импульсивность, Меркурий ограничивает ум, воображение...

Отметим также, что пять благоприятных аспектов, действующих в этой ситуации, не в силах существенно улучшить общую картину: они несут приветливость, интуицию на мысли других людей, успех в тонком их восприятии, заряд энергии, богатство воображения (аспект Солнца и Плутона).

Обрисуем ситуацию, предшествующую трагедии, на более тонком уровне: по известным в астрологии формулам рассчитаем и нанесем на гороскоп чувствительные точки, которые могли бы пролить свет на многие неясные вопросы. Введем нумерацию и смысловое значение точек, размещенных в гороскопе:

точка Ml — счастья; точка М 7 — здоровья; точка М 9 — путешествий; точка М11 —репутаций; точка М 12 — конфликтов; точка М 14 — судьбы; точка М 16 — тяжелой утраты; точка М 18 — повреждений; точка М 19 — смерти; точка М 20 — разногласий; точка М 22 —фортуны; точка М 23 —убивающей планеты; точкаМ 24 — судебного процесса; ЖБ — жребий болезни; ЖЗ — жребий здоровья.

Проанализируем положение чувствительных точек в гороскопе и их взаимосвязь с положением осей гороскопа, планет, вершин домов, самими домами. Какую же дополнительную информацию мы можем получить при этом?

Прежде всего мы видим, что жребий здоровья гороскопа в «дружбе» с оккультным Ураном в доме «компаньонов» (VII дом). Это означает, что аварии могло и не быть, вернее, ее можно было бы избежать, если бы теплоход оказался в хороших отношениях с оккультными знаниями.

Жребий болезни гороскопа имеет особенное значение, так как находится на вершине дома «борьбы за жизнь» (VI дом), что надо понимать так: счастье теплохода в большой мере зависело от соседа-сухогруза.

Точка «здоровья» гороскопа в дружбе с точкой «путешествий» и «тяжелой утраты» в доме тайных врагов (XII дом). Это означает, что благополучие ситуации зависело от того, выйдет ли теплоход в рейс, и то, что теплоход ожидает тяжелая утрата из-за тайного влияния космоса.

Точка «репутации» теплохода находится в доме «борьбы за жизнь» (VI дом). Точка «конфликтов» в особом положении, так как находится на вершине IV дома у главной оси гороскопа, в доме «конца жизни». Это означает, что серьезный конфликт, который случится с теплоходом, произойдет в самом конце его эксплуатации (заметим, так и случилось).

Точка «судьбы» теплохода в «дружбе» с точкой «катастроф» в доме «семейных отношений» (V дом). Это должно означать, что катастрофа те

плохода в этой ситуации была неизбежна и должна была произойти от столкновения одного судна с другим. Точка «тяжелой утраты» в «дружбе» с точкой «путешествий» и Лунным узлом. Это следует воспринимать так, что тяжелая утрата, которая должна постигнуть теплоход, должна произойти в очередном рейсе; в основе ее будут трудности соблюдения общественного порядка, неспособность бороться за их поддержание. Точка «повреждений» теплохода имеет особое значение, так как находится на вершине дома (XI), а сам дом представляет «общественные отношения». Из этого следует, что повреждения теплохода произойдут в рейсе.

Точка «смерти» теплохода в «дружбе» с оккультным Плутоном в доме «борьбы за жизнь» (VI дом). Но посмотрим, каков здесь Плутон? Он в неблагоприятном аспекте с главной осью гороскопа (МС), что означает: Плутон ведет к желанию изменить порядки. Это, в свою очередь, приводит к конфликту с членами общества и властями. Нетрудно видеть, что авария теплохода явилась следствием и гибельного влияния Плутона; это он привел к самовольному желанию лоцмана Горбунова изменить порядок прохода судов.

Точка «разногласий» оказалась в «дружбе» с ретроградным Юпитером, что следует понимать так: лоцман внушил обоим капитанам правильность принятого им решения о порядке прохождения их кораблей, но сам в этом был далеко не уверен...

Точка «фортуны» теплохода подружилась с Луной и вступила в конфликт с Марсом в доме «соседей» (III дом). Почему же отвернулась фортуна от теплохода? Да потому, что Луна под действием Марса привела к необдуманности поступков, потере самообладания, трудностям соблюдения дисциплины...

Точка «убивающей планеты» близка к «дружбе» с Меркурием, и рядом с ней находятся точки «судьбы» и «катастрофы», что говорит само за себя.

Рассмотрим последнюю чувствительную точку гороскопа, точку «судебного процесса». Она находится в «дружбе» с Марсом. В чем же особенности этого Марса? Он в Козероге и IX доме, в стихии «земля», в кардиниль-ном знаке. Итак, в каком же ключе проходил судебный процесс над капитанами? Прежде всего такое положение Марса олицетворяет способность к действию и принцип желания, из чего следует вывод, что капитанов судили так, как хотели судить. Этому способствовало и то, что действия судей мотивировались практическими соображениями, согласно принципу: чем больше жертв, тем суровей должно быть наказание.

Подведем итоги. Проведенное исследование показывает губительное влияние космоса на служебные дей

47