Вокруг света 1993-10, страница 16

Вокруг света 1993-10, страница 16

дения народа нага. Но, как ни старались путешественники, опрашивая местных жителей, ничего толком им узнать не удалось. Правда, в конце концов немцам повезло: экскурсовод музея в Кохиме рассказала им легенду о том, что нага якобы приплыли на больших лодках в Бенгальский залив с островов Борнео и Суматра. Пристав к берегу, они двинулись в глубь страны и добрались до северо-восточных нагорий; места им понравились, и они решили там поселиться. Память о своей прародине нага сохраняют в виде непременного атрибута украшений как женщин, так и мужчин — ожерелий из обточенных морских раковин. Подтверждают легенду и встречающиеся в некоторых деревнях огромные ритуальные барабаны, по раскраске и форме напоминающие полинезийские лодки. Звук из них извлекается битами в виде весел.

Однако великого открытия немцы не сделали. Еще в 1946 году известный английский этнограф Джон Хаттонн отмечал, что в нынешнем облике многих нага отчетливо прослеживаются признаки негроидной расы — папуасов и меланезийцев, а у некоторых — ярко выраженные монголоидные черты.

Что же касается языков нага, лингвисты относят их к тибето-бирманской семье. А это означает, что они могли прийти с севера Бирмы или из приграничных районов Китая.

Впрочем, если судить по древним преданиям самих нага, их прародиной могла быть не только Океания или Северная Бирма. Кроме того, в священной «Рамаяне» и других индийских мифах подтверждается, что в незапамятные времена в предгорьях Гималаев, к северу от реки Ганг, процветало могучее царство нага. И даже сам герой Рама был в союзе с царями нага. Существуют легенды и о том, будто бог Кришна происходит из нага центральной Индии, которых еще называли ки-ратами, то есть «людьми-тиграми».

По одной из легенд, в давние времена человек, тигр и дух были единоутробными братьями. Однако после смерти матери они поссорились, начали враждовать и в конце концов лишились былого могущества; царство нага распалось, а сами нага были оттеснены ариями в горы на северо-востоке. Так что смерть от нападения тигра до сих пор считается недостойной для воинов-нага.

В шестидесятых-семидесятых годах в окрестностях Матхуры, что в 130 километрах к юго-востоку от Дели, где проходили археологические раскопки, были обнаружены материальные следы культуры Царства нага — священный храм, возведенный в II веке до нашей эры. По оценкам археологов, архитектура храма и искусно выполненные украшения свидетельствуют о высоком уровне культуры древних нага.

Итак, как мы теперь знаем, у нага

могли быть сразу три прародины, что, вероятно, и объясняет многоли-кость современного Нагаленда: в настоящее время здесь проживают 16 разных племен — ангами, ао, сема, ренгма, коньяки, зелианги, лотха и другие.

Племена различаются не только по названиям, но и по физическому облику. Так, населяющие район Кохи мы ангами высоки ростом и по типу лица близки к европейцам. А зелианги низкорослы, им, как и коньякам, присущи монголоидные черты.

Различия подчеркиваются и традиционной формой платья, причесок, украшений, оружия. В последнее время молодые нага предпочитают европейскую одежду — джинсы, куртки, костюмы, но и в этом случае непременным атрибутом остается красное домотканое покрывало с рисунком, указывающим на принадлежность к тому или иному племени. Очевидцы рассказывают, как по утрам в Кохиме группы молодых нага идут в школу, одетые в школьную форму, но с неизменным покрывалом на плечах. То же самое можно увидеть и в растущих, как грибы после дождя, дискобарах и видеосалонах.

Упорное подчеркивание принадлежности к тому или иному племени есть не только дань традиции, но и отражение вполне реальной неприязни и даже вражды между племенами, идущей из глубины веков. Эта вражда во многом определяет облик 860 деревень Нагаленда. Деревня обычно располагается на труднодоступной вершине горы. Она окружена частоколом с единственным выходом — воротами с традиционным узором. Воротам придается ритуальное значение как символу выхода в большой мир и защиты от угроз этого мира. Обветшавшие ворота не сжигают, а бережно хранят на почетном месте. Деревня нага — это община, у которой есть своя земля, пастбища, рыбные затоны, охотничьи угодья.

В отдаленных районах, позже других вступивших в общение с жителями равнин, деревни нага были связаны своеобразным разделением труда. Каждая деревня производила строго определенный ремесленный продукт. В одной изготовляли бамбуковую или глиняную посуду, в другой ткали материи, в третьей делали украшения или оружие, в четвертой процветало кузнечное ремесло.

По мере распространения товарно-денежных отношений это социально-экономическое регулирование утрачивает значение. В современном обществе нага отношения между племенами и кланами переходят в культурно-языковую и политическую сферы. Каждое племя нага говорит на своем (одном или нескольких) диалекте, причем диалекты отличаются друг от друга настолько, что жители той или иной деревни

зачастую не понимают своих соседей. Бывает и так, что в одной большой семье используются разные языки — «мужской» и «женский».

Общение между племенами осуществляется с помощью довольно своеобразного нага-ассамского

языка — поскольку нага традиционно были связаны с ассамцами,— во всех отношениях далекого от совершенства. Законодательное собрание Нагаленда предпочло объявить официальным языком штата английский. Нет у нага и общего письменного языка, так что преподавание в школах (государственных и миссионерских) тоже ведется на английском.

Как бы то ни было, в разговорном общении сохраняется традиция. В свое время английские колониальные чиновники, попавшие в страну нага из Ассама, очень удивились, обнаружив, что местные жители говорят на совершенно разных языках. Для общения с нага они даже создали особую касту добхаши (буквально — «двуязыких»), или толмачей, переводивших местное наречие на ассамский, хинди, английский языки. Добхаши — это не просто переводчики. Для населения многих деревень они и сейчас остаются единственным связующим звеном с большим миром — местными и столичными властями, политиками, полицией. Добхаши отводится роль агентов политической и административной власти, и в этой роли они успешно соперничают с деревенскими старостами. Именно на них власти возлагают обязанность улаживать споры между жителями разных деревень с учетом местных обычаев и традиций. Они же доводят до сведения жителей деревни решения властей. В последние годы добхаши играют заметную роль и в складывающейся политической культуре нага.

ВСЯ СИЛА - В ГОЛОВЕ ВРАГА

За последние полтораста лет традиционное, с патриархальным укладом, общество нага заметно изменилось и в настоящее время находится как бы на перепутье.

Еще недавно нага были известны как дикое обособленное племя охотников за головами. Практика высушивания голов поверженных врагов действительно была распространена среди некоторых племен, например, коньяков. Любому современному человеку столь жестокий обычай покажется первобытным, дикарским. Однако, как бы то ни было, он отражает мировоззрение нага, которые испокон веков верят в то, что жизнь человеку обеспечивает сила, заключенная в голове. Поэтому голову необходимо оберегать, соблюдая некоторые табу и отправляя определенные культовые ритуалы. А добытая в бою. голова врага удесятеряет жизненную силу не только победителя, но и всех его соплеменников.

Связь головы с духовной субстан

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Различия света и звука

Близкие к этой страницы