Вокруг света 1993-11, страница 52

Вокруг света 1993-11, страница 52

М(ШЯДИ MR1

ЧТОБЫ СПОКОЙНЫ БЫЛИ ПРЕДКИ

В Восточной Азии — это относится ко всем ее странам и народам — глубоко почитают предков. А также заботятся о потомках. Предки, которых уже нет, и потомки, которые еще только будут,— это два звена единой цепи, соединенной теми, кто живет на Земле. Предкам оказывают почести, присваивают (посмертно) почетные звания. В Северной Корее великий вождь, учитель и отец Ким Ир Сен открыл такое количество подвигов

ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ЛЕСОК

Что делать со старыми лесками, когда со временем они «сгорают»? Обычно рыболовы их выбрасывают, причем часто в реку или в море, и тем создают опасность для животных. Фирма «Беркли», занимающаяся в США производством лесок, обратилась к рыболовам страны с просьбой сдавать ненужные лески во вторичную переработку. С этой целью по магазинам спортивных товаров и универмагам страны были разосланы специальные ящики для сбора старых лесок. После соответствующей обработки они превращаются в нейлоновые шарики, используемые для изготовления различных предметов: ручек для походных печей и фонарей, кольев для палаток, рукояток для спиннин-говых катушек и других.

А когда все эти вещи придут в негодность, умная фирма «Беркли» что-нибудь придумает, соберет их. Переработает.

И сделает из них леску.

МЕДВЕДЬ-ВОЕВОДА

Каждый вечер на первой программе Французского телевидения появляется «Бебет-шоу» — специальный юмористический выпуск. В нем комментируют важнейшие поли-

своих дедушек, прадедушек и прочих пра-пра-, что всем стала ясной законность предстоящего правления его сына, любимого руководителя Ким Чен Ира.

На юге Кореи тоже предков чтут и в их честь устраивают в начале сентября праздник: в старинных одеждах идут люди по улицам древнего города Кьюнгчжу к храму Неба. Обряд повторяется много сот лет каждый год, одинаковый в мельчайших подробностях, чтобы, видя это, умиротворились души предков и стали благосклонными к живущим. И спокойно появлялись на свет потомки.

тические события дня. Но не просто комментируют. Президент страны Миттеран, например, появляется на экране в образе лягушки, его предшественник на этом посту Жискар д'Эстен предстает обезьяной, Жак Ширак — ястребом. Причем, как выяснилось, эти животные передают характерные интонации и мимику соответствующего ему политика. А также, кажется, взгляды.

Если бы эту привычку переняло Российское телевидение... Впрочем, мы прекращаем наши рассуждения, оставляя полную свободу фантазии читателя.

ЛУЧШИЙ ДРУГ МОНАХА

Благочестие, скажете вы. Не только. Впрочем, по порядку.

Королевский институт естественных наук Бельгии объявил о начале кампании в защиту летучей мыши. Все восемнадцать видов летучих мышей, встречающихся в стране, находятся под угрозой исчезновения.

Сокращается природная среда обитания, широко применяются пестициды, да и люди не всегда дружелюбны.

Участники кампании убеждают крестьян и просто домовладельцев в безобидности летучих мышей, осматривают чердачные помещения, голубятни, сеновалы, амбары и убеждают людей сделать в крыше отверстие: вход и выход для летучих мышей.

Примером в деле защиты оных может служить аббатство монашеского ордена траппистов в Орвале, известное в течение столетий своей пивоварней. Монахи-пивовары любят мышек. Они уложили на чердачном полу пластиковое съемное покрытие, позволяющее легко очищать его от помета. Монашеская любовь небескорыстна: летучая мышь вида серая ночница уничтожает насекомых, | вредящих пиву.

Поскольку Бельгия — страна католическая, примеру монахов, может быть, последуют многие.

ВОЙНА ЦВЕТОВ

пока на словах едва не разразилась между европейскими и североамериканскими фермерами в прошлом году. Причина: кому производить масличную культуру — рапс.

Американские производители соевых бобов утверждали, что потеряли два миллиарда долларов из-за того, что европейцы получили дотации на выращивание рапса. Это растение — мощный источник масла, которое идет на изготовление очищающих средств, смазочных материалов и особенно привлекательного отсутствием вредных примесей горючего. На нем работают автобусы, гакси, тракторы в Британии, Франции, Германии.

Оно, правда, несколько дороже, зато надежнее, ибо не зависит от политической ситуации. И все чаще и чаще его предпочитают для отопления зданий.

На рапсовом масле работает, например, отопительная система знаменитой миланской оперы Ла-Скала. Певцы утверждают, что так легче поется.

И этому аргументу нечего противопоставить.