Вокруг света 1993-11, страница 56

Вокруг света 1993-11, страница 56

Пьер БУЛЬ,

французский писатель

ЭНЕРГИЯ ОТЧАЯНИЯ

Главы из романа

Часть третья КОРПУСА Д и М I

Сейчас,— сказал профессор Трувер,— ты все увидишь как на ладони.

В лифте мы поднялись на площадку, возвышающуюся над двориком, разделявшим корпуса. Площадка находилась чуть выше последних этажей, и оттуда действительно все было видно как на ладони.

— Вот, что я называю сердце м,— продолжал он, обводя взглядом два огромных здания — Асердцем называется камера активной зоны реактора атомной станции. В моей же психоэнергетической станции здесь вырабатываются пучки энергетических зарядов, как их окрестили психиатры, — единственный мой источник энергии. Слева — корпус Д, там живут девочки, а справа — корпус М, он отведен для мальчиков. Это — два предсердия сердца.

— Поэт,— проговорил я,— проклятый поэт!

— Как видишь, корпуса разделяет двор. Тем не менее мы позаботились, чтобы обитатели могли видеть друг друга, общаться с помощью жестов и даже перекликаться. Порой, правда, они стонут и жалобно всхлипывают, как ты слыхал. Но энергопотери от этого небольшие.

Сказать по правде, меня до глубины души возмутила изощренная жестокость, с которой было продумано расположение зданий. Это в точности напоминало тюрьму с внутренним двором, шириной метров пятнадцать.

— Палаты девочек,— пояснил хозяин этих жутких владений, указывая на корпус Д,— выходят в коридор — видишь, вон, за решетками на окнах; пациенткам позволительно гулять там сколько душе угодно. Точно так же и у мальчиков.

Продолжение. Начало см. в № 10/93.

Рис. В.ХОМЯКОВА