Вокруг света 1993-12, страница 53

Вокруг света 1993-12, страница 53

\ ПИНГВИНОВ-ТО КУДА?

Не так давно неподалеку от французской полярной станцни Дюмон д'Юрвиль, в Антарктиде, построили взлетно-посадочную полосу, рассчитанную на самые крупные транспортные самолеты. Но перед этим долго спорили: ведь место, приглянувшееся людям, издавна облюбовали тысячи пингвинов — для гнездовий н вывода птенцов. Да, но свободные ото льда участки суши на шестом континенте можно по пальцам пересчитать, а как без авиации?

Строили два года. И там, где велось строительство, и по соседству пингвины оставили более трех тысяч гнездовий — около двух тысяч пар птиц были вынуждены переселиться, а остальные попросту исчезли. Примерно половина беженцев так н не смогла вывести потомство.

Чтобы как-то исправить положение, французские орнитологи потребовали запретить посадку тяжелых транспортных самолетов на аэродроме Дюмон д'Юрвиль зимой, когда пингвины высиживают потомство.

Все-таки элемент гуманизма.

ГЛАВНОЕ - ДЕРЖАТЬ ХВОСТ

Оказывается, ласточки-самцы с длинным и симметричным хвостовым оперением находят себе пару быстрее, нежели их собратья с «неказистым» хвостом. К такому выводу пришел шведский зоолог Андерс Моллер из Упсальского университета. Он отловил сто одного самца этого вида, поколдовал над нх хвостами и выпустил в общество самок. И вот результат: самцы с длинными симметричными хвостами обзавелись парами раньше, чем те, у которых хвосты остались длинными, но аснметричнымн. Что уж говорить о кавалерах-короткохвостах! Чтобы найти себе подругу, им понадобилось времени раз в пять больше.

Таким образом, исследователи считают, что длинный, безупречно симметричный хвост — своего рода показатель превосходных генетических качеств самца и повышенной жизнестойкости.

РАИ

ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Один марокканский старьевщик приобрел участок земли в священном городе Мулай-Идрисс. Что же тут особенного? Приобрел — пусть обустраивается да живет себе на здоровье. Новоиспеченный землевладелец так и сделал, но весьма оригинально. Он решил использовать подручный материал, которого

под рукой у него оказалось вдосталь,— старую мебель, строительный хлам и прочую рухлядь... И вскоре перед взором изумленных горожан выросло трехэтажное сооружение. Главное его украшение — салон от автофургона — почти новенький. Из окон фургона открывается дивный вид на развалины античного города Волубилис, резиденцию ну-милнйского паря Югурты. И умный старьевщик намерен сдавать третий этаж своей хибары туристам. Некоторые неудобства будут восполняться оригинальностью сооружения.

Вот как только убедить в этом туристов?

КОГДА ГАСНУТ СВЕЧИ

После праздника рождественскую елку можно выбросить или сжечь — так и поступают во многих странах. Но только не в США. В Америке, где ежегодно продается 35 миллионов елок, выращиванием которых занимаются 15 тысяч человек, с ними поступают по-другому — с помощью нехитрого оборудования перемалывают и делают нз них материал для покрытия грунта. Фирмы, перерабатывающие елки, забирают их сами или договариваются с мусорщиками, и те — за определенное вознаграждение, конечно,—охотно доставляют деревца к месту переработки. Кроме того, в сборе елок участвуют и скаутские организапин.

Однако отслужившие свой век лесные красавицы перерабатывают не везде. Кое-где из них сооружают заграждения от штормовых ветров, а в иных местах используют для укрепления дюн и даже... для улучшения условий обитания рыб — к примеру, в озерах. Так, в штате Колорадо елки опускают на дно водоемов, где водится форель, что, очевидно, привносит в жизнь рыб праздничное разнообразие н, безусловно, способствует увеличению их потомства.

4*

МЯУ! СКОЛЬКО У МЕНЯ НА СЧЕТЕ?

«Немец обезьяну выдумал»,— говорили с уважением наши предки. Японцев они не знали. Итак, в Японии в прошлом году банковские счета для четвероногих, крылатых и тех, что с плавниками, в перьях, чешуе и шерсти,— клиентов. Было официально объявлено, что Санта-Банк готов незамедлительно открыть счет любому домашнего животному. Ничего особенного для этого не требуется — питомцы должны всего лишь явиться в банк в сопровождении своих хозяев и получить сберегательные книжки, где указываются кличка, возраст и прочие данные ее владельца, а также карточка для денежных автоматов.

Зоопсихологи банка бьются сейчас над проблемой: как внедрить в умы братьев наших меньших финансовое сознание.

ЛЕКАРЬ ФИНИКОВ

Неподалеку от испанского города Эльче раскинулась огромная роша финиковых пальм — единственная в Европе: до 200 тысяч деревьев. Но вот незадача, в последнее время пальмы отчего-то стали чахнуть и гибнуть. Наверное, из-за неполадок в действии наследственного механизма — во всяком случае, так предполагают специалисты.

Спасти рощу взялся некий Хосе Орте, обожатель фиников и генетнк-любитель. Он разработал хитроумную программу исправления генетического кода растений и собирается опробовать ее в оранжерейных условиях — пока. А уж после, когда результаты будут налицо, Орте думает пересадить генетически устойчивые пальмы в открытый грунт. На осуществление оздоровительной программы потребуется лет пятнадцать. А там, глядишь, зашумят по всей Европе финиковые рощи...

ПЛАМЕННЫЙ МОТОР

Недавно в Израиле была проведена операция на сердце. Необычность ее состояла в том, что на операционном столе оказался более чем пожилой пациент — 110-летний бедуин Ниссим Рэхавия. Однако врачи, обследовав старика, были поражены тем, что сердце у него стучало, как у юноши. Одна беда, последнее время отчего-то вдруг расшалилось...

Как бы то ни было, после недолгого пребывания в клинике бедуин напрочь забыл про свой сердечный недуг и как ни в чем не бывало вернулся к прежнему образу жизни и занялся привычным делом — вновь стал пасти коз.

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунок спасающих птенцов

Близкие к этой страницы