Вокруг света 1993-12, страница 52

Вокруг света 1993-12, страница 52

ДАВАЙТЕ БЕРЕЧЬ АКУЛ

С таким, полным тревоги, призывом американские ихтиологи обращаются ко всем людям, потому как считают, что из-за беспощадной охоты на морских хищниц существование многих пород акул находится под серьезной угрозой. Оно и понятно: дело в том, что не только акульн плавники и мясо привлекают охотников. Для большинства их отстрел стал своего рода азартным спортом, причем довольно жестоким. В Карибском море, например, охотники приманивают акул, выливая в воду кровь убитых животных, а затем в упор расстреливают собравшуюся иа этом месте акулью стаю из самого современного оружия, не щадя ни молодь, ни взрослых особей. Имедено таким безжалостным образом в восемьдесят девятом году у берегов США перестреляли около полумиллиона акул.

Да и потом, кто сказал, будто акула — заклятый враг человека?! Кто-кто, а ихтиологи с подобным утверждением не согласны. По их данным, ежегодно происходит не более 50 или 70 встреч человека с акулами и лишь пять-десять из них заканчиваются трагически. Зато, как показывает статистика, от укусов змей и ядовитых пауков людей гибнет много больше. Чего уж там говорить о смертельных случаях в результате удара молнии!

А ученые — участники движения в защиту окружающей среды, так те вообще ставят вопрос ребром: надо-де ввести безотлагательные ограничения и квоты на акулий промысел, потому как уничтожение акул обернется катастрофой для океанской флоры и фауны, поскольку эти рыбы — важное звено в сложной и тесно взаимосвязанной экобио-логической пепочке Мирового океана. С исчезновением их вида или резким сокращением его численности в Мировом океане неизбежно появятся вредные водоросли и микроорганизмы. А американский ученый Грубер нз университета в Майами просто-напро-сто убежден: убивать акул — преступление. Его коллега, известный биохимик Луер из Сарасоты (Флорида), утверждает, что акулы обладают превосходной иммунной системой, способной противостоять любой заразе, даже раку. Сколько раз ученые пытались привить акулам искусственные вирусы, но не тут-то было! Хищницы тотчас «включали» свою иммунную систему — и та, заметим, никогда ие давала сбоев. И вот ученые, вдохновившись результатами опытов, стали изучать принцип действия этого безотказного «механизма» с тем, чтобы усовершенствовать такой же механизм в человеческом организме. Так что давайте, люди, беречь акул — от ннх нам пользы куда больше, чем вреда.

АПЧХИ НА ТАРАКАНА!

Неужели все это — обычная аллергия? Да-да, в большинстве случаев именно она, родимая. Эта распространенная по всему белу свету хворь возникает по-разному. В основном ее вызывает пыльца цветущих растений, некоторые лекарства, продукты питания н еще много чего другого. И что ни день открываются все новые и новые аллергены.

В 1990 году угрозой для здоровья многих американцев стали —и кто бы мог подумать! — тараканы, извечные спутники й соседи человека. В Америке десять-пятнад-цать миллионов жителей постоянно хворают насморком, у ннх наблюдаются раздражение кожи, нарушение функций дыхательных путей, что вызвано воздействием протеинов, содержащихся в наружной оболочке, фекалиях и крови этих членистоногих. Оказывается, небезопасны даже давно сдохшие тараканы, потому как частицы их высохших телец могут сохраняться в домах годами. Во время уборкн помещений, поднимаясь в воздух, они попадают в дыхательные пути человека — и вот тебе... апчхи! Будьте здоровы!

А энтомолог Ричард Бреннер полагает, что аллергия на тараканов может вызвать даже шок, а то и — упаси Господи! — привести к летальному исходу.

МИЛЫЙ ОБРАЗ ДИНОЗАВРА

Международная группа палеонтологов, обеспокоенная тем, что образ динозавров грубо искажается — как в игрушках, так и в прочей коммерческой продукции,— создала Общество любителей динозавров, призванное не только оберегать образ древних рептилий от рук нечестивых поделыцнков, но и обеспечивать финансовую поддержку палеонтологических изысканий. Фирмы, ставшие членами общества, должны сделать взнос в размере одного процента от стоимости своей коммерческой продукции в фонд обеспечения будущей научно-исследователь-ской программы, цель которой, кроме всего прочего,— восстановить истинный облик доисторического гиганта, равно как и с точностью определить места его обитания.

Давно пора, а то куда же это годится: динозавров привыкли изображать с волочащимися по земле хвостами, хотя на самом деле они держали хвост кверху —для балансировки. К тому же они предпочитали коротать свой век не в смрадных болотах, куда их поселили невежды, а преимущественно в сухих местах, на приволье. Не такие уж глупые были эти динозавры!

ВОКРУГ

КРЫСЫ-ШИШКОДЕРЫ

Израиль занимает одно из первых мест в мире по количеству лесопарков. Естественно, по отношению к площади собственной территории. Большие области страны заняты посадками так называемой сосны иерусалимской. Но вот беда, белки и лесные мыши, которые повсюду охотно селятся в сосновых пущах, в израильских борах, пускай искусственных, отчего-то не прижились.

По наблюдениям зоологов из Тель-Авив-ского университета Р.Айзнера н ИДеркели, экологическую нишу, традиционно принадлежащую грызунам, здесь начали занимать черные крысы. Подобно белкам, они кочуют с дерева на дерево, строят гнезда-норы, шелушат шишки и редко ступают лапой на землю.

Высококалорийные семена шишек — излюбленное лакомство крыс-верхолазов. Что примечательно, шишки сосны иерусалимской опадают лишь в самые жаркие, сухие дни, причем, едва коснувшись земли, они раскрываются. и семена тут же разносятся по ветру. Но хитроумные крысы нашли выход нз положения — приноровились шелушить шишки еше целыми, до того, как они опадут, ловко отдирая твердую шелуху.

Гастрономические пристрастия местных крыс к шишкам объясняются просто: в здешних краях иной пищи природа предложить им не может. Пришлось полюбить шишки.

МЕКСИКАНСКАЯ ЛА-МАНЧА

Мексиканец Эулалио Феррер не то что почитает незадачливого идальго из Ла-Манчи, всемирно известного героя Сервантеса, а просто боготворит.

С юных лет Феррер начал собирать все, что имеет хоть маломальское касательство к Дон-Кихоту: книги, причем на разных языках, картины н рисунки, статуэтки, почтовые открьггки и прочие сувениры. Так что в настоящее время в коллекции Феррера насчитывается несколько сотен предметов. Для размещения своеобычной коллекции понадобился ни мало ни много целый особняк, построенный, к слову, в «колониальном стиле» XVIII века, где все дышит историей. воскрешая в памяти быт средневековых кастильских идальго. Особняк, правда, пришлось малость подреставрировать — и ныне здесь работает Музей Дон-Кихота. В день открытия музей удостоил своим посещением мексиканский президент в компании испанского премьера. Но в отличие от Ла-Манчского ид&льго, который был беден, как церковная мышь, его продолжатель нужды ни в чем не испытывает — музей приносит Феррер? немалый доход. И он обращает его в дело, к вящей славе героя Сервантеса.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рнсунки акул
  2. Призыв о том чтобы беречь природу?

Близкие к этой страницы