Вокруг света 1993-12, страница 54

Вокруг света 1993-12, страница 54

Прошло более полувека с начала второй мировой войны. Сегодня еще живы свидетели этой всемирной мясорубки, жива память у всех, кого хоть какой-то стороной

коснулась она.

Владимир СИДОРЕНКО

ПОСЛЕ ТОРПЕДНОЙ АТАКИ

22-я статья Лондонской морской конвенции, подписанной Германией в 1936 году и Советским Союзом в 1937 году, гласила: «Подводная лодка не имеет права потопить или вывести из строя судно, предварительно не обеспечив безопасность пассажиров, команды и судовых документов. Корабельные шлюпки не могут считаться средством, гарантирующим безопасность, если поблизости нет другого судна»\

Поздно вечером 3 сентября 1939 года, меньше чем через 12 часов после объявления войны, немецкая подводная лодка U-30 под командованием обер-лейте-нанта Лемпа потопила английский пассажирский лайнер «Атения», идущий в США. Не ведая о Лондонском протоколе, из 1500 человек утонули 112 пассажиров. У Лемпа не было ни ненависти, ни злорадства при гибели матерей, прижимавших в ужасе к себе тонувших детей. Просто он аккуратно выполнял приказ. Не было угрызений совести и у Гитлера, который объявил: «Англичане сами потопили свою «Атению», чтобы их пожалели добрые американские дядюшки». Такого заявления, по его мнению, требовали интересы нации.

...— Залп! — скомандовал командир Зегерс.

После взрыва, подняв перископ, Зегерс рассмотрел на уходившем в воду транспорте португальский флаг.

— Черт побери! Засадили в нейтрала. Смешно наблюдать, как они забегали после торпедирования. Абордажную партию с ручными пулеметами и автоматами — наверх! Свидетелей нашей ошибки быть не должно!

Из пушки по тонувшему судну всадили для верности несколько снаря

1 Рассел Э. Проклятие свастики. «Иностранная литература», 1954, с.72-94.

52

дов, а затем принялись за людей. Крики убиваемых прямо в лицо, из пулеметов и автоматов, затихли.

«Забавные» для гитлеровских подводников спектакли продолжались.

...Июль 1942 года... От горевшего и погружавшегося в воду торпедированного американского транспорта из арктического каравана PQ-17, следовавшего в Россию, взмахивая веслами, отходили две переполненные людьми шлюпки.

— Разбейте их! — попивая кофе, приказал командир.

Комендоры, как на учении, расстреляли шлюпки. Среди покрытых горящей нефтью волн осталось несколько барахтающихся моряков. Одного для забавы немецкая субмарина подцепила на палубу. Черного от мазута, с обожженным, голым черепом, молодого моряка, почти мальчика, рвало темной маслянистой жидкостью.

Позабавившись, командир оставил выловленного на палубе лодки, захлопнул крышку люка и, приказав подвести лодку на перископную глубину, решил двигаться на самой малой скорости.

— Пусть ухватится за перископ. Понаблюдаем за ним и поразвлечем команду,— улыбнулся офицер.

Экипаж по очереди смотрел в окуляры на перекошенное от ужаса лицо юноши, с неуемной жаждой жизни державшегося за перископ. Одни разглядывали обреченного с любопытством, другие с ухмылкой, а баптист моторист Зигфрид отказался, заявив: «Не божеское это дело издеваться над человеком».

Жестокость продолжалась, пока лодка не ушла на глубину, а измученный юноша, раскинув руки, как распятый Христос, не погрузился в вечную темноту.

...Январь 1945 года. Теперь все изменилось, повернулось, для Германии на 180 градусов. Толпы немцев бегут на запад впереди стремительно наступающих советских армий. Среди руин бывшего большого польского города Гдыня — тысячи жителей и солдат Данцига, привилегированные немецкие чины, многие с семьями, и прифронтовой сброд, ищут пристанища.

Немцы принимают срочные меры для эвакуации окруженных в Курляндии, Земландском полуострове и районе Данцига войск.

В порту Гдыни для широко разрекламированных в тридцатых годах веселых туристических круизов, организованных фирмой «Сила в радости», стоят несколько больших пассажирских лайнеров. Готовятся к выходу «Ганза», «Гамбург», «Дойчланд» и одно из самых совершенных судов, построенное в Гамбурге в 1938 году, де-вятипалубный «Вильгельм Густлов» водоизмещением 25 484 тонны. Его рестораны, кафе, танцевальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, зимний сад и даже церковь были рассчитаны не только на приятные мирские круизы вокруг Европы, но главное, на показ заботы фирмы «Сила в радости» и правительства о трудящихся нацистской Германии1.

С 25 января 1945 года по приказу командующего военно-морским флотом Германии, ярого фашиста, адмирала Деница, на «Вильгельм Густлов» в первую очередь началась посадка свыше 1300 человек самых преданных и привилегированных нацистов — личного состава школы подводного плавания2.

К подводным пиратам Дениц питал особую привязанность с начала войны, еще в бытность командования субмаринами «третьего рейха».

«Вперед, небритые мальчики! Фюрер верит вам, он следит за каждым вашим шагом!.. Атакуйте, преследуйте, топите их всех!» — восклицал Карл Дениц. Он же отдал приказ: «Расстреливать из пулеметов людей, спасающихся после торпедирования судов!»

В голодной Европе немецкие подводники жили как «сыр в масле». Всех командиров лодок Дениц знал по имени, а матросам разрешал называть себя «папой». Возвращавшиеся с походов субмарины встречали толпы народа, гром оркестров. «Героев» сни

1 R о s s Y. The Greatest Sea Disaster, Our Navy, 1972, v.67; № 9, p.9-11.

2 О д н о к о л e н к о. Командир C-13, «Красная звезда», 1989, 25 марта.

I