Вокруг света 1994-03, страница 52

Вокруг света 1994-03, страница 52

ПЕСТРЫЙ МИР

v

дУ,

СВЕРХУ ТРАВКА...

Что может быть красивее старинных стен, покрытых плющом? Да и обыкновенное крылечко, увитое зеленью, выгладит прекрасно. Но дело не только в декоре. Растения на стенах помогают регулировать в зданиях температуру. Летом в зданиях с озелененными снаружи стенами всегда прохладно, зимой они не так быстро остывают. А если озеленить и крыши? Оказалось, что и это возможно, только наклон скатов крыши не должен превышать 45 градусов. Разумеется, такая крыша требует специальной предварительной обработки как снаружи, так и изнутри. Для этого используют особо надежные пленки. А волокнистое покрытие сверху дает возможность корням растений хорошо укрепиться в грунте. Такие крыши появились в Германии. Вот и получается: сверху травка, сбоку плющ - а в целом мило и уютно.

ПРАВО БЫТЬ

ЗАМОРОЖЕННЫМ

Года два тому американский математик-программист Томас Дональдсон обратился в Верховный суд штата Калифорния, пытаясь отстоять свое законное право на то, чтобы его... заморозили заживо. Безумие, да и только! Но попробуем, однако, разобраться, что толкнуло Томаса проститься с жизнью... на какое-то время, как он предполагает.

Дело в том, что врачи, обнаружив у сорокашестилетнего Дональдсона злокачественную опухоль мозга, единодушно признали, что оперировать ее невозможно. После сеансов радиотерапии рост опухоли, однако, приостановился, но надолго ли? Пока рак мозга практически неизлечим. А что, если сохранить голову до той поры, когда медицина станет более совершенной?...

По закону каждый американец перед смертью может распорадиться, чтобы его бренные останки были помещены в криогенную камеру и подверглись низкотемпературному хранению. Но Дональдсон настаивал на прижизненном замораживании. По мнению юристов, его затея смахивала на чистое самоубийство, а всякая помощь самоуйбийце в Америке карается по закону.

Так что, руководствуясь исключительно духом и буквой закона, судья Рональд Стивенсон отверг иск несчастного Дональдсона А генеральный прокурор штата так прямо и заявил в суде: «Дональдсон волен пустить себе пулю в лоб - его дело. Только пускай никого не впутывает в свои проблемы».

50

КТО ТУТ ЖЕРТВА?

100 тысяч долларов - такую сумму канадской полиции пришлось уплатить в виде компенсации за моральный ущерб, нанесенный Китти Наудлак Рейнольде, эскимоске.

В начале 1990 года Кипи подверглась нападению насильника. В то время она проживала в маленьком городке на Северо-Западных территориях. Нападавший был пойман и арестован, однако ко времени суда женщина уже переселилась в Ванкувер. Когда она отказалась приехать на суд в затерянный на севере городок, в дверях ее дома появились полицейские. Жертву насилия отправили в суд под конвоем.

Путешествие к месту преступления длилось восемь дней. Оно могло бы быть и короче, но нерадивые конвоиры любили поспать и потому опаздывали к вылету самолета. Самой же Рейнольде отдыхать не приходилось - за время путешествия она побывала в пяти разных тюрьмах. Ей даже пришлось поработать три дня в тюремной прачечной. На суд беднягу доставили в наручниках в одной машине с обвиняемым.

Китти Рейнольде считает, что все дело в ее национальности. Будь она белой, блюстители порэдка вряд ли осмелились бы так себя вести. Даже если бы она была преступницей.

ТИГРИЦЫ В ЮБКАХ

Может ли женщина управлять эмоциями и должна ли она их сдерживать, находясь в дурном расположении духа? Американские ученые склонны считать, что лучшим выходом с медицинской точки зрения было бы «выпустить пар» - выплакаться вволю Специалист Теннессийского университета Сандра Томас посвятила этой теме целое исследование под названием «Женщины и гнев». В исследовании приняли участие 535 женщин в возрасте от 25 до 66 лет.

Исследование показало, что чаще всего свое дурное настроение женщины вымещают на своих собственных мужьях, которые при этом далеко не всегда являются истинными причинами гнева. К бурному выражению отрицательных эмоций склонны женщины молодого возраста. Те, кому за 55, реже приходят в ярость. Самые же ярко выраженные симптомы дурного настроения - у женщин бальзаковского возраста, около 40. При этом незамужние более агрессивны, чем их замужние подруги. Исследование обратило внимание на такую черту современных женщин: многие стьщятся слез и предпочитают им ругань. Впрочем, милые бранятся -только тешатся

ПОРЦИЯ

ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Рыба - один из основных продуктов питания жителей Японии. Еще в прошлом веке японцы почти не ели мяса. Потом и уровень жизни улучшился, и веяния с Запада хлынули: появились на японском столе и «кацурэ-цу» - котлеты, и «айсукуриму» - мороженое и пр. Теперь и японцы стали щедро делиться национальным меню с другими нациями. А поскольку мастера они по рыбе, то и речь идет о «сурими», аппетитном филе, где натуральный вкус океанской рыбы подчеркивают разными добавками и приправами. В сурими кладут крахмал, яичный белок, растительное масло, мясо краба... Все это японцы почему-то именуют «японским хлебом». Ежегодно больше ста тысяч тонн его вывозят в США и Западную Европу. «Западным варварам» продукт пришелся настолько по вкусу, что они едят его все больше и больше. Только непонятное «сурими» заменили на «Восходящее Солнце». Красиво, по-японски и бессмысленно. Но как вкусно...

ЗАКОН

ПРОТИВ ЗМЕЙ

Правительство США объявило, что древесной змее «коричневой бойге» въезд в страну запрещен. В чем тут дело? Ну была бы бойга хоть красной - можно было бы предположить отголосок холодной войны. Дело в том, что змея эта стала причиной исчезновения девяти видов местных птиц на Гуаме (Марианские острова, впадения США). Случайно завезенная на остров Гуам в конце 40-х годов, бойга процветает там до сих пор. Не нашлось у нее естественных врагов. Если привезти ее, к примеру, на Гавайи, то она станет угрозой для 46 видов местных птиц и увеличит опасность еще для 30 видов, которые и без того находятся под угрозой исчезновения. Ну что ж нет врагов в природе - подключился закон. В цивилизованном и законопослушном обществе ему подчиняются и змеи. Даже такие зловредные, как коричневая бойга.