Вокруг света 1994-03, страница 53

Вокруг света 1994-03, страница 53

шШШмиря

Sw

КРАСОТА СТОИТ ДОРОГО...

Многомесячная тяжба между налоговым управлением египетской столицы и популярнейшей исполнительницей танца живота Нагвой Фуад наконец-то завершилась компромиссом. Актриса согласилась выплатить причитающиеся с нее налоги, а финансисты обязались удовлетвориться... полумиллионом долларов

Сумма столь мала, ибо удержана с доходов, полученных ею с 1985 по 1989 год, когда мадам Фуад только входила в зенит славы. А сколько должна звезда заплатить за последующие выступления, которые продолжаются и по сей день, остается для всех загадкой. Дело в том, что известна сумма, оговоренная в контракте, но совершенно не учтены деньги, которыми танцовщицу осыпают. В буквальном смысле слова. Известно одно: красота стоит дорого. Искусство - и того дороже.

НЕ ВСТАВАЯ С ТАТАМИ

Кто из нас, землян, может похвастаться, что побывал в космосе? Раз-два и обчелся. А кому не хочется совершить путешествие через безбрежный космический океан?

И вот на помощь людям с исключительно богатым воображением спешит техника развлечений, в первую очередь, конечно же, японская. Фирма «Сега» создала удивительный аттракцион под названием «Космический корабль». Заняв место в пилотской кабине и надев специальный шлем, передающий «картинки мнимой реальности», любой желающий сможет представить себя космоплавателем.

Новый аттракцион - это как бы фильм и одновременно видеоигра. Аппарат ведет себя сообразно с тем, что происходит на дисплее компьютера. Таким образом, члены экипажа могут ощутить себя не только космическими рейнджерами, покорителями неведомых планет, но и отважными героями звездных войн, сражающимися с фантастическими существами. Словом, вы тот, кем себя воображаете.

Не за горами и открытие парков Сега, которые будут похожи на Диснейленды. Но фирма смотрит много дальше, предполагая в будущем разработать программы космических игр в домашних условиях. В общем, скоро любой, у кого хватит средств и желания, сможет побывать в космосе, не вставая с домашней соломенной циновки - татами. На ней так удобно отправляться в космос...

КАФЕДРА АНОМАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Аномальные явления, «летающие тарелки», контакты с представителями других цивилизаций и многие другие не совсем обычные темы входят в курс уфологии, преподавание которого началось в университете бразильской столицы. Руководит им один из ведущих бразильских уфологов Алберту Франсишку ду Карму.

Введенный около месяца назад предмет -факультатив. Но посещать его могут не только студенты, но и те, кто интересуется аномальными явлениями. Сам Алберту Франсишку ду Карму, собравший за долгие годы изучения НЛО и аномальных явлений огромнейшую и уникальную в своем роде коллекцию фотографий, рисунков, свидетельств очевидцев о контактах с внеземными существами не только в Бразилии, но и в других странах, не скрывает своей радости по поводу того, что первая в стране кафедра уфологии открыта именно в Бразилиа - городе, расположенном в зоне Алту-Планалту. Этот обширный район в центре Бразилии ведущие уфологи и астрологи считают одной из так называемых чакр планеты, через которые происходит энергетическая «подпитка» Земли (остальные чакры, по их мнению, расположены в Гималаях, перуанских Андах и Калифорнии). Уфологи намерены бороться за открытие кафедр и в тамошних университетах. А также за то, чтобы уфология не считалась аномальным (учебным) предметом.

ЗАБАВЫ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Когда на Кипре начинается охотничий сезон, женщины полны ужаса, а мужчины сладостного трепета. Причина общей нервозности понятна, поскольку по статистике выходит на поиск трофеев с ружьем каждый третий киприот. И пальба поднимается такая, что всем невооруженным хочется бежать. А уж дичи и подавно. Для предосторожности стрелки надевают оранжевые жилеты и удаляются минимум на 500 метров от населенных пунктов, военных зон и сельхозугодий. И только когда кипрские мужчины зачехляют свои ружья, жизнь постепенно входит в свое обычное русло. Успокаиваются жены, а с ними куропатки, голуби, зайцы, перепела и прочая живность. Но... только до следующего сезона. Раньше дичи было куда больше, вот и развелись охотники. Дичи стало меньше, а охотников не убыло. Вот и палят во все стороны. Охота ведь пуще неволи.

ВОКРУГ

!ТА

МУМИИ, ПОЛНЫЕ ГАШИША

Вред таких наркотиков, как героин и кокаин, бесспорен. Но - увы! - потребление наркотиков так же старо, как и само человечество. Уже в Древнем Египте... Впрочем, по порадку. Мюнхенские антропологи провели исследования, в ходе которого выяснилось, что египетские мумии буквально «накачаны» наркотическими препаратами. Было неоспоримо доказано наличие кокаина, тетрагид-роканнабинола - вещества, выделяемого гашишем, - и никотина. Проанализировали пробы, взятые из волос, костей и мягких тканей. Загадкой остается появление никотина и кокаина - ведь, широко распространенные в Америке, они согласно науке не могли быть известны фараонам.

Что касается цели применения наркотиков, то мнение антропологов единодушно: изменение сознания и «приручение» безбородых юнцов. Читайте в тексте папируса «Кабаны»:

«Семена мака смешать с пометом, растереть и в течение четырех дней подавать в питье. И человек избавится от всех страданий».

Вот тебе, бабушка, и Золотой век...

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ

Панамское правительство обратилось к Южному командованию США с официальной просьбой взять на себя разминирование острова Игуана, расположенного у тихоокеанского побережья республики.

Дело в том, что этот небольшой клочок земли в океане по своей форме почти в точности повторяет очертания... японского крейсера времен второй мировой войны. Именно поэтому в 1942 году, после нападения Японии на американскую базу Перл-Харбор, США подписали соглашение с Панамой об использовании острова для учебного бомбометания. С тех пор здесь так и остались десятки 250-килограммовых неразорвавшихся авиабомб. Война кончилась, а «японский крейсер» завален бомбами. И Япония уже не враг, и американское командование сменилось. Но при чем здесь, скажите, Панама?

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Коллекция старинных тарелок

Близкие к этой страницы