Вокруг света 1994-05, страница 19

Вокруг света 1994-05, страница 19
во ВТОРОЙ
1994 ГОДА

Читателей ждут путешествия по всему миру: пески Такла-Макана, льды Арктики, вулканы Новой Зеландии, высокогорье Тибета, древнейшая республика Сан-Марино, острова Полинезии, улицы Неаполя, древняя столица инков, университетский город на реке Кам, далекая Тасмания, Монсератт, сердце Каталонии, - об этих и многих других районах земного шара расскажут очерки и репортажи рубрик «VIA EST VITA», «ГЛОБУС», «ГОРЯЧАЯ ПЛАНЕТА», «АВАНТЮРЫ И ПРОИСШЕСТВИЯ» - новой рубрики, название которой говорит само за себя.

Вот лишь некоторые из готовящихся очерков:

- пепел Пинатубо;

- уникальный эксперимент в ста-рицких пещерах;

- на плоту через Атлантику. 76 дней в океане не по своей воле;

- неразгаданные тайны одесских катакомб;

- по «хребту дракона». Сплав по Желтой реке - Хуанхэ.

Широко будут представлены рубрики «семейный портрет в интерьере'», «праздники всегда с нами», «дело впуса». Но теперь мы будем рассказывать и о национальных традициях в одежде, о той роли, которую она играет в жизни человека, а то и целых народов. Однако и «вкусовые ощущения» не будут забыты, мы расширим их рассказом о культуре питья и многом другом.

«НЕВЕДОМЫЕ ТРОПЫ» - новая рубрика. Она включит в себя все, что связано с миром природы: и работу орнитологов по охране сокола-сапсана, обитающего у побережья Северной Калифорнии, и наблюдения ученых в высокогорных лесах Китая за новорожденной пандой, и проблему волков в Европе, а также более широкие тревожные вопросы экологии.

«ИСТОРИЧЕСКИЙ РОЗЫСК». В этой рубрике читателей ждут следующие публикации:

- очерк о Поле Джонсе, американском моряке, адмирале Российского флота времен Екатерины II;

- записки сподвижника знаменитого мореплавателя Фрэнсиса Дрейка, сделанные во время кругосветного плавания 1577-1580годов;

- новые материалы о пребывании Ф. И. Шаляпина в Египте;

- очерк американского исследователя, который совершил путешествие по следам португальских мореходов, проложивших пуп> в легендарные Индии.

Продолжатся рубрики «АНТОЛОГИЯ ФАНТАСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА» И «АНТОЛОГИЯ МИСТИЧЕСКОГО РАССКАЗА». Читателей ждет также знакомство с приключенческим романом английского писателя, непревзойденного мастера жанра, Хэммонда ИННЕСА «Синий лед». Захватывающее действие романа разворачивается до, во время и после второй мировой войны

в горах Норвегии - на таинственном леднике Синий лед. Только одному человеку, неутомимому исследователю, удается постичь тайну Норвежских гор, за что он в конце концов расплачивается собственной жизнью. Но что это было - трагический несчастный случай? Или, быть может, убийство?.. Читатель узнает это в конце романа, по сюжету которого в свое время был снят одноименный супербоевик.

В портфеле редакции - фантастический роман Роберта ХОВАРДА «Альма-рик» - о приключениях землянина, попавшего в первобытное общество на другую планету.

Читатели, вероятно, заметили, что многие из публикаций, обещанных на первое полугодие 1994 года, нашли свое место на страницах журнала. Многие, но не все. На второе полугодие перекочевали следующие произведения:

- «Великие драмы и трагедии истории» - новеллы известного французского историка Андре КАСТЕЛО.

- «След лисицы» - историческое исследование американского писателя Дж. ИРВИНГА, мастера биографического жанра, об одной из самых загадочных и противоречивых личностей «третьего рейха» фельдмаршале Роммеле.

- «Плоть и кровь» - главы из работы американского антрополога Р.ТАННЕХИЛЛА об обычаях жертвоприношений в разных странах и в различные эпохи.

- «Идущие на смерть приветствуют тебя» - фрагменты из новой книги немецкого историка Г.НИАРИ о римских гладиаторах.

Как всегда, в журнале б^дут_прису

вать рубрики «ГЕР......

АЛЬБОМ», «ПЕСТРЫЙ ■ НЕВЕРОЯТНОСТИ», «ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС» И, КОНЕЧНО, «КОНКУРС ВС».

На очереди - ЮАР.

Готовьтесь, уважаемые читатели!

Ф. СП-1

АБОНЕМЕНТ на

(нндекс идония)

(нндекс идония)

[Количество {комплектов

на

19 94

год по месяцам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда

I

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)

Куда

ПВ

тер

ДОСТАВОЧНАЯ КАРТОЧКА

наШИ журнал

(индекс издания)

Стоимость

пере* •дресовки

„руб. _ . руб-ш

Количество комплек-

иа 19 94 год по месядам:

пере* •дресовки

1

2

3

4

5

6

7

в

9

10

11

12

(почтовый индекс)

(адрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

2 «Вокруг света» №5

17