Вокруг света 1994-05, страница 24

Вокруг света 1994-05, страница 24

шенного Пинатубо, могли бы похоронить округ Колумбия под слоем в сорок пять метров. Но в тот день в Маниле пепел был не единственной проблемой. Около семи часов пополудни произошло землетрясение. Извержение лавы из каверн, находившихся в горе, вызвало сильные толчки. В столичных домах раскачивались люстры, а на стульях невозможно было усидеть. Пепел падал как мелкий бежевый снег. Чтобы защитить от него глаза, пешеходы надевали на головы пластиковые пакеты, оставляя снаружи только нос.

Тьма посреди дня, пепел, падающий с неба, призрачные прохожие и колеблющаяся земля. «Похоже на конец света», — пробормотал один манил ец.

Вулканизм, эта таинственная сила, напоминает нам о прошлом нашей планеты и вызывает в нас некие первобытные страхи. По большей части эта сила остается ускользающей от понимания, дразнящей. Но за прошедшее десятилетие ученые немало выяснили о динамике извержений. Они были поражены индивидуальностью вулканов и обнаружили, что те более нестабильны, чем предполагалось.

Утром следующего дня поток поддавшихся панике жителей на легковушках, грузовиках и велосипедах потянулся по покрытой пеплом автостраде.

В группе людей, остановившихся передохнуть, молодая женщина рассказывала о пережитом.

«Булыжники вот такого размера падали с неба, — носком поношенной туфли она начертила на пепле круг размером с грейпфрут. — А в наш дом хлынули потоки грязи!»

Хотя взрыв превращает большую часть скальной породы вулкана в пепел, иногда поднимающаяся наверх лава застывает глыбами пемзы с острыми краями. Они-то и были теми булыжниками, которые описала женщина. Что касается грязи, то сильные дожди могут разрыхлять тонны пепла, выпавшие на склоны вулкана, и эта из -весть устремляется на город потоками, которые называются «лахары».

В нескольких километрах от группы беженцев была пустынная полоса в полтора километра шириной, оставил которую лахар, предыдущей ночью пересекший автостраду. Грязевой поток снес опоры линии электропередачи, уничтожил из городи, растения и вынес машины на близлежащее поле. В других местах пирокласгиче ские потоки — смертоносные облака горячих газов, пепла и жидкая лава, движущаяся со скоростью сто тридцать километров в час, — прокатились по равнине.

Извержение напоминало картину гибели Содома и Гоморры. Тьму пронзали молниинеобычайнойрасцветки — голубые, зеленые, красные. Хотя объясняется это довольно прозаично — наличием в облаках пепла силикатов, разлагавших отблески на оттенки всех цветов спектра.

Ночь, сменившая этот безумный «день», не принесла покоя. Дом, в котором остановился Ноэль Гроув в деревушке Сан-Антонио, то и дело вздрагивал и шатался от подземных толчков, было слышно, как скрипели потолочные балки.

На следующий день Гроув присоединился к команде вулканологов, направлявшейся к Пинатубо. Над унылой равниной, покрытой серым пеплом, лил дождь. Вокруг вздымались столбы пара, остатки пирокластиче-ских потоков, извергнутых вулканом.

«Вон там, — сказал один из вулканологов, указывая на серые клубы, — только он закрыт облаками».

Группа двинулась к дымящемуся чудовищу. Смог становился все плотнее. Нервы у людей были на пределе. Но не выдержал радиатор машины Гроува, который за два дня пути совершенно забило пеплом. Возблагодарив судьбу за это происшествие, он с облегчением повернул к близлежащей реке, чтобы прочистить мотор.

В результате извержения Пинатубо было разрушено сорок две тысячи домов, засыпало пеплом сто тысяч акров посевов, экономические потери составили триллионы долларов, погибло около девятисот человек. Хорошо еще, что оно было предсказано учеными, и из опасной зоны эвакуировали около двухсот тысяч человек, иначе потери были бы значительнее.

Пинатубо, устроив очередное «светопреставление », спал почти шестьсот лет. Первый намек на грядущую опасность был получен 2 апреля 1991 года, когда люди увидели небольшие струи пара, поднимавшиеся из трещин на склонах гор. Немедленно отреагировали ученые из филиппинского Института вулканологии и сейсмологии, к которым присоединилась команда из Службы геологических изысканий Соединенных Штатов. В районе горы были установлены сейсмометры для регистрации колебаний почвы. Приборы, размещенные на самолетах, анализировали вулканические газы на содержание двуокиси серы.

К 11 июня увеличение количества пепла и лавы дали сигнал о неминуемом извержении. Радиус подлежащей эвакуации зоны был увеличен до двадцати пяти километров.

На экране компьютера с изображением горы начали вспыхивать крошечные точки, сопровождаемые писком. Сначала точки появлялись редко и в основном у подножия горы. Затем их стало больше, они концентрировались в местах выхода лавы, пока выбросы сигналов не слились в непрерывный писк — началось извержение!

Через год после первого извержения сезонные дожди вызвали новые смертоносные лахары, прокатившиеся по окрестностям вулкана.

СОЗИДАЮЩИЕ РАЗРУШИТЕЛИ

Человечество испытывало разрушающую силу вулканов на протяжении всей истории. В древние времена природный феномен слился с мифом, позаимствовав имя у римского бога Вулкана.

Первое хорошо известное извержение вулкана — Везувия — произошло в 79 году нашей эры. Оно похоронило римские города Помпеи и Геркуланум, стоявшие на берегу Неаполитанской бухты, унеся шестнадцать тысяч жизнен. Среди жертв этого извержения был Плиний Старший, дядя Плиния Младшего, позже описавшего эту

трагедию. После первых толчков землетрясение на улицах появились панические толпы, и на небо выползла «ужасная черная туча... извивавшаяся подобно змее и испускавшая внезапные вспышки, которые были ярче солнечного света». Потом дождем посыпался пепел и «наступила тьма, как в закрытой комнате без освещения. Были слышны только вопли женщин, плач детей, крики мужчин».

Самое большое количество жертв повлекло за собой извержение Тамбо-ра в Индонезии — в 1815 году оно уне с-ло девяносто две тысячи жизней. Двадцать тысяч погибло при самом извержении, остальные умерли от голода, поскольку был уничтожен весь урожаи и все запасы продовольствия. Аэрозольные облака Тамбора были настолько плотны, что вызвали сильное снижение температуры, и летом следующего года в США шел снег; этот год запомнили как «год без лета».

А вот самые крупные из «подарков», преподнесенных человечеству недрами Земли за последние сто с небольшим лет.

В 1883 году в Зондском проливе между Явой и Суматрой загрохотал вулкан Кракатау, вызвав цунами высотой в триста метров, которое утопило тридцать шесть тысяч человек. Голос вулкана был слышен почти за пять тысяч километров.

В 1902 году Монтань-Пеле на Мартинике выбросил ураган горячих газов, пронесшийся по городу Сен-Пьер и убивший тридцать тысяч человек. Из жителей города уцелело лишь двое, причем одного из них спасли толстые стены тюремной камеры.

В 1985 году в колумбийском городе Невада-дель-Руис волна грязи, несшаяся с вулкана, уничтожила двадцать три тысячи человек.

Однако, несмотря на таящуюся в них опасность, вулканы являются для нашей Земли источником жизненной силы. Так же, как кровь снабжает питательными веществами тело, вулканы обеспечивают жизненной силой земную кору. Магма содержит основные элементы, без которых не могут существовать растения — фосфор, калий, кальций, магний и серу.

На Папуа — Новой Гвинее об извержениях складывали легенды. Одна из них говорит об ужасающем «времени тьмы», за которым последовало «время, когда растения неимоверно выросли и дали неслыханный урожай».

Наглядный пример — Ява, наиболее активное в вулканическом плане место на Земле, очень плодородная территория. Здесь снимаются в год до трех урожаев риса.

Кипящая магма, помимо питательных веществ, несет в себе энергию. Она нагревает подземные воды, выходящие на поверхность в виде горячих источников. Они используются для обогрева большинства домов в вулканической Исландии. Природный пар вращает турбины, обеспечивающие семь процентов электроэнергии Новой Зеландии и покрывающие один процент энергетических потребностей США. Хотя, по мнению ученых, геотермальная энергия могла бы обеспечить более десяти процентов потребности США. Но пока предложе