Вокруг света 1994-05, страница 23

Вокруг света 1994-05, страница 23

гсрттпМттА

Около пят и сот м илл и онов человек живет вокруг пятисот пятидесяти разбросанных по всей Земле активных вулканов, двадцать из которых могут взорваться в любой момент.

ТЬМА НАД МАНИЛОЙ

Темнота наступила посреди белого дня, когда Ноэль Гроув, корреспондент журнала «Нэшнл джиог-рэфик», пробивался в такси через дорожные пробки на улицах Манилы, освещаемых только вспышками автомобильных с}эар, отражавшихся на мокрой мостовой. 1 роув приехал на Филиппины посмотреть извержение вулкана Пинатубо, в 88 километрах к северо-западу от столицы.

Вначале он подумал, что мрак — это проделки тайфуна Юния, пересекавшего в то время злополучный остров Лусон, но позже директор филиппинского Института вулканологии и сейсмологии Раимундо Пунонгбайаном объяснил, что тайфуны приносят только тучи и дожди, а темнота была вызвана пеплом вулкана Пинатубо, бушевавшего в тот день с невиданной силой.

15 июня 1991 года гора высотой почти в два километра превратилась в чудовищное орудие, «залпы» которого отозвались во всем мире. Двуокись серы выбрасывало на 40 километров в стратосферу, где она смешивалась с влагой, создавая плотные аэрозольные облака. Ученые, измерив толщину

облаков путем наблюдений со спутников, подсчитали, что два процента идущего к Земле солнечного света отклонится в сторону. Это, в свою очередь, вызовет небольшое снижение температуры на планете.

Три с половиной кубических километра вулканического пепла, выбро-

21