Вокруг света 1994-05, страница 29

Вокруг света 1994-05, страница 29

Похоже на эпизод из научно-фантастического романа, верно? Но никакое другое из жутких видений, описываемых сочинителями невероятных сюжетов, не сравнится с этим в степени его вероятности. Американские астрономы Кларк Чепмэн из Планетарного института в штате Аризона и Дэвид Моррисон из центра НАС А в Эймс Рисеч, исследующие проблему метеоритной опасности для Земли, считают, что человечество, увы, недооценивает последствия встречи нашей планеты с каким-нибудь шальным огромным астероидом, который может совершенно неожиданно пересечь ее орбиту. Тем более что такое в истории Земли уже бывало не раз.

К примеру, кратер Мэникуэгэн в Квебеке имеет в диаметре 64 километра. Как уже совершенно точно установлено по анализу проб почвы, здесь, приблизительно 210 миллионов лет назад, упал метеорит, получивший уже в нашем веке имя Люцифер. Весьма выразительное для его деяний имечко: Люцифер уничтожил всю флору и фауну на сотни километров вокруг. Аризона прячет в своих пустынных просторах кратер, глубина которого 140 метров, а диаметр — 1,2 километра. И это натворил, в общем-то, небольшой обломок, метеорита. В Германии есть кратер, образованный метеоритом, получившим имя Нордический Гигант, диаметром 25 километров. Расчеты ученых сводятся к предположению, что здесь много миллионов лет назад прогремел взрыв, в 200 ООО раз превосходящий по своей разрушительной силе атомную бомбу, сброшенную американцами в 1945 году на Хиросиму. Недавно обнаружены огромные кратеры на полуострове Юкатан и в Богемии. И список этот может быть продолжен. Но самый сокрушительный удар, произведший глобальную катастрофу, Земля получила 65 миллионов лет назад — такова точка зрения многих ученых, придерживающихся этой теории, когда заходит научная дискуссия о причинах материкового оледенения нашей планеты.

Тогда, как считает американский физик Луис Альварес и многие его коллеги из университета Беркли в Калифорнии, при падении огромного метеорита произошел такой мощный выброс пылив атмосферу Земли, что черная туча в течение целого года закрывала весь земной шар. Повсеместно резко, до минусовых показателей, упала температура воздуха. Климатический шок произвел в процессе эволюции животных и растений необратимые пагубные разрушения, имевшие, в свою очередь, новые последствия, влияющие на их генетическую систему. Не все живые существа смогли адаптироваться к этим условиям. На планете начался массовый мор, и первыми погибли гигантские травоядные ящеры.

Следом этого истинного Апокалипсиса ученые считают и слой геологических отложений, опоясывающий Землю, в .котором очень высока концентрация иридия. Этот металл в коре нашей планеты попадается чрезвычайно редко, зато в избытке присутствует в метеоритах. Сторонники этой

теории и само возникновение жизни на Земле связывают с метеоритами, в химическом составе которых имеются аминокислоты, создающие основу для белковых молекул.

. О том, насколько часто наша планета подвергалась ударам из космоса в ранний период существования Солнечной системы, можно судить по состоянию видимой поверхности Луны, сплошь изрытой кратерами. На Земле эти раны постепенно затягивались в результате процессов эрозии почвы, Луна же осталась наглядным примером того, во что превращается космическая мишень для метеоритов. Кстати, что касается теорий происхождения Земли и Луны, то некоторые астрономы полагают, что большие обломки астероидов когда-то столь часто и с такой силой бомбардировали Землю, что значительно увеличили ее массу и объем. По другой гипотезе, Луна есть не что иное, как осколок Земли, выбитый из нее мощным ударом гигантского метеорита.

Гипотезы гипотезами, но размышлять над проблемой метеоритной опасности гораздо настоятельнее заставляет ученых реальная действительность.

«Посылки» из Вселенной Земля получает ежедневно — в количестве примерно 30 килограммов, — утверждает профессор космической химии из института имени М.Планка в Майнце Хайнрих Венке. То есть примерно 10 тонн в год. Это частички и обломки камня и льда весом от нескольких граммов до нескольких тонн. Они чаще всего сгорают при вхождении в атмосферу Земли. Их люди и называют падающими звездами, загадывая желания, пока в ночном небе не погаснет светящийся автограф небесного посланца. Но когда такая звезда все-та-ки достигает Земли, право, лучше находиться подальше от того места, на которое она нацелилась.

Свидетельств падения метеоритов человечество накопило множество, в том числе и в последние годы. Более четырех с половиной тысяч находок метеоритов, величиной от горошины до целой скалы зафиксировано сегодня учеными в Америке, Азии, Европе, Австралии, Гренландии и во льдах Антарктиды.

Имеются уже достаточно точные математические модели, прогнозирующие вероятность встречи с крупными космическими снарядами. Получается такая картина: каждые 300 лет в Землю ударяет метеорит 60 метров в диаметре, 5000 лет — достигающий 100 метров в поперечнике, примерно раз в 300 000 лет нашу планету посещает километровый пришелец из космоса, а раз в 100 миллионов лет, по расчетам профессора Венке, — десятикилометровый, способный вызвать глобальную катастрофу.

Может ли человечество как-то уберечься от этой опасности? Ответить на этот вопрос так, чтобы всех успокоить или хотя бы обнадежить людей в отношении того, что средство защиты вот-вот появится, сегодня, если честно, довольно сложно. Совсем недавно, в марте 1989 года, мимо Земли пронесся очень крупный метеорит со скоростью 70 000 километров в час. Безумный бег

лец из астероидного пояса Солнечной системы имел разрушительную силу, в многие тысячи раз превосходящую бомбу, сброшенйую на Хиросиму. Если бы он упал на Землю, образовался бы кратер шириной не менее чем в 15 километров, а если бы упал в океан, то поднял бы многометровую волну. Нас от него отделяло расстояние, всего лишь в два раза превосходящее расстояние от Земли до Луны. Что называется, Бог отвел. Это можно сравнить только с пулей, просвистевшей у виска, но большинству жителей планеты вообще неведомо, что такая опасность была совсем рядом. Сколько стрессов благодаря этому не состоялось! Зато хорошо осведомленные о последствиях метеоритного удара астрономы имели их предостаточно, но, закончив волноваться, сразу же занялись практикой — разработками проекта щита для нашей такой хрупкой и уязвимой и очень, в сущности, маленькой планеты.

Пока все проекты находятся на стадии рассмотрения их концепций. Тут надо заметить: основная трудность прогнозирования космической опасности связана с тем, что метеориты не заметны, пока они движутся в дальнем космосе — ведь их неровная поверхность практически не отражает солнечного света. Тот же гигант 1989 года был обнаружен только тогда, когда он уже прошел мимо! Отсюда следует логический Вывод: система раннего оповещения жителей планеты о метеоритной опасности должна быть вынесена за пределы стратосферы. По мнению профессора Венке, в случае приближения особо опасного незваного гостя из космоса космонавты будут в силах какими-то специальными средствами, условно говоря, «хлыстами», как бы согнать метеорит с его траектории, заставить его повернуть в другую сторону. Ученые в Аризоне, следуя той же теоретической концепции по своей программе «Астероид», предложили практическое осуществление этой идеи с помощью армады стационарных ракет с атомными боеголовками. И Эдвард Теллер, «отец» водородной бомбы, это предложение поддержал, считая превентивный атомный удар по крупному астероиду единственным, дающим твердые гарантии средством остановки метеорита-агрессора. Относительно использования атомной бомбы, противостоящей космической, Американский союз физиков, постоянно выступающий против вообще какого-либо применения ядерного оружия, не возражает. Физики считают: вероятность того, что такой превентивный ядерный удар в космосе принесет вред Земле, гораздо меньше вероятности того, что жизнь на планете вообще исчезнет, если по ней ударит мощный метеорит, тем более что Земля буквально начинена запасами ядерного оружия. Звучит убедительно. Но что покажут эксперименты?

По материалам журнала «STERN» подготовила М.КАТИНА

Г0РЯЧЖМАША

27