Вокруг света 1994-08, страница 10

Вокруг света 1994-08, страница 10

наши надежды на фирменный ремонт и классное снаряжение: светосигнальное, навигационное, спасательное. Пришлось все делать самим. Стоянка в доке св.Катерины прибавила нам друзей. Яхтсмен Джон Маклей и особенно Чарлз Брукс не оставляли нас до последнего дня в Лондоне, помогая в самых разных делах. Чарлз, который говорит и поет по-русски, часто выручал меня в переговорах по «выбиванию» разных материалов для ремонта лодки.

В один из дней нас пригласила Русская служба Би-би-си для выступления в прямом эфире в программе «Севао борот». Сотрудники радиостанции с большим теплом встречали героев небывалого в истории гребного перехода Мурманск -Лондон. Вел программу известный Всеволод Новгородцев. Привожу фрагменты выступления Евгения и Александра Смургисов.

Ведущий: Зачем вы все это делаете?

Евгений: Этот вопрос постоянно плывет с лодкой. Он всегда рядом, когда речь идет о необычном. Но я могу ответить очень просто. Наша экспедиция преследует чисто спортивную цель: сделать то, что не сделано, или достигнуть финиша раньше других или просто быстрее, если нет соперников. Подобно тому, как прыгуны борются за каждый сантиметр, а бегуны за секунды — и конца этому не будет. Севши за весла, не двигаться или ползти как улитка? Это противоестественно. К тому же движение — радость, здоровье.

Ведущий: Сколько вам лет, если не секрет?

Евгений: Недавно исполнилось 55. В море, как обычно, в водах Атлантики. 50-летие встретил в Северном Ледовитом во льдах моря Лаптевых, 45-летие в водах Тихого океана вместе с сидящим здесь Василием Галенко. Представьте: полночь, трехметровая плавная зыбь Японского моря, полная луна и исчезающие огни теплохода, на котором мы заправлялись водой. И это еще один ответ на предыдущий вопрос: зачем? Те картины природы, которые мы видим, не напишет живописец. Самое лучшее, мастерское полотно — это живая картина природы, которая перед глазами.

Ведущий: Саша, это ваше первое плавание?

Саша: Далеко не первое. Первое было в 1986-м. Мне было 14 лет. Я прошел тогда от истоков до устья Лены четыре с половиной тысячи километров. Затем был переход с Белого моря против течения реки Онеги в Москву. И наконец уже на маршруте кругосветки — от Диксона до Мурманска. Поход этот был отмечен в Книге рекордов Гиннесса. Последний переход до Лондона был для меня самым трудным.

Ведущий: Вы за границей впервые. Как вам Лондон показался?

Саша: Мне понравился этот город...

Ведущий: Ну приплывайте еще... И вот еще вопрос: Евгений, возника

ет ли у вас проблема неподчинения сына, вы как бы капитан, да? Или вы на равных? У вас ведь отношения тройственные. Вы — одна команда, где каждый зависит от другого. Во-вторых, один из вас как бы капитан, в-третьих, — отец и сын. Нет ли здесь осложнений... педагогических?

Евгений: Проблема отцов и детей всегда существует, даже в лодке. Важно, что в сложной ситуации разговоры не ведутся. Споры возникают в бытовых мелочах. Или куда править, или где развести костер или, наконец, жарить или варить. Суть в том, что Саша не просто оказался в экипаже лодки. Не потому, что несколько раз до этого плавал со мной. Те условия быта, что на лодке, он испытал на себе, и я понял, что он может терпеть. И это не хвала сыну, это очень важно...

12 сентября, в воскресенье, когда мы работали с лодкой, к нам приехал Стюарт Волф — один из организаторов традиционной гонки на гребных лодках по Темзе — «Грейт ривер рейс». Гонка собирает несколько сот участников из многих стран. Представителей России до сих пор не было. Предложение участвовать в гонках могло стать для нас стимулом: ремонт лодки затягивался, но уж к старту мы будем готовы; тем более экипаж будет смешанным — к Евгению и Саше подсаживают двоих англичан, таковы правила. Два гребца и два пассажира, но можно меняться. Поначалу хотели взять невесомых детей из российского посольства. Да передумали. 36 км по Темзе в черте города, хорошая реклама.

Вечером того же дня у нас в гостях желанный и нужный гость. Это Джефф Аллам — один из покорителей Атлантики на гребной лодке, очень близкой по параметрам к «МАХ-4». В 1971 году вместе с двоюродным братом Доном Джефф пересек Атлантику за 73 дня. В последующем Дон дважды пересекал Атлантику на той же лодке (1986, 1987) — 16 лет спустя! Такой же стаж, как у первой лодки Смургиса. Джефф затронул тему психологической совместимости. Сначала он привел известную ему статистику. Всего океаны пересекали: по двое в лодке 6 раз, в одиночку 12 раз. От себя добавил: при не равнозначности гребцов на одного из них непрерывно давит груз ответственности, и именно этот гнет может отнять больше сил, чем самая изнурительная гонка в одиночном плавании. Он обещал всячески помогать Евгению, особенно в подготовке старта с Канарских островов. И первое, что сделал, принес коробку шоколада «Марс». Кстати, он давно работает в лондонском офисе этой фирмы и утверждает, что «Марс» поддерживал его силы в броске через океан...

В середине сентября Джон Маклей повез Евгения и меня в Саутгемптон — эту «мекку» яхтсменов всего мира — на 25-ю юбилейную «Интернэшнл Бот Шоу». Там с помощью Джона завязали много полезных знакомств. В частности, Рус Паркер — один из устроителей выставки, обещал Евгению

спутниковый «Магеллан» для определения места в море. Другой наш спонсор, Эндрю Торн, пообещал, а спустя неделю привез поистине бесценный для Евгения подарок — мембранный насос-опреснитель, дающий 4,5 литра дистиллированной воды в час, (разумеется, из морской воды), стоимостью, как он сказал, 1100 фунтов. Но, к сожалению, множество других обещаний — не буду перечислять — остались обещаниями...

А работа с лодкой тем временем продолжалась.Саша после 10-днев-ного бойкота в преддверии гонки на Темзе снова стал помогать отцу. Я мечусь как ужаленный в поисках нужной шпаклевки и краски для нанесения рекламных надписей, дважды посещаю испанское консульство. Там без всякой волокиты, но не бесплатно, получили испанские визы в загранпаспорта, памятуя, что в Кадисе нам предстоит большой ремонт перед выходом в Атлантику. Джон Маклей познакомил нас в Морском магазине с владельцем «марины» — стоянки для яхт на о.Тринидад (авось пригодится!), где стоит его яхта. Купили портативные газовые плиты, баллоны с газом, аварийную мигалку-маячок и прочее. Уже пятый день живем в Лансерс-отеле, оплаченном устроителями гонки. Может, это поможет Евгению и Саше набрать потерянные в Северном море килограммы. По утрам и поздно вечером получасовая пешая прогулка по трассе отель — гребной клуб.

Гонки проходили 25 сентября, в субботу. Утром в отель заехал Чарлз Брукс и повез нас в Ричмонд, где в 11.00 должен был состояться старт.

Под неутихающим дождем наблюдаем, как Евгений, Саша и наши клубные друзья Питер Кинг и Доминик Капреч занимают места в «МАХ-4»; на носу — флюгарка с гоночным номером 89 (всего участников-лодок 196). Мачта украшена британским флагом, на кормовом флагштоке — российский триколор. Лодка наша одна из тяжелых, и гандикап в 49 минут явно маловат. С Чарлзом отправляемся к месту финиша, напротив Гринвича к стоящей на приколе «Катги Сарк». По дороге звоню Робину Нокс-Джонстону с просьбой после финиша стать в доке св. Катерины перед окончательным выходом из Лондона. Наша лодка финиширует в 14.00, что совсем неплохо — мы в четвертой десятке.

Последний день в Лондоне для экипажа «МАХ-4». Еще вчера я снял заказ на самолет Лондон — Москва для Саши, заказанный по просьбе Евгения в самый пик их противостояния. «Авось образуется, до Кадиса, надеюсь, погребем вместе», — сказал он мне напоследок. Раскрылись ворота крошечного шлюза в доке, и лодка вышла в воды Темзы в самый пик прилива. 29 сентября, в 15.30 по Гринвичу, я прощался с Женей и Сашей, не подозревая, что друга своего я вижу в последний раз...

Окончание следует

8