Вокруг света 1994-09, страница 26

Вокруг света 1994-09, страница 26

часов. Опять рыбаки, а электрооборудование меня замучило: все три фонаря вышли из строя. Никак не соберусь достать елецкие батарейки. В 19 часов в виду маяка лег в дрейф и принялся жарить рыбу, а после дотяну до следующего маяка (км 25) и часа четыре подремлю.

У ОСТРОВА ИЛЬ-Д'ЙЕ, 8 ноября. У нового маяка стал и заснул мгновенно. В четыре, когда выглянул, выяснил, что унесло меня в море километров на 10, да еще и к северу, то есть назад. Потому заложил курс 120 и целый день греб с короткими передышками. В сумерках открылся берег. Пора за водой, продуктами. Завтра обязательно сделаю остановку. Сон клочками начинает выматывать. Сказывается отсутствие привычного ритма. При работе вдвоем больше двух часов, как правило, не спал, а чувствовал себя нормально — организм настроился на этот ритм. Гребля в одиночку больше изматывает, ритм какой-то рваный, то есть нет его... Теперь не рискую быть в дрейфе. В 22.30 попался очень удобный рыбацкий буй, да усталость навалилась, как не зацепиться. За ужином выпил стопку разведенного спирта. Ночью лодку развернуло, и буй стал бить в борт.

КРУ А -ДЕ-ВИ (ДЕПАРТА МЕНТ ВАНДЕЯ), 9 ноября. В заливе перед входным каналом стоит очень густой запах свежей рыбы. Ничего не скажешь, богат рыбой Бискайский залив. От самого Мурманска такой активной и продуктивной рыбалки видеть не приходилось. Добыча идет в основном мелкими судами. Вхожу и причаливаю к плавпирсу для малых судов. Переоделся, побрился и в город...

Довольно долго искал здешний супермаркет. Купил на три дня провизии, бутылочку красного вина. Странная картина. Вино вдвое дешевле хлеба: бутылка литровая 6,3 франка, а полкило не самого лучшего хлеба 6,5 франка. С этикетки на меня смотрит лысоватый усач лет 60 с бокалом вина в руке. Собутыльник для одиночки?..

К лодке возвращаюсь около пяти. Дал интервью для двух солидных, знающих свое дело журналистов. Попросил позвонить Жерару Д'Абовилю, прислать газету в редакцию «Вокруг света». Сказал, что дней через б—7 буду в устье Жиронды, в Руайане... Вечером иду на пирс. Ветер юго-западный, встречный, дождь секущий, мелкий. Выходить — лезть на рожон. Решил коротать ночь до рассвета.

КРУА-ДЕ-ВИ, 10 ноября. После завтрака подвел итоги десяти дней. Прямого хода от Бреста получилось 300 км, фактически — 400. До Сан-Себастьяна еще около 500. Не мешали бы ветры — за 10 дней пройти можно, как раз к сроку истечения испанской визы. Надо сменить место поближе к яхт-клубу — возможно, удастся факс отправить в Москву. В клубе пусто, зато в ближайшей лавке купил свечи. Теперь с каютным освещением вопрос решен.

В 17 часов ушел в море. С отливом еще пару часов хорошо пройду. Во время одного из передыхов шальной гребень окатил меня. В сапоги водич

ка залилась, ноги сырые, а ночи прохладные. Небо вызвездило, давно такого не видел. Видимость хорошая.

ПОДХОДЫ К ПОРТУ ЛА-РОШЕЛЬ, 11 ноября. Два часа бегу от красного сектора маячного огня, что впереди километрах в двадцати. В два часа вывел маяк на траверз левого борта и отдал якорь. В 7 часов поднялся и стал готовить завтрак. Ветер ослабел, а когда рассвело, начал поддувать с юго-востока, что сразу испортило настроение. Ночное звездное небо с рассветом превратилось в грязную мазаную скатерть: немного бирюзы, золотистые тона от лучей восходящего солнца, белые и черные тучи. В 9 утра раскинулась всеми цветами радуга, захватив четверть горизонта от севера на запад. Постепенно ветер вернулся на «место» — стал попутным, северо-западным, и прилив помогает. Гребу с двумя короткими передышками минут по двадцать. Сутки обещают быть продуктивными. В 16 подруливает моторка — рыбка свежая сама приехала, зачем ловить! Отработанным жестом даю сигнал... и в лодку летят две большие рыбины. Будет уха и две сковородки жареной. Слов нет, французы щедрее немцев и англичан. Потом подходит еще один катер, и очередные три рыбины. На двое суток рыбный стол обеспечен. Решил готовить на ночь еду и сниматься пораньше.

ПОРТ ЛА-РОШЕЛЬ, 12 ноября. В половине четвертого отдаю якорь. На юге длинная линия ровных огней, слегка выгнутых вверх, четко обозначила мост. Видны огни судоходного прохода. Какой он, этот мост? То, что длинный, — это уже точно... В 7 готовлю кофе. Туман, снимаюсь, прохожу мост, ничего особенного. Ожидал сказочное, как продолжение моего нынешнего сна: средневековые войны, факелы...

Бреюсь и гребу на вход в Ла-Ро-шель. В яхтенную гавань допилил лишь в 14.00. Яхты косяками навстречу, на выходные. Такого количества яхт видеть еще не приходилось. Мощный яхтенный комплекс с сетью магазинов и мастерских. Отправной пункт на Канары и в Карибский бассейн. Никуда уже не успею. Надо обедать, посмотреть город и с концом отлива уходить — погода нормальная. Нельзя терять погожие дни. За два дня доберусь до городка Руайан, это километров 70, помечен крупным кружочком. Там выйду на связь, свяжусь с прессой, помоюсь.

Иду в город. В марине захожу в магазин. Нужных баллонов с газом нет. Обманули англичане: в Лондоне твердили — газ французский, система плита—баллон интернациональная. Купил расческу и флакон одеколона. Теперь хоть немного можно будет отбить запах гнили и пота в каюте... Много магазинов, кафе, баров. Попытался в лавках продать значки, юбилейные и сувенирные рубли. Не берут...

В сумерках, в конце отлива вышел в море. Отработал два часа и отдал якорь. Накопившаяся усталость как-то разом навалилась на душу и тело. Шестой месяц без единого выходного, без отдыха. Скорей бы в

тепло и хоть недельку отдохнуть полнокровно, немножко восстановить силы и дух.

ПОДХОДЫ К РОШФОРУ (ДЕПАРТАМЕНТ ПРИМОРСКАЯ ШАР АНТ А), 13 ноября. В прилив не поднялся, а за ночь ветер изменился и активно заработал встречный. Вот тебе и пироги! Дождался прилива и выбрал якорь. Что ж, зарядимся на нудную шестичасовую работу. Гребки редкие, протяжные, с напряжением. А ведь загадал через два дня быть в намеченном городке. Еще думал, как бы раньше не прийти... Малопредсказуема дорога весельного мореплавателя.

В полдень две крошечных яхточки с экипажами по два человека пересекают курс. А впереди тренер на моторке снимает подопечных кинокамерой в брызгозащшценном желтом боксе. Вот мне бы такую технику! За пройденный путь можно было уже отснять прекрасный фильм. У тренера для учебных целей есть камера, а у кругосветного мореплавателя нет?! Винить некого: сам сознательно шел на выход неподготовленной экспедиции. Нужно было обрубать концы с берегом, иначе все могло затянуться на неопределенный срок. Есть камера, нет камеры, есть деньги, нет денег, холодно, голодно — тяжело, но дело, ради которого вышли, движется вперед, хотя и не так быстро, как хотелось бы. И с большими потерями — тяжелый груз на свои, еще не окрепшие молодые плечи взвалил Саша своим уходом. Взвалил на всю жизнь и вряд ли когда от него освободится. А может, у его поколения другие понятия о чести, достоинстве?

Скребусь потихонечку. Запеленгованные ориентиры медленно удаляются. День солнечный, но работать приходится в костюме рыбака. Нет-нет, да окатит волна. Хороший подарок сделали мне в Саутгемптоне. Вот бы два таких с начала похода. Сколько бы проблем было решено!

Посредине пролива одиноко возвышается какая-то башня. Вот дотянуть бы до нее до конца прилива и за ней отстояться до следующего. Постепенно башня начинает проявляться — всем телом уходит в море, а на стенах три яруса точек. Наверное, крепость. Ближе, ближе — не крепость, а тюрьма. Надо же, где такое взгромоздили! Такое надо придумать. Здание высотой метров 15, хотя и три этажа. Не скупились раньше на высоту потолков, даже для арестантов. Стены толстенные, окна маленькие. Рядом на четырех металлических трубах плавающая платформа для причаливания туристских судов. На ней трап выдвижной, лебедка. Жалко, что входная дверь закрыта и волна не дает подойти. Надо будет узнать, что это за тюрьма. Здание не имеет углов, форма его — беговая дорожка стадиона. Окна на всех этажах расположены на равном расстоянии друг от друга. Крыша плоская. На ее южной стороне — застекленная башенка наподобие фонаря большого морского маяка. Скорее всего это и был не так давно маячный фонарь. Тюрьма расположена между двумя островами примерно на равном удалении от каждого. На запад — большой, на во