Вокруг света 1994-09, страница 29

Вокруг света 1994-09, страница 29

I

Немногие могут сказать: следующее лето я проведу... в Гренландии. Немногих, согласитесь, и тянет этот край, где толщина ледников измеряется километрами, а слой почвы — сантиметрами. Собственно, лета в нашем понимании там и не бывает. Под солнцем, и в полночь не покидающим небосвода, оно коротко и торопливо. И все же находятся люди, которых манит суровый край. Для них север — и любовь, и работа.

U огда затих вдали шум вер — толета, они остались на ос -•• • ™ ^ трове одни. Бенуа Ситтлер, руководитель экспедиции, доктор наук, занимающийся Арктикой более пятнадцати лет, Мартин Клатт, биолог из Фрибурга, Мари —Люс Хуберт, студентка биофака из Сарребрука, и ее друг Жан —Луи Клен — фотограф. На целых шесть недель остров Трейлл — самый южный остров Гренландского национального парка — становился их лабораторией.

Каждое лето возобновляется дате — кая научная экспедиция «Долина Ка-рупелв» (Карупелв — так называется речка на острове Трейлл) Выбор места проведения экспедиции не случаен — эта территория не затронута, хозяй — ственной деятельностью человека Однако не все желающие допускаются к работе в Гренландском национальном парке. Отправляющиеся в заповедные земли подписывают обязательство, своеобразную моральную хартию — не навредить природе, не оставлять за собой никакого мусора, даже пустых консервных банок.

... Три часа ушло на то, чтобы поставить палатки, разобрать снаряжение и вообще устроиться поуютнее. Большая палатка послужит кухней, библио — текой, даже... ванной комнатой. А вокруг — маленькие палатки —спальни. И вот все готово, теперь можно прикинуть — с чего начать работу. Главная задача этого экспедиционного сезона — изучение млекопитающих, которые — в отличие от многих птиц — никогда не покидают эту землю, испытывая на себе все тяготы длинной зимы и полярной ночи. Их по праву можно назвать зимовщиками долины Карупелв.

... Бенуа сразу обратил внимание на множество подземных «галерей», избороздивших тундру. Норки, ходы, ко — нусы влажного песка. Лемминги! Без этих симпатичных зверьков с мордоч — кой как у бобра немыслима жизнь тун -дры. Когда много леммингов, песец,

27