Вокруг света 1994-09, страница 31

Вокруг света 1994-09, страница 31

Побежденный понуро покинул поле боя. А победитель тут же начал утверждать свои права в гареме. Такова мудрость природы: рожденные от сильнейшего будут лучше приспособлены к жизни в экстремальных условиях.

Сейчас в Гренландии примерно 20 тысяч овцебыков. Раньше их истребляли стадами. Человека привлекало вкусное мясо животных и теплый подшерсток. Но и сегодня овцебыки далеко не везде находятся в безопасности. В Канаде, например, иннуиты перепродали свои квоты на отстрел овцебыков белым охотникам. А те выбирают самых крупных и красивых животных. Это ослабляет стадо. «Охота на овцебыков, рекламируемая в проспектах как трудный и опасный спорт, — считает Мари —Люс, — на самом деле таковой не является». Трудность лишь в определении местонахождения животного, да еще нужно пройти пешком последний километр и выстрелить. Овцебыки редко убегают, у них своя система защиты — самцы становятся крутом, внутри которого самки и телята. Такая защита эффек — тивна против волков, но не против во — оружейного человека.

В Гренландии в 1982 году два стада по 7 — 9 животных тоже были унич — тожены охотниками. Летом их белые скелеты далеко видны в тундре. На севере природа экономна, и все идет в дело. Кости погибших животных становятся убежищем для живущих. Как — то в такую «белую беседку» забежал зайчонок. Он лишь вздрогнул при при — ближении Мари - Люс й Жан - Луи, но не убежал. Через пару минут, прыгая, как кенгуру, на задних лапах, появился другой заяц. Это зайчиха пришла покормить малыша. Две минуты — и он сыт. А зайчиха, мелькая похожими на теннисные ракетки ступнями, бежит дальше Каждый день мать без устали совершает многокилометровый путь, чтобы накормить своих детенышей...

... Вскоре у людей на острове появился еще один друг — полярная лиса, или песец. Сначала она наблюдала за ними метров с тридцати и, как и лемминги, бы — стро смекнула, как выгодно крутиться рядом с кухней. Для нее стали приберегать самые лакомые кусочки и раскладывать их у отверстий норы, ходы которой тянулись на 20 метров в длину и 20 метров в ширину под лагерем. Каждый день лисица подходила все смелее и ближе.

А в конце июня она представила ученым шестерых малышей, ласковых, как щенята. Лисица стала

сопровождать Мари - Люс в ее стран — ствиях по острову, разоряя по дороге гнезда птиц. Симпатия лисицы к Мари — Люс проявлялась иногда весьма своеобразно. Однажды молодая женщина едва успела схватить свою спортивную куртку, которую маленький хищник хотел утащить в нору. Наверное, на па -мять. А вот ее шапочку лисица все-таки утащила и пристроила в своем ло — гове Она быстро переняла у людей любовь к комфорту. А может, готовилась к суровой гренландской зиме.

Мелкие хищники не впадают в зимнюю спячку. И чем они меньше, тем больше надо «крутиться», чтобы выжить. Однако природа придумала для них не — мало приспособлений — великолепных и жестоких одновременно. Гибкое тело горностая как бы втекает в нору лем — минга — своей единственной добычи зимой. Съев грызуна, хищник занимает его жилище, благоустраивает, устилдя своей шерстью и шерстью жертвы, чтобы защитить новый дом от холода.

Песец надевает на зиму белую шубку, а извалявшись в глине (нос при этом прячет под хвост), надевает непроду-ваемый панцирь, который помогает выдержать самые лютые морозы и вет — ра. Он даже ходит за медведем на то -росы и умудряется поживиться остат — ками с «барского стола». Самка гаги утепляет гнездо собственным пухом, очень теплым и мягким, ради которого ее и преследуют охотники.

... Крик Мартина заставил всех остальных выскочить из спальных мешков. В своем дневнике Мари —Люс записала: «Она здесь царица тундры, белый силуэт, немного нереальный из — за дви — жения воздуха. Она стоит на небольшом

пригорке, плавно взлетает, пролетает над нашими головами, пощелкивая клювом, такой звук, будто кто-то расколол орех. Эта первая встреча с белой полярной совой останется навсегда в нашей памяти. Мы поняли, почему иннуиты называют ее феей».

Самец совы одет в ярко — белое one — ренье, самка принаряжена черными точками, оба они — «сумасшедшие» родители. Если песец покажется за два километра от гнезда с птенцом, совы сразу атакуют, и хищник отступает с их территории - удар у совы крепкий.

Мари —Люс пришлось испытать его силу. «Это как очень сильный удар палкой. Она села прямо мне на голову, впилась когтями так, как будто собра -лась поднять меня в воздух». От нео -жиданности и боли Мари-Люс потеряла сознание. Очнулась она в объятиях Жана — Луи, который и спас ее от бе — лой феи тундры.

...Конец июля, ледоход сообщает о себе страшным треском и грохотом. Огромные горы льда откалываются и падают в море, заставляя людей просыпаться и вздрагивать по ночам. Фиорд Конг Оскарс постепенно освобождается ото льда. Только огромный айсберг маячит на горизонте. «Ледяной собор» заставляет себя уважать, уменьшая нас до размеров муравья», — заметил Жан — Луи.

Через несколько дней придет конец арктического лета. Снег начнет припудривать вершины сопок. Айсберг, много дней качавшийся на волнах, вдруг повернулся на 45 градусов. Мари и Жан похолодели, вспомнив, что всего несколько часов назад поднимались на него. Опрокидываясь, колосс, а в нем было метров 60 в высоту, вызвал мини — прилив. А потом медленно поплыл в от — крытое море. Эти гигантские сосульки, плывущие в океане, сверкающие голубым, зеленым, розовым огнем, под — питываются чистейшим снегом, выпавшим на землю миллионы лет назад. Мировой резерв самой чистой питьевой воды.

Несмотря на уколы холода, ожоги солнца и назойливую мош — кару, никто из членов экспедиции и думать не хотел об отъезде. В те— чение шести недель остров Трейлл был для них лучшим из миров, где собаки притворяются волками, совы ничего не боятся, а песцы едят у вас из рук. Странный, перевернутый мир. А может, с нашим что—то не то?

По материалам журнала «Grands reportages» подготовила Н.КОСТИНА

29

I