Вокруг света 1994-09, страница 45

Вокруг света 1994-09, страница 45

Почти все в историческом районе го — рода было закрыто для посетителей — дома XVIII века, антикварные магази -ны, маленькие гостиницы. С этой дам — бой, возвышавшейся на четыре метра над Передней улицей, Сент — Женевьев был похож на город—призрак.

...В ту ночь опять пошел дождь, по местному радио было объявлено о необходимости укрепить дамбу и о том, что нужны добровольцы, нужны машины.

И люди откликнулись Некоторые помогали наращивать защитную стену,

другие поднялись на ее верхушку в по -исках промоин или течи.

— Нечего беспокоиться, если есть небольшой ручеек чистой воды, — объяснял местный полицейский Боб Холст Алану Меирсону и трем добро -вольцам, отправившимся на осмотр сооружения. — Но если вода замутненная, это значит, что она подмывает насыпь где —то под вами.

Под гудение насосов группа шла по пустому городу...

ДАМБЫ — ЗАЩИТНИКИ ИЛИ ПРОВОКАТОРЫ?

Стена, которую построили в Сент — Женевьев, была дополнением к цепи гидротехнических сооружений длиной более чем в две тысячи миль на Мис -сисипи и ее притоках. Еще до того, как наводнение начало отступать, критики этой системы указывали на ее недостатки: из 1576 общественных и частных дамб в бассейне реки семьдесят процентов было разрушено.

«Вода, которой недавно позволяли свободно разливаться на многие тысячи квадратных миль низинных земель, — заметил инженер Чарльз Эллет—младший, — все больше ограничивается в пределах речных берегов и, таким образом, поднимается выше и течет быстрее».

Эллет написал эти слова в 1853 году, но эксперты по наводнениям эхом по -вторили их летом 1993 года. Один из них, гидролог Джэй Лер, выступая в Сент -Луисе, сказал, что надо дважды подумать, прежде чем восстанавливать раз — рушенные дамбы.

Чтобы удержать возрастающий уро — вень реки, приходится строить все бо — лее и более высокие дамбы. Самые пер — вые из них, кстати сказать, были возведены на Миссисипи для защиты Нового Орлеана в 1717 году. И хотя представители Армейского корпуса инженеров полагают, что дамбы не заставляют Миссисипи течь быстрее, не — которые из местных жителей утверждают обратное. Ронни Инмэн перевозящий известняк из каменоломен Сент — Женевьев вниз по реке в Новый Орлеан и Мобил, рассказал, что в 1972 году, когда он начинал свой биз -нес, то пользовался судном с мотором в шестьсот лошадиных сил, а сейчас — в тысячу двести.

Другой точки зрения придержива — ется один из фермеров, печально смотревший с моста Джо Пэйдж в Ист — Хардине на свои затопленные фруктовые сады.

— Проблема не в дамбе. Проблема в погоде. У нас в июле обычно выпадает всего несколько сантиметров осадков. А в этом году — сплошные ливни

Иными словами, дамбы выполняют свою задачу, но наводнения, подобного прошлогоднему, они остановить не в состоянии.

Насыпи и дамбы долгое время хо -рошо справлялись со своей работой, может быть, даже слишком хорошо.

43