Вокруг света 1994-09, страница 42

Вокруг света 1994-09, страница 42

ГОРЯЧАЯ ПЛАНЕТА

Летом 1993 года жители Среднего Запада тщетно боролись с рекой Миссисипи. Слившись с притоками, она сносила одну за другой стоявшие на ее пути дамбы, сметала дома, уносила имущество и жизни.

Вслед за потоком, наблюдая за про — исходящим и принимая активное учас —

40

тие в событиях, следовал журналист «Нэшнл джиогрэфик» Алан Меирсон.

В обычный июльский день на ферме Джефа Лортона, неподалеку от Ист — Хардина (штат Иллинойс), сам Джеф, его жена Сэнди и четверо их сыновей были заняты привычными хозяйственными

делами. Но вскоре размеренное течение их жизни нарушило другое течение — реки Иллинойс — притока Миссисипи, вышедшей из берегов и грозившей затопить ферму Лортонов.

Единственное, что пока отделяло их земли от разрушительного потока воды, — двенадцатимильный земляной барьер, Натвудская дамба. В то утро Джеф ездил туда и видел, что вода прибывала слишком быстро. Лортоны приготовились к худшему. Продоволь — ствие, рабочий инвентарь и мебель с первого этажа дома решили отправить к родственникам за реку, а сви — ней — на ферме их было около трех тысяч — перевезти во временный загон на соседней возвышенности

Дамба выдержит? — спросил Джефа Алан Меирсон, помогавший загружать фургоны.

- Должна, ответил отец. — А если нет, включат сирены, и мы успеем уехать.

Из дома вытаскивали тюки с вещами и забрасывали на грузовик. Всякие мелочи укладывали на втором этаже на полки, на бильярдный стол, на любую ровную поверхность, хотя бы на несколько фунтов возвышавшуюся над полом.

Перед отъездом Джеф еще раз ос -мотрел первый этаж. Увидев на стене кухни телефон, сердито сорвал его. Грузовики тронулись по грунтовой до — роге, и, в последний раз оглянувшись, Алан Меирсон прочитал надпись на деревянном щите. Она гласила: «Семейная фер ма Лортонов Добро пожа — ловать в Рай»

МОКРЫЙ СЕЗОН

Наводнения — неотъемлемая часть жизни Среднего Запада. Обычно они бывают весной, когда дожди и тающий снег наполняют речки верхнего бассейна Миссисипи.

Но тем летом, когда почва была еще размокшая от весенних дождей, произошло нечто необычное: поток воды хлынул на юг, а холодный, сухой воздух из Канады, смешиваясь с теплым, влажным, устремился в центральные равнины. Вызванные подобными столкновениями бури обычно уносились к востоку, но на этот раз были задержаны Бермудским антициклоном — областью высокого давления, обложившей все Восточное побережье. Дожди лили беспрерывно.

С апреля по июль в бассейне Мис -сисипи выпало больше годовой нормы осадков. Ливни затопили ее верховья. В конце июня река вышла из берегов в Миннесоте, вызвав сильнейшее за пос — ледние тридцать лет наводнение. Девять штатов, включая Миссури, по большей части были залиты водой Река Иллинойс, отделяя город Хардин от ферм в Ист —Хардине, течет на про —

I