Вокруг света 1994-09, страница 41

Вокруг света 1994-09, страница 41

Фото из журнала «Euro ре о».

Древолазание — дорогое и рискованное удовольствие. Изобрел его француз Пьер Гришеллиг распространено главным образом в лесопарках острова Корсика. Надо взобраться по двум стволамг растущим рядомг и не упасть с сорокаметровой высоты.

этом — не слишком увлечься свободным парением и в порыве, так сказать, неземного восторга не забыть про парашют, а то... Впрочем, что может случиться в противном случае, легко представить, имея даже не самое изощренное воображение.

Психологу Умберто Галимберти подобный вид развлечений напоминает древние ритуалы посвящения детей в мир взрослых, практиковавшиеся во многих первобытных племенах: чтобы стать равными со взрослыми, мальчики должны были пройти через какое-либо смертельно опасное испытание. Например, «банги-джампинг» родился на острове Пентекост, что в тихоокеанском

архипелаге Новые Гебриды. Из поколения в поколение подростки местного племени прыгали с верхушек деревьев, привязанные за ноги лианами; для них это был единственный путь во взрослый мир — или в мир иной.

«В этих ритуалах был заложен дерзкий вызов смерти, — говорит Галимберти. — А сегодня что осталось? Ничего. В цивилизованном обществе посвящение в мужчины происходит в армии без всякого риска для жизни. Поэтому нет ничего удивительного, что молодые люди сами ищут риска, чтобы самоутвердиться в мире взрослых. Повинуясь древнему инстинкту, они прыгают с мостов».

Чтобы насладиться парением в поднебесье на монолыжег нужно, во-первых, быть классным парашютистом, а во-вторых, превосходным горнолыжником. Ну и, в-третьих, что не менее важно, надо иметь тугой кошелек, поскольку «скай-серфинг» не только самый сложный вид спортивных развлечений, но и, пожалуй, самый дорогой.

По материалам журнала «Еигорео» подготовил В.СИМОНОВ

39

I