Вокруг света 1994-09, страница 39

Вокруг света 1994-09, страница 39

ПОДАРОК ОТ ИНДИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА

СМЕРТЬ У водопоя

Приятным сюрпризом для победителей и призеров конкурса «Блицтур по Ицдии», организованного посольством Республики Индия и журналом «Вокруг света» («ВС» №10/93), стал прием, который состоялся в помещении посольства Индии. Сам факт его проведения убедительно свидетельствует о том, что желание индийской стороны углублять отношения дружбы и братства между нашими двумя народами находит свое конкретное выражение в организации акций и мероприятий, которые самым непосредственным образом обращают ум и сердце его участников навстречу друг другу. И то, что посольство Республики Индия не ограничивает сферу своей деятельности работой только в высоких политических сферах — приятный факт для нас и пример для других.

Несмотря на дождливую в зтот день погоду, на прием пришли все приглашенные, как часть победителей и призеров, которые живут в Москве или поблизости от столицы, так и представители печати, радио, телевидения, а также авторы журнала, пишущие на индийскую тему.

К слову, такого рода приемы довольно редко происходят в наши дни, поэтому он вызвал неподдельный интерес не только среди пишущей и снимающей братии, но даже среди самих сотрудников посольства.

Особую значимость и вес придало этому достойному собранию присутствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики

Индия в России господина Р. Сена и Первого заместителя председателя Государственного комитета по печати господина В.В. Володина. Они тепло отозвались о конкурсе «Блицтур по Индии», подчеркнули его важность в укреплении дружеских контактов между индейским и российским народами. Поблагодарили спонсоров — компании ITC и Rembaxy

Laboratories, которые сделали возможным его проведение.

В завершение официальной части супруга посла госпожа Колпана Сен, облаченная в превосходное яркое сари, преподнесла участникам конкурса призы и памятные сувениры, а заместитель главного редактора журнала В.И. Лебедев вручил дипломы «Вокруг света».

Достойным завершающим аккордом, совершенно неожиданно для присутствующих, стало проведение лотереи, в которой выигравших была почти половина аудитории.

Неофициальная часть включала в себя легкие закуски и разнообразные напитки, которые еще больше сблизили участников приема, и ближе к завершению интенсивность общения заметно выросла.

В целом прием оказался необыкновенно милым, почти домашним, произвел впечатление праздника и оставил прекрасные воспоминания.

А. СТРЕЛЕЦКИЙ, член жюри конкурса

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛИ КОНКУРСОВ!

Редакция журнала «Вокруг света» совместно с посольством Индии в России готовят новый конкурс «Блицтур по Индии II», условия которого будут опубликованы в начале 1995 г.

I

После сезона дощей, во время ежегодных миграций стада антилоп гну сворачивают для отдыха и водопоя к реке Грумети. Реки, подобные этой, на географических картах обычно наносят прерывистыми штрихами, что означает их непостоянный, сезонный характер. В сентябрьские грозы Грумети становится полноводной рекой. Тысячи миль тянется она по землям национального парка Серенгети и впадает в озеро Виктория. Но почти через год, когда приходит знойный август, она превращается в цепочку мелких луж, прерываемую обширными песчаными пустошами. В июне же из этих луж еще могут напиться тысячи изнуренных жаждой животных. Однако здесь стадо антилоп гну подстерегает смертельная опасность — гигантские крокодилы, обитающие в низовьях Грумети. Ежегодно здесь разыгрываются кровавые драмы.

Один вид крокодила наводит ужас — склизкая ороговевшая кожа, холодные бессмысленные глаза, зубы с палец величиной. Многим из этих шестиметровых чудовищ, весом почти в тонну, более /0 лет. При этом они фантастически проворны, особенно под водой Питаются нильские крокодилы всем, что удается схватить — от маленьких птичек до буйволов. Однако, как у всех холоднокровных рептилий, у них замедлен обмен веществ, и бывает, что полгода, а то и более крокодил обходится без пищи. К несчастью, конец крокодильего «поста» совпадает с появлением на берегах Грумети беззащитных антилоп, и тогда кровожадные рептилии становятся беспощадными охотниками.

Постоянные обитатели речных зарослей — антилопы, бабуины, кабаны — прекрасно знают, что приближаться к крокодилу, даже когда он неподвижно лежит под водой, крайне опасно. Ведь его ноздри, глаза и уши, торчащие над мутной водицей, внимательно следят за всеми на берегу, подстерегая неосторожных..

Вот стадо антилоп, поднимая облака пыли, приблизилось к берегу. Взрослые топчутся, не решаясь подойти к краю мутного озерца, бывшего недавно частью полноводной реки, малыши жалобно блеют. Наконец самый старый самец, мучимый зноем и жаждой, приникает к воде. Остальные не медля следуют его примеру. Берег реки покрывается радами склоненных рогов, жадно вздрагивают костистые переносья, зрачки бессмысленно сведены в одну точку. Одна из антилоп увлеклась, безотчетно сделав несколько шагов от берега, — и река вскипает крокодилами, сидевшими в засаде и ждавшими подходящей минуты.

Схваченная намертво гигантскими челюстями двухсоткилограммовая антилопа слабо может сопротивляться полутонной голодной рептилии, тянущей ее в реку. Между прочим, хотя крокодильи зубы ужасны на вид, они годны больше для захвата и вспарывания, но не для жевания. И зачастую жертва умирает, просто захлебнувшись водой.

Крокодил чрезвычайно силен, но быстро устает во время схватки. После 20-минутной борьбы со взрослой сильной антилопой он уже не может решить ее исход. Но тотчас другие крокодилы присоединятся и помогут закончить кровавое дело. Они дружно раздирают мертвую антилопу прямо в воде. У гигантских крокодилов реки Грумети начинается ежегодное кровавое пиршество...

См. 3-ю стр. обложки.

По материалам журнала «National geographic» подготовила А.КИСЕЛЕВА

37