Вокруг света 1994-09, страница 5

Вокруг света 1994-09, страница 5

шарики из риса с перцем и жженым са — харом, облака корицы, горы шафрана на телячьих ножках, марлин, нарезанный толстыми аппетитными ломтями, африканские маски и украшения из тигро — вого глаза — всего здесь вдоволь, все вперемешку.

Индийцы живут хорошо, и их зап — росы высоки.

Доктор Крис Субиа владеет полями сахарного тростника. Он успешно тор — гует им и считает себя богатым челове — ком. Доктор Субиа, говоря о проблемах самосознания черных, сводит ее к еле — дующей притче:

ство. Он предпочитает юмор и пропаганду, считает, что силой не решить проблем. Либерализм накапливается по крупицам, так же как и доверие, и ува — жение. Он очень не доволен иностран — ными журналистами, которые склонны преувеличивать всякие ужасы.

— Когда я жил в Лондоне, для меня было страшным испытанием читать га — зеты «Сан» и «Тайме», по их сведениям, мой дом каждый день сгорал в огне бун — тов и погромов. В пять утра я будил жену звонками, чтобы убедиться, что она жива, и узнать подробности черных бунтов но она о них и не слышала...

— Десять лет назад англичане и итальянцы заведовали водопроводом. Индийцы и черные рыли ямы, делали скважины, таскали трубы. Однажды они сказали себе: «Почему это мы делаем тяжелую работу, а кто — то набивает себе карманы?» Стехпор не стало водопро — вода в провинции Наталь. Можно найти 15 белых врачей в рождественскую ночь. Но если потечет труба — беда. Водо -проводчик вам скажет: «Да —да, я зайду к вам через неделю, а может, через три, когда у меня пройдет кашель».

Доктор Субиа — интеллигент, чтобы подтолкнуть страну к изменениям, он выбрал для себя лично мирный путь — многорасовое образование и писатель —

Напряженный маршрут не позво — ляет нигде задерживаться. Встречи и расставания в ритме вальса.

Завтрак на бегу с Тулзирамо м Маха -ри, человеком, который хочет купить весь Дурбан. Махари здесь очень известный человек, у него четыре жены, он милли — онер. В 14 лет он бросил технический лицей и пошел торговать фруктами и овощами, чтобы заработать на жизнь. В 25 — купил свою первую квартиру, пе — репродал ее тут же намного дороже. Так везде делаются деньги... Сейчас он вла — делец пяти отелей, у него свой корабль, своя фирма. У Махари есть кумир — Онассис. Самые большие состояния в мире сделаны на торговле оружием. Ему

наплевать на реформы, политику, новых президентов. Единственное, чего онхо -чет, — наити изюминку в пироге.

Анил на «ты» со «всеми цветами ра — дуги». Он прекрасно знает жизнь при -городных поселков —тауншипов.

В Честервиле зулусские женщины терпеливо ждут автобуса на остановке «Они отправляются на работу, — пояс — няет Анил, — служат домработницами у индийцев, обратное случается редко».

«Мы не забываем о своей задаче — быть объективными, — пишет Виолен Бине. — Вот еще застывший кадр: ши — рокий план ровных рядов домишек, как кочаны капусты на грядках. Нет ни деревьев, ни церквей, ни перекрестков, ни одной круглой площади, чтобы разнообразить вид. Взгляд скользит до бес — конечности по этим прямым аллеям.

Другой кадр. Фасады домов из желтого кирпича и бетона цвета фисташки. Жители смотрят на нас не очень—то доброжелательно Чтобы как —то оправдать свое присутствие, спрашиваем, сколько стоит снять три комнаты с гаражом — 30 — 40 рандов в месяц. Недорого.

Четсворт — и новая встреча. Это храм, точнее, Храм среди храмов в Южной Африке. Он называется Шри Шри Рада Раданат — храм взаимопонимания, по — священный Кришне. Если вера иногда творит чудеса, то денежные подаяния ве— рующих достигают своей конечной цели в этом архитектурном психозе. Издали, на взгляд безбожника, храм напоминает перевернутую подводную лодку, этакого монстра из золота, выдуманного вол — шебником из страны Оз. Внутри не мень — шая роскошь— пол из розового мрамо — ра, кресла темно — красного бархата, потолок расписан под Версальский дво — рец, а в медальонах нарисована вся жизнь Кришны в стиле Ватто. Христиане не поверят своим глазам: восемь пилястров поддерживают хрустальные люстры, воздух пропитан ароматом роз.

Мисс Пор, порхая как ангел, усажи — вает нас на диван и начинает рассказы -вать. У нее отличная фигура, жемчужная улыбка И аккуратненький шиньон, она, кажется, может обратить в свою веру деревянного идола. Родившись в семье, исповедующей индуизм, она посвятила себя секте Кришны. Мы познакомились и с брахманом Свами, главным распо — рядителем праздников. Этот красивый атлет в сари персикового цвета родился в Калифорнии, имеет дом во Франции и проповедует на трех континентах».

«БЕЛЫЙ ЗУЛУС» ГАРИ

Журналисты покидают Дурбан, что — бы увидеть настоящую Африку круглых хижин. Дорога — прекрасный автобанк, не хуже, чем в Калифорнии. Это все еще Африка белых.

Аккуратные ряды поливальных ус — тановок на полях сахарного тростника, по шоссе спешат грузовики, груженные сахаром, древесиной, цитрусовыми. Провинция Наталь очень богата, это житница страны.

Пейзаж вокруг шоссе меняется, но нет ни пограничного столба, ни указателя, что это уже Хоумленд Квазулу — националь -ное государство чернокожих. Все это немного зыбко и одновременно сложно.

I