Вокруг света 1994-11, страница 26

Вокруг света 1994-11, страница 26

ным соображениям в Греции, тогда как в Египте бальзамирование совершалось издавна и никаких запретов на это не существовало.

Да, это были энциклопедически образованные умы, и особым почтением пользовался, как ни странно, библиотекарь, ибо знаменитые эрудиты пропадали целыми днями в библиотеке, которая была не менее известна, чем сам мусейон.

Со всего античного мира в новую столицу Египта доставлялось столько книг, что пришлось построить специальное здание для библиотеки в египетском квартале города. Александрийский поэт Каллимах составил «Каталог писателей во всех областях образованности и трудов, которые они сочинили». В этот стотомный каталог занесены произведения научной и художественной греческой литературы, также книги писателей на других «варварских» языках (египетские, халдейские, иудейские) — около полумиллиона папирусов и манускриптов, составляющих основной фонд Александрийской библиотеки. И это самое знаменитое в те времена хранилище книг и рукописей сгорело в 47 году до нашей эры во время осады Александрии Юлием Цезарем, когда тот поджег египетский флот и пожар перебросился на набережную. Но огонь поглотил лишь часть фондов, а довершили злодейское дело уже в более позднее время христианские фанатики, уничтожившие «языческую ересь». Да, фанатизм во все времена приносил беды людям, книгам и памятникам!

...Вчера мы бродили по набережной и прилегающим к ней улочкам с журналистом Владимиром Беляковым, живущим в Каире около десяти лет и даже выпустившим там же путеводитель по Египту. Остановились перед недостроенным зданием Дворца конгрессов. Здесь в 1988 году был заложен первый камень в фундамент

новой Александрийской библиотеки. Видны следы археологических раскопок: найдены головы трех статуй, обнаружен водопровод, площадка, выложенная мозаикой. Но надежды египетских археологов на сенсационные находки не оправдались и, вероятно, строительство нового здания начнется в нынешнем году.

— Это, пожалуй, не под силу одному Египту? — спрашиваю я Володю.

— Да, в Международную комиссию по возрождению библиотеки вошли президенты, короли, видные ученые, а возглавляет комиссию супруга египетского президента Сюзанна Мубарак. Она считает, что строительство библиотеки поможет сближению культур разных народов.

— Каким будет новое здание?

— Из 1400 проектов, представленных архитекторами многих стран, был выбран норвежский. Стоимость его будет не менее 170 миллионов долларов, которые предоставит Международный фонд, в него уже сделали большие взносы ряд арабских стран, а Египет выделил участок земли, где стоит недостроенный Дворец конгрессов. Само здание будет представлять круг диаметром 60 метров со срезом, о тащенным в сторону моря. Оно изображает солнечный диск — божество, которому всегда поклонялись в Египте и которое одновременно будет символизировать светоч мировой культуры.

— А обширны ли будут фонды библиотеки, не уступят ли они прежнему собранию?

— Тут я, пожалуй, сошлюсь на мнение одного из руководителей проекта возрождения Александрийской библиотеки — итальянского архитектора Джованни Ромерио. Он считает, что первые читатели в новую библиотеку войдут в 1997 году, правда, тогда будет лишь около 200 тысяч книг, а цель — собрать 8 миллионов единиц хранения — все ценное, что создано

Форт Кайт-бей. Фото В.БЕЛЯКОВА

Гигантская дуга набережной, замыкаясь, подобно вольтовой дуге, на замечательных исторических памятниках, переносила меня в древние времена.

человечеством. Кроме того, в фондах библиотеки будет еще два крупных раздела: один посвящен современным наукам, особенно экологии, а другой — социально-экономическим, включая проблемы управления, что весьма актуально не только для Египта, но и для других стран Африки. И, можно надеяться, что в возрожденной Александрийской библиотеке будут трудиться современные Архимед, Евклид и Страбон.

— Это было бы просто великолепно и еще раз доказало бы живучесть идеи Александра Македонского сделать новую столицу центром эллинизма, науки и культуры. Скажите, пожалуйста, Володя, а как же мнение известного ученого Боннара, что не только не удалось эллинизировать Египет, но даже и «в Александрии эллинизм наслаивался на египетскую культуру, но не смешивался с ней». А?

24