Вокруг света 1994-11, страница 67

Вокруг света 1994-11, страница 67
ВЕСЬ МИР В ОДНОЙ СТРАН

Что такое Южная Африка? Если в двух словах, го это целый микромир в одной стране. И тут же прибавим — с неповтори-

CONCORDE мыми по красоте городами, многообраз-

TRAVEL

ным животным и растительным царством лунными ландшафтами пустынь, гигантскими серповидными хребтами, опоясы-SOUTH AFRICA TOURSBaK5Li^,V!l* неоглядное центральное плоскогорье. и с протянувшейся на три тысячи километров прибрежной зоной, изрезан ной заливами бухтами, золотопесчаными пляжами, которые омыв:-.кл сразу два океана — Индийский и Атлантический.

Кроме чего, Южная Африка — мир многонациональный, поскольку его этнографическая палитра представлена практически всеми народами, населяющими нашу планету от коренных южноафрикан-цев — зулусов, коса, тсвана и других, которых здесь большинство, до американцев и европейцев, индусов и китайцев

Знакомство с любой страной, как правило, начинается с ее столицы. С 1961 года столицей Южной Африки официально считается Претория, которая вместе с тем значится и как административный центр провинции Трансвааль. Претория расположена на высоте 1370 метров над уровнем моря в живописной долине реки Апис. Город лежит в 58 километрах к северу от Йоханнесбурга, в 659 километрах к северо-западу от Дурбана, что на побережье Индийского океана, и в 1459 километрах к северо-востоку от Кейптауна, административного центра Капской провинции, раскинувшегося на берегу Атлантического океана близ мыса Доброй Надежды, у южной оконечности Африканского континента.

Население Претории составляет свыше полумиллиона человек, говорящих в основном на африкаанс, или бурском. — одном из официальных параду с английским языков Южной Африки. В названии этого города отражена история южноафриканского государства.

Претория была основана в 1855 году Мартинусом Весселсом Прето-риусом, сыном знаменитого Андриеса Преториуса, главнокомандую-щего войсками бурских переселенцев, которые в середине прошлого века захватили земли к северу от реки Вааль, принадлежавшие коренным южноафриканцам. Начав еще в 1866 году с торговли слоновой гостью. Претория со временем переросла в крупнейший торгово-промышленный центр ЮАР, чему во многом способствовало строительство объектов сталелитейной и металлообрабатывающей промышленности, а также машиностроительных и моторосборочных заводов. К тому же в Претории получила широкое развитие мебельная, стекольная, бумажная и табачная промышленность, а продукция местного пивоваренного комплекса пользуется заслуженной славой не только в Южной Африке, но и во всех странах Южного полушария.

Что касается достопримечательностей, в Претории, несущей на себе и функции главного культурного центра страны, их предостаточно • это и многочисленные торгово-выставочные центры, и музеи, такие, как Дом президента Крюгера. Милроуз-хаус, Музей первопоселенцев, расположенный на открытом воздухе Трансваальскии и Научно-технологический музеи, Преторийский музей изобразительных искусств. Государственный театр, национальные зоопарк и ботанический "сад, и многое другое. Словом - все то. что ежегодно привлекает сюда десятки тысяч туристов, прибывающих из разных уголков мира и никогда не испытывающих разочарования оттого что решили провести свой отдых в Южной Африке — стране, готовой приетно удивить любого иностранного гостя, даже с самыми изощренными интересами и вкусами

Сукуза — огромный туристический лагерь, раскинувшийся на территории Национального парка Крюгера. что в восточном Трансваале.

Заново отстроенный в духе викторианской эпохи поселок Матьи-есфонтейн — главная достопримечательность одного из национальных парков, расположенных на плато Большое Карру в Капской провинции.

SOUTH AFRICA 2 SUMMET ROAD DUNKELD JOHANNESBURG 2196

TEL: (27) (11) 880 4013 FAX: (27) (11)880 5341

MOSCOW 10/1 BUILDING 2 MAROSEIKA ST. MOSCOW 101000 RUSSIA

TEL: (095) 928 08 38 (095)2069412

ST PETERSBURG

41 BASSEYNAYA ST.

ST. PETERSBURG 96070 RUSSIA

TEL: (7-812)294 38 83 (7-812)29423 41