Вокруг света 1995-01, страница 9

Вокруг света 1995-01, страница 9

лес — один воин шел впереди, а двое сзади. Антонио по дороге сказал, что нам здорово повезло: заметив индейцев первыми, мы не предприняли никаких агрессивных действий. Иначе, нам пришел бы конец. Прозвучало ободряюще, ничего не скажешь. Впрочем, мы сами знали, куда и к кому шли: ведь яномами — народ воинственный и пришельцев особенно не жалуют.

Так, вскоре, попали мы в шабоно племени какашиветери, как выяснилось потом. Стоим посреди этого шабоно, а навстречу нам чинно вышагивает совершенно голый коротышка — только пучок лиан... да-да, на том самом месте, как и у тех индейцев, что нас сюда привели. Оказалось - вождь племени, ту-шауа, собственной персоной, он же и главный колдун.

Вождь внимательно выслушал одного из сопровождавших нас воинов и, приблизившись к нам, остановился в двух шагах. Нас со всех сторон обступили еще несколько воинов. Я сбросил с плеч рюкзак, выпрямился и заглянул прямо в темные бесстрастные глаза ту-шауа, придав лицу самое дружелюбное выражение. Вождь посмотрел сначала на мой вещмешок, потом на мое мачете в длинных ножнах. Быстрым, но не резким движением руки я сдвинул мачете назад, за спину. Вождь перевел взгляд на Палкевича и что-то сказал воинам, кивнув в его сторону. В ответ Яцек развел руками в грязных мокрых перчатках и буркнул нечто невразумительное, но, судя по звучанию, очень приветливое.

Недолго посовещавшись со своими приближенными, тушауа снова обдал нас холодным испытующим взглядом — и тут вдруг его смуглое скуластое лицо озарила лучезарная улыбка, обнажившая черную жвачку из табака за нижней губой. А мгновение спустя «крутой» коротышка уже бил кулаками в грудь себя и нас по очереди и хохотал, как безумный. Мы тоже от него не отставали. А потом кинулись обниматься — с ним и его воинами. Так вот и познакомились... Впрочем, бурный восторг индейцев был вполне понятен: ведь мы оказались первыми «нале» (чужеземцами), которых видели яномами из племени какашиветери.

— Ну, а после первых восторгов — не наступило ли разочарование? Как протекало ваше общение?

— Мало-помалу сдружились мы и с другими индейцами этого племени. У моих новых друзей, впервые в жизни видевших белого человека, вызывало живейший интерес все, что было на мне и в моем рюкзаке. Яномами хотели не только увидеть, но и понять, для чего предназначена та или иная вещь. Они по сто раз на дню ощупывали меня с ног до головы, то и дело расстегивали и застегивали пуговицы, молнии, пряжку на ремне и кнопки на куртке, осторожно, как бы с оглядкой, залезали ко мне в карманы и, достав какую-нибудь вещицу, вопросительно заглядывали мне в глаза, терпеливо ожидая, что я им сейчас объясню, для чего она служит.

Но особенно полюбились индейцам мои часы «Амфибия». Ощутив в очередной раз всю тщетность моих попыток растолковать яномами, что такое часы и зачем они нужны, я попросту дал их подержать любопытным индейцам, а сам стал наблюдать, что же Малышка Афи.

Урок рисования.

7