Вокруг света 1995-02, страница 5

Вокруг света 1995-02, страница 5

27 февраля прошлого года, прямо с церемонии закрытия XVII Зимних Олимпийских Игр в Лиллехаммере стартовала экспедиция, призванная соединить идеалы олимпийского и экологического движений.

Экспедиция должна преодолеть путь длиной в 16 тысяч километров и доставить Экологическое послание в Нагано, столицу XVIII Зимних Олимпийских Игр Маршрут пролегает через Скандинавию, вдоль всего севера России, вплоть до Берингова пролива и далее по Тихому океану — в Японию. Весь этот путь экспедиция пройдет без использования каких бы то ни было моторных средств — на собачьих упряжках, лыжах, парусных судах. Ведь суть Экологического послания, которое участникам экспедиции перед стартом вручил президент МОК Хуан Антонио Самаранч, состоит в том, чтобы еще раз доказать, что спорт и чистая, здоровая природа — не разделимы.

В экспедиции участвуют шесть человек. Норвежец Геер Рэндбю, ее руководитель и режиссер документального фильма, имеющий 12-летний опыт организации арктических экспедиций. Норвежец Магнар Асхайм. ответственный за собачьи упряжки, навигацию и марш-руг по Скандинавии —у него более чем 20-летний опыт экспедиции на собачьих упряжках, он победитель многих норвежских и скандинавских чемпионатов в гонках на собаках, Станислав Костяшкин из России, переводчик и ответственный за радиосвязь, имеющий опыт путешествий в Арктике и не раз выступавший организатором серьезных международных экспедиций (он путешествовал по Таймыру и Новой Земле, несколько раз покорял Эльбрус, сплавлялся по рекам Сибири, Норвегии и США). Его основная обязанность — обеспечить прохождение экспедиции по территории России. Американец Ланни Дюпре, профессиональный путешественник, имеет более чем 19-летний опыт походов на собачьих упряжках по Канаде и Аляске. Норвежка Анитра Фоссум, студентка из университета в Осло, изучающая фольклор, — на нее возложено ведение дневника экспедиции, а также обеспечение фото- и киносъемок. Исао Нозаки из Японии — репортер и фотограф, много лет занимавшийся альпинизмом в Гималаях и Антарктике. Он ответственный за финиш экспедиции в Японии.

Идея экспедиции — пройти вдоль всей Евразии — родилась у Геера Рэндбю, который поделился ею со Станиславом Костяшкиным. Это совпало с жеребьевкой столиц Олимпийских игр, что окончательно и определило маршрут от Лиллехаммера до Нагано.

К моменту, когда журнал поступит к читателям, экспедиция, надеемся, уже будет находиться в районе Таймыра, оставив позади путь по Скандинавии на собаках. А пока предлагаем вниманию читателей дневниковые записи Станислава Костяшкин а о первом, скандинавском плече экспедиции длиной почти в две с половиной тысячи километров.

Стартовали в 10.00 вечера со стадиона в Лиллехаммере с церемонии закрытия Олимпиады. Ничего не замечая, промчались по стадиону: некогда было смотреть по сторонам, все внимание — на собак, как бы чего не случилось — ведь за нами следили тысячи зрителей и более двух миллиардов телезрителей.

Но настоящая работа началась позже. В первые дни мы сразу выбились из графика Как ни готовься к экспедиции, всего не предусмотреть. Вот и мы каждое утро что-то доделывали, переделывали и стартовали гораздо позже, чем намечали: вместо 9-10 — в 12, а то и вообще в 3 часа дня. Поэтому приходилось идти по ночам. Что, понятно, приносило мало пользы: темп движения снижается, и идешь вдвое дольше, чем днем. Однажды остановились на ночевку в четыре ут-ра.

Первые две ночи была такая суета, что даже не ставили палатку, а спали под открытым небом: Геер, Магнар, Исао и Анитра в нартах, а Ланни и я — в спальниках на снегу.

Первый день ничего не готовили, ели холодный ланч. На второй день я развел костер, изумляя публику российским методом колки дров: топор внизу, полено наверху — и сварил наш первый экспедиционный ужин.

Примусы стали запускать в дело только с третьего дня. Тогда же поставили палатки. К чести наших спонсоров, надо сказать — экипировку нам подобрали что надо! Сложно представить наше путешествие без одежды Helly Hansen, палаток Hel Sport, обуви Sorel, примусов Colemann, корма для собак Specific и многого другого, столь нам необходимого.

Радует настрой команды: трения предстартовых дней, вызванные перенапряжением, исчезли с первыми километрами пути. Каждый пытается сделать как можно больше. Конечно, тяжелее всего приходится Анитре.

Мы решили так: она делит палатку с Ланни и со мной, и мы ей помогаем, но так, что бы не задеть ее женское самолюбие. Особенно это необходимо вечером: разобрать ее нарты, покормить собак, приготовить ужин на нас троих, натопить снега, чтобы наполнить завтрашние термосы водой.

Первое время думали, что самое тяжелое — двигаться по обледенелым дорогам: нарты несет так, что их не удержать. Жестокая ошибка! Через три дня «цивилизованного» движения свернули со всех дорог в скандинавскую тундру, в национальный парк. Население — олени и саамы-оленеводы, один человек на десятки километров вокруг. Двигаться было еще тяжелее, но двигались. На седьмой день, в районе озера Фемунд, попали в страшный снежный шторм. До сего дня была замечательная погода: днем — минус 15, ночью минус 25-30. Солнце, безветрие. А тут — бешеный ветер, температура подскочила до нуля, повалил густой снег. Круговерть. И все это на самом тяжелом отрезке «скандинавского» пути. В этот день прошли 40 километров, но из них в «нужном» направлении — только 10. Заплутали в моренных грядах. Объясню, что это значит. Метров 20 высотой барьеры из валунов, тянущиеся на километры и заросшие кривыми деревцами. Нарты постоянно переворачиваются, ты их выталкиваешь наверх, они застревают между камней или деревьев. То ты влезаешь на здоровый валун, то проваливаешься по пояс в снег. Был момент, когда я мог передвигаться только ползком: снег — по грудь. С утра встал на лыжи. Физически я, как оказалось, самый выносливый, поэтому этот жребий пал на меня. Утром на час раньше стартую и до полудня, когда меня настигает группа, пробиваю тропу для собак. Идти по колено в снегу на лыжах по горам — самая большая каторга, которую только можно себе представить. Особенно это относится к двум дням во время снежно-

з