Вокруг света 1995-02, страница 6

Вокруг света 1995-02, страница 6

го шторма. Вечером валимся с ног от усталости. Я засыпал, готовя ужин, прямо у примуса. Анитра заснула, поднося ложку с едой ко рту. Хорошо, что спальники не были расстелены: котелок выпал из ее рук и весь ужин оказался на ковриках, она же продолжала мирно посапывать. Странно, но утром мы снова полны сил...

За это время случилось два не очень больших происшествия: Ланни глубоко разрезал себе палец тяжелым саамским ножом и вечером сам зашивал его хирургическими иглами. На следующий вечер произошел пожар в палатке Геера, Исао и Магнара из-за неосторожного обращения с примусом. Мы уже лежали в спальниках, когда я сначала почувствовал, — что-то случилось, а секундой спустя услышал тревожные возгласы из соседней палатки и увидел слишком яркие отблески огня снаружи. Через 10 секунд я уже выскочил из спальника в чем был: босиком и в нижнем белье — проклятие, опять по пояс в снег — и поспешил на помощь. Ребята были в легком замешательстве. Хорошо, что палатки из специального материала — не вспыхивают, как факел. Я залез через образовавшуюся дыру внутрь и выкинул полыхающий примус в снег. Пожар бьп благополучно ликвидирован, но утром мы говорили «Не!1о» завтракающим в палатке, загладывая внутрь через метровую прожженную дыру. Ничего, сегодня Исао зашивает ее.

Один раз, пересекая большое озеро, все провалились по колено в воду. Это нас надолго затормозило — пришлось полностью переодеваться...

Собаки чувствуют себя великолепно и, похоже, тоже осознают, что участвуют в великом деле.

На восьмой день пересекали горы, а заодно и норвежско-шведскую границу. Рано утром я стартовал «вверх» на лыжах. Горная тундра. На вершине меня нагнал Магнар, через 10 минут — Анитра, а через 2 минуты мы были на границе. Граница — низенький садовый проволочный заборчик. Подумав, как ее пересекать, выбрали примитивнейший способ: протаранили забор на нартах. Я ликовал: наверное, я был первым российским пограничником (я в свое время служил в погранвойсках), нарушившим норвежско-шведскую границу.

А уже через 5 часов из абсолютного небытия мы ворвались в цивилизацию, спустившись в крошечный шведский городишко Стурлиен, где и остановились передохнуть на пару дней.

Городишко, может, сказано даже слишком громко: это всего-навсего отель для горнолыжников, несколько домов и магазинчик. Правда, этот горнолыжный курорт — место зимнего отдыха шведской королевской семьи.

Отметили первый день рождения: 8 марта Исао вступил в возраст Христа — 33 года.

Сейчас, когда я переписываю свой дневник, сидя в шведском горнолыжном городке в уютном отеле, я чувствую себя немного не у дел. Но завтра все опять вернется на круги своя: опять снег, лыжи, палатка и примус. Наверное, это и есть мое счастье в жизни — постоянная смена обстановки.

Со дня старта нашей экспедиции прошел уже месяц. Мы одолели первую тысячу из 16000 километров маршрута. Если считать по чистым «маршрутным» дням, то мы движемся довольно быстро, быстрее намеченного графика, но медленнее, чем планиро-

4