Вокруг света 1995-02, страница 66

Вокруг света 1995-02, страница 66

Главный редактор ААПОЛЕЩУК

Редакция;

И.НАЛЧЕЕВ

ДПАНДРЕЕВА

Л.В.БОБРОВА

Л.В.КОСТЮКОВА

Н.В.КРИВЦОВ

В.И.КУХАРУК

ВАЛЕБЕДЕВ-

зам. главного редактора

Н.Г.МАЛИНИЧЕВА Л.М.МИНЦ

Н.Н.НЕПОМНЯЩИЙ, —

ответственный секретарь

В.К.ОРЛОВ ААРЕБРИК НАСАФИЕВ В.В.СЕМЕНОВА

A.П.СТРЕЛЕЦКИЙ Г.П.ШТУЛЬ

Главный художник

B.И БЕЛЬТЮКОВ Художник-дизайнер К.В.ЯНСИТОВ Художественный редактор О.И.БОЙКО

Ведущий редактор ЛАЧЕШКОВА

Соредактор приложения «Искатель» Е.Ф.КУЗБМИН

Финансовая группа: В. А.ЗЕЛЕНИНА Е.И.ЧУБУРКОВА И. АЕВДОКИМОВА

Операторы

компьютерного набора

М.В.ГРЯЗНОВА

Г.П.ПОЖИДАЕВА

Учредитель журнала: коллектив редакции

Издатель журнала: АО «Редакция журнала «Вокругсвета»

Председатель совета директоров В.В.ШИЛОВ

Адрес редакции: 125015, Москва ,А-Х5, Новодмитровская ул., 5а 16-й этаж Телефоны:

для справок285-88-83 реклама 285-89-56 редакторы 285-89-83 «Искатель» 285-88-84 бухгалтерия 285-88-09

Телефоне 285-09-30

Перепечатка материалов с разрешения редакции

® «Вокруг света», 1995 г.

CONCORDE

TRAVEL

SOUTH AFRICAN TOURS

Кейптаун. Именно туда лежит наш путь из Порт-Элиза-бета — к самому основанию (в западной его части) мыса Доброй Надежды, о котором в 1580 году сэр Фрэнсис Дрейк сказал так: «Это самый величественный и прекрасный мыс из всех, что нам довелось огибать во время нашего кругосветного плавания».

Что ж, слова знаменитого английского мореплавателя вполне справедливы: ведь не случайно именно здесь семьдесят с лишним лет спустя, а точнее 6 апреля 1652 года, Ян ван Рибек основал первое голландское поселение, призванное представлять и блюсти интересы могущественной Нидерландской Ост-Индской компании сразу в двух обширных регионах — Южной Атлантике и Индийском океане. Поселение, которое изначально называлось Капстад, впоследствии стало главным административным центром великой Капской провинции.

Со временем скромное торговое поселение выросло в огромный город — и первые ростки будущего благоденствия на его земле были посеяны заботливыми руками английских и немецких переселенцев, французских гугенотов...

Так что нынешний Кейптаун - это город, где смешались культуры Запада и Востока, Севера и Юга. И благодаря этому смешению была создана совершенно особая, пожалуй, единственная в мире культура, которая нашла свое отражение прежде всего в удивительно красивом

и неповторимом облике этого крупнейшего в ЮАР культурного, промышленного, торгового и научного центра, по праву считающегося главными морскими воротами Южной Африки.

Из Кейптауна мы отправимся на северо-восток, в другой крупный город Капской провинции — Кимберли, расположенный в 470 километрах к юго-западу от Йоханнесбурга. Этот город был основан в 1867 году в области залегания основных алмазных месторождений Южной Африки и вскоре стал важнейшим горнодобывающим центром южноафриканского государства, где, начиная с 1888 года, правит бал известная на весь мир алмазная монополия «Де Бирс». А названием своим город обязан главе тогдашнего Британского министерства по делам колоний сэру графу Кимберли.

Продолжая наше путешествие по северу Капской провинции, мы непременно заглянем в Апингтон, что стоит на левом берегу реки Оранжевой. Апингтон, ныне главный административный центр округа Гордония, не самый старый город в Южной Африке: основан он был в 1871 году — как миссионерский поселок. Благодаря усилиям своего основателя, миссионера-подвижника Христианина Шредера, Апингтон начал развиваться, постепенно превращаясь в один из самых процветающих сельскохозяйственных центров Южно-Африканской Республики.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ В ЛАТВИИ!

Приобрести журнал «Вокруг света» и приложение «Искатель» можно в г.Риге:

на Центральном железнодорожном вокзале; на ул.Илукстес (район Урвциет),

Сеску (район Ницгалес), Лидоню (район Илгуциемс); в торговом центре «Вильнюс» на ул. Зиедоню (район Иманта), магазине «Океан» на ул.Дзирциема .(район Илгуциемс), в торговом центре «Доле» наул.Маскавас.

* * * Турист ВС * * *

Страна | Место, аремя, * | Стоитость | Телефон | Фирма

Мальта Инд, и групп, туры; язык, курсы; недвиж. 380$ + а/б 248-7632 Frank salt Стоимость одной строки 45 000 рублей (с учетом НДС и спецпалога) Рубричную и модульную рекламу в журнале можно заказать по теледюну 285 89 56_

Редакция не всегда разделяет точку зрения авторов публикуемых в журнале материалов и не несет ответственности за содержание печатаемой рекламы.

Редакция знакомится с письмами читателей, не вступая, как правило, в переписку. Рукописи не рецензируются, редакция лишь сообщает авторам свое решение.

Сдано в набор 22.12.94. Подп. к печ.24.01.95. Формат 84x108 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр. - отт. 28,56. Тираж 85 000 экз. Заказ 42190 Цена номера 3000 руб. (по подписке).

Типография АО «Молодая гвардия».

Адрес: 103030, Москва, K-30, Сущевская, 21.

«Вокруг света», 1995,1-64

64