Вокруг света 1995-02, страница 64

Вокруг света 1995-02, страница 64

зиться к противнику на большой скорости, необходимо чувство равновесия, хорошие мускулы, концентрация воли. Конь и всадник сливаются в единое тело. Одна такая масса движется на другую. Поднимаются копья. Удар. Вспыхивают на солнце взметнувшиеся железные наконечники. Столкновение может оказаться смертельным, если защищающийся выбрал неверный угол наклона. Нападающий тоже подвергается смертельной опасности: если он плохо подготовлен, свой собственный удар может выбить его из седла — ведь скорость достигает 60 километров в час. В каждом упражнении есть доля риска. К тому же лошадь при виде противника может встать на дыбы, броситься* в сторону или пуститься в галоп. Один резкий поворот — и всадник может оказаться на земле. Это обычное дело.

Современные рыцари тренируются весь год, чтобы в первый майский понедельник, когда в Англии не работает никто по случаю Бэнк Холидэй — Банковского выходного, выехать на турнир в парке замка Чилем.

Замок Чилем в древности — римская крепость, в последующие века был местопребыванием семи монархов. Сегодняшний хозяин — лорд Массерен, знаток геральдики и истории средневековья. Лорд — патрон Британской федерации рыцарских состязаний.

Зрителям показывают все, чему научились за год: «тайтл», когда всадники мчатся навстречу с копьем наперевес; в испытании, названном «сарацинским», на землю бросают шар — и рыцари на скаку должны нанизать его на копье.

Настает час собственно турнира. Вокруг Макса собрались посвящаемые в рыцари: Джон Дэдди, член муниципалитета в Кентербери на андалузском жеребце Сонеро; Стив Вилски, преподаватель с тяжелым мечом, Майкл Coy, парашютист, в доспехах. Среди них — молодая Анна Байрон, единственная женщина, посвященная в рыцари. Она — программист. С детских лет Анна страстно увлекается историей, в тетрадках она рисовала щиты и гербы.

В Британской федерации насчитывается сегодня сорок рыцарей. Еще множество людей одет своего часа. Рыцари появляются на арене в шлемах, металлических поножах, кольчугах и плащах, на которых вышиты их гербы.

Странное чувство возникает, когда видишь их в этих одеяниях. Кажется, будто на широких полях замка Чилем. на его древних камнях ожила легенда...

Рыцари опускают на лица забрала. Всадники медленно движутся, в соответствии с ритуалом турнира, мелким шагом приближаются они к ристалищу. Одеяния у человека и у коня — единого цвета; полощутся на ветру знамена, сверкают копья и щиты, отблескивает металлическая амуниция

Быть рыцарем (современным) — штука дорогая. Одна лишь неделя обучения может разорить. Да еще нужно приобрести коня, объездить его, раздобыть поножи, латы, шлем, перчатки, что могут изготовить только искусные, «дорогие», специалисты. И все за свой счет.

Но те рыцари Круглого стола двадцатого столетия, для кого дороговизна не проблема, каждые субботу и воскресенье дают представление после разминки. Церемония посвящения в рыцари по традиции проходит возле конюшен замка.

Более получаса уходит на то, чтобы облачиться в рыцарские доспехи и снарадить коней. Когда все готовы, Макс делает обход и дает каждому советы. Он подбадривает Анну, которая заметно волнуется. После долгих

(J*

зимних тренировок это ее первое выступление, официальное боевое крещение на виду у зрителей. Она первой из женщин станет членом Британской федерации рыцарских состязаний.

В половине третьего дня шествие рыцарей движется к арене. Они торжественно пересекают парк, слегка мрачные, словно перед лицом смерти, в надвинутых на лица шлемах. Один за другим пускаются в галоп по арене и занимают свои позиций. Сам Макс снимает шлем и взмахами копья приветствует публику, а затем комментирует порядок состязаний, чтобы все могли понять происходящее и вдоволь насладиться зрелищем. Турнир объявляется открытым.

Примерно час длятся различные испытания ловкости, предусмотренные средневековым турниром. Кони молниеносно вскакивают, копья пронизывают воздух, стремясь поразить очередную цель. Внезапно Сонеро делает резкий поворот, отказывается идти вперед и встает на дыбы. Рыцарь Джон, сидящий на Сонеро, теряет равновесие и падает на землю. Он встает, пытается уговорить жеребца участвовать в испытании, привычном после стольких тренировок. Безуспешно! Сонеро брыкается. Джон удаляется под аплодисменты зрителей.

«Можно подвести коня к колодцу, но нельзя заставить его пить», говорит старая английская пословица. Конь — животное своенравное. Человеку удается объездить его, но это не значит, что он полностью подчинил животное своей воле. Внешнее единство с конем, физическая подготовка мало что стоят, если всадник не чувствует коня. Именно конь — настоящий режиссер каждого турнира. Так было во все века.

В далекие времена средневековые рыцари сражались в двадцатикилограммовых доспехах, с мечом в восемь килограммов весом и запасным в двенадцать — не мало! Современные рыцари участвуют в турнирах с таким же грузом. Но они и выше, и физически крепче своих древних предшественников. Черного рыцаря, героя мрачных легенд, называли тогда великаном. Как теперь установлено, его рост не превышал 165 сантиметров. Какими же были остальные? И как тяжело им было в таких доспехах! И испытывали ли они такую же радость, как их далекие потомки, движущиеся друг другу навстречу у древних — уже тогда — стен замка Чилем?

По материалам иностранной печати подготовила И.СЛОБОДЧИКОВА

62