Вокруг света 1995-02, страница 62

Вокруг света 1995-02, страница 62

Суверенностью можно сказать, что в списке благородных рыцарей, допущенных королем Ричардом Львиное Сердце к турнирам, имя Макса Дайамонда не числилось. Мы утверждаем это, ибо списки сохранились. Сохранился и указ, называющий места, где турниры могли устраиваться: замок Чилем среди них занимал почетное место. Участвовать в турнирах можно было, лишь получив лицензию, а за нее надлежало заплатить — и немало! — королю. Так что турниры были доходным предприятием. Но не спешите осуждать Ричарда Львиное Сердце за противоестественное соединение рыцарственного с торгашеским для освобождения Святой Земли от неверных нужны были деньги. Много денег. Может быть, так и появилась идея превратить единоборства закованных в железо всадников в спортивное состязание.

А причем здесь не сражавшийся в XII веке Макс Дайамоцц? А при том, что почти 800 лет спустя он возродил рыцарские турниры в Англии, в славном замке Чилем, что к западу от известного всем города Кентербери. Макс Дайа-монд основал «Британскую федерацию рыцарских состязаний».

Раньше — еще до короля Ричарда — поединок выполнял функции «божьего суда», где устанавлива- t 4 лась истина о виновности и невиновности.

Если на поединке дрались знатные люди, победитель также получал имущество соперника как законную награду.

Бои рыцарей — турниры пришли из глубокой древности из апокалиптического тысячного года, когда норманны завоевали Англию. Вильгельм Завоеватель оставил Англии в наследство свой обычай — конные бои. Приплывавших на утлых кораблях воинов Вильгельма было, скорее всего, немного, и каждый обязан был сражаться с максимальной отдачей. Поэтому конные схватки стали одной из основ военного обучения, а потом и проверкой на мастерство. Чтобы прибли-

m

4, Vv*

MP

60