Вокруг света 1995-02, страница 60

Вокруг света 1995-02, страница 60

же авианосцы и линкоры?..» Пока что воздушная разведка их не обнаружила. Внимательно разглядывая карту и анализируя сложившуюся обстановку и расстановку сил, Нимиц понимал, что две американские ударные авианосные группы, крейсировавшие в северо-восточных водах Мидуэя, находятся слишком далеко от того квадрата, где была замечена японская эскадра и не смогут послать туда свои самолеты. Что же в таком случае делать?..

И вот на другой день, в б часов утра, с Мидуэя поднялись в воздух все дислоцированные на острове самолеты — им предстояло атаковать японские корабли на значительном удалении от берега. А немного спустя в воздухе к северу от Мидуэя совершенно неожиданно была обнаружена огромная неприятельская эскадрилья, надвигавшаяся несколькими эшелонами по 60-80 самолетов в каждом. И уже в 6 часов 30 минут на остров посыпались первые бомбы — американские зенитчики без поддержки истребителей, увы, оказались бессильны. И вскоре у защитников Мидуэя сложилось впечатление, будто японцы стали полными хозяевами в воздушном пространстве над островом. Налет длился каких-нибудь полчаса. Но результаты его были ошеломляющими: большая часть укреплений, служебных построек, ангаров и топливных хранилищ была разрушена и сожжена почти дотла — и это не считая немалых людских потерь...

Что же касается американских самолетов, вылетевших навстречу японской эскадре, они атаковали ее в 8 часов утра. Налет продлился чуть больше получаса. Однако, несмотря на столь массированный удар, японский флот — 80 боевых единиц — практически не понес ощутимых потерь. В результате этой атаки пострадало всего лишь около десятка кораблей, в том числе один или два транспорта. Зато потери американцев оказались куда более значительными: большой части истребителей, торпедоносцев и пикирующих бомбардировщиков не было суждено вернуться на базу.

Тем временем две американские ударные авианосные группы, находившиеся к северу от Мидуэя, на предельной скорости спешили к месту, где кипел ожесточенный воздушно-морской бой. Горизонт впереди по курсу был затянут легкой -туманной дымкой. «Энтерпрайз» с «Хорнетом», каждый под защитой кораблей сопровождения. шли во главе эскадры. За ними в кильватере, рассекая форштевнями пенные волны, следовали эсминцы. Как только стало известно, что в составе японской флотилии идут два авианосца, «Йорктаун» вместе с кораблями сопровождения сбавил ход и, заняв место в арьергарде, стал прикрывать эскадру сзади.

Летчики на борту американских авианосцев бодрствовали с трех утра. Вот уже четыре часа как они сидели у себя в дежурном помещении при полной экипировке, готовые к взлету. По радио они слышали, как развивались события на Мидуэе. Но вот настал и их час. Когда они поднялись на полетные палубы, туман уже рассеялся. Над морем простиралось светлое безоблачное небо.

Около восьми часов утра с «Хорне-та» один за другим взлетели 35 пикирующих бомбардировщиков «донтлес», 15 торпедоносцев «дивастейтор» и 10 истребителей «уайлдкэт». С «Энтерпрайза» в воздух поочередно поднялись 35 «донтлесов», 14 «дивастейто-ров» и 10 «уайлдкэтов». А в 8 часов 40 минут было решено поднять в, небо и большую часть самолетов с «Йоркта-уна» — 17 «донтлесов», 12 «дивастей-торов» и б «уайлдкэтов».

Бомбардировщикам и истребителям с «Хорнета» не повезло — в указанном квадрате, к северо-западу от Мидуэя, кораблей противника они не обнаружили: японская эскадра изменила курс.

Одной из групп торпедоносцев — номер 8, — взлетевших с «Хорнета», командовал капитан-лейтенант Джон Уолдрон. Его группа, отделившись в полете от бомбардировщиков и истребителей, отправилась в другом — юго-западном — направлении и после долгих поисков, в 9 часов 20 минут1 наконец обнаружила корабли противника. Однако горючее у самолетов Уолдрона было уже почти на исходе. Заметив японцев, Уолдрон связался по радио с командующим эскадрой, попросив разрешение вернуться на «Хорнет» для дозаправки и уж потом атаковать. Но контрадмирал Спрюэнс ему ответил: «Атакуйте немедленно!»

Японская эскадра шла кильватерной колонной, растянувшись в длину на 15 километров. Следуя приказу, торпедоносцы Уолдрона снизились до высоты пуска торпед и, не обращая внимания на появившиеся в воздухе японские истребители, перешли в горизонтальный полет и медленно направились на цель. А дальше произошло то, чего и следовало ожидать: 8-я группа торпедоносцев была полностью уничтожена. Объятые пламенем американские самолеты один за другим падали в море, точно камни. Ни одному из них не было суждено вернуться на «Хорнет». Из всех летчиков этой группы уцелел только один — лейтенант Джордж Гэй. Когда его самолет упал в море, Гэй успел выбраться из кабины и, ухватившись за подушку, оторвавшуюся от кресла пилота, остался плавать на поверхности. Вот что он рассказывал после того, как его выловили «свои»:

«Потом я нырнул под воду — попробовал вытащить хвостового стрелка (его ранило), но не сумел. И первое, что я увидел, когда снова оказался на поверхности, — громадный японский авианосец, он надвигался прямо на меня. На его полетной палубе было полно самолетов. Грандиозное зрелище! Только по мне было бы лучше наблюдать все это со стороны, причем как можно дальше. Метрах в пятистах от меня авианосец взял круто «право на борт», тот же маневр проделал и сопровождавший его крейсер — он прошел примерно в четырехстах пятидесяти метрах от меня».

Чтобы японцы его не обнаружили, Гэй осмелился надуть спасательный плотик только ночью. Так что воздушно-морской бой у Мидуэя ему пришлось наблюдать в прямом смысле слова из воды. Про бултыхавшись в море около часа, Джордж Гэй увидел,

как в воздухе появилась еще одна группа американских торпедоносцев. Это была 6-я группа, она поднялась с «Энтерпрайза» и действовала самостоятельно. А следом за нею, точно из самых глубин океана, возникло звено японских «зиро».

Торпедоносцы выбрали целью авианосец «Кага». Перейдя на бреющий полет, они буквально пробивались к нему сквозь лавину огня японских корабельных орудий и град пуль, которыми их с воздуха осыпали «зиро». Самолетам с «Энтерпрайза», однако, повезло чуть больше, чем их собратьям с «Хорнета»: из четырнадцати машин, участвовавших в этом отчаянном рейде, четыре уцелели, а десять были сбиты.

Когда чудом уцелевшая четверка, с трудом набирая высоту, скрылась в юго-восточном направлении, Джордж Гэй, у которого из воды по-прежнему торчала только голова, заметил, как в небе показалась следующая, 3-я группа американских торпедоносцев, с «Йорктауна», в сопровождении истребителей прикрытия с «Энтерпрайза». Но в то злополучное утро удача, казалось, решительно отвернулась от американцев — высокоскоростные и более маневренные «зиро» сбили семь американских самолетов. Гэй с отчаянием наблюдал, как они, полыхая, точно факелы, валились в море. Оставшиеся же пять самолетов, перейдя в горизонтальный полет, устремились было на авианосец «Акаги». Но трое из них тут же были сбиты. Так что из двенадцати американских самолетов, участвовавших в этом рейде, обратно вернулись только два.

Что же касается «донтлесов», они отправились в поисках цели примерно в то же время, что и торпедоносцы. Капитан-лейтенант Кларенс Маккласки, командовавший группой пикирующих бомбардировщиков с «Энтерпрайза», прокружив битый час над океаном на шестикилометровой высоте, наконец заметил далеко на горизонте длинную тускло-белую кильватерную струю на темно-синем фоне моря. Это могла быть только японская эскадра. Предупредив «Энтерпрайз» о ее появлении, Маккласки приказал самолетам перестроиться в боевой порядок. Ему показалось странным, что в небе нет ни одного японского истребителя. Приблизившись к цели, Маккласки разглядел, что под ним, пятью километрами ниже, кипит бой: «зиро» атакуют американские торпедоносцы. Вскоре он уже четко видел два больших японских авианосца и один маленький. Крейсеры сопровождения почему-то держались в нескольких милях от них. Рядом были только эсминцы — они неотступно следовали за авианосцами, словно рыбы-лоцманы, в точности повторяя их маневры. В это время к авиагруппе «Энтерпрайза» присоединились пикирующие бомбардировщики с «Йорктауна». Группа «Энтерпрайза», разделившись на два звена, устремилась в атаку на авианосцы «Сориу» и «Кага». А самолеты с «Йорктауна» нацелились на «Акаги».

Полетные палубы авианосцев становились все ближе, постепенно увеличиваясь в размерах; отдраенные до блеска, с огромной эмблемой «Восхо

58